В сети опубликовали новую версию сайта с данными клиентов «Яндекс.Еды» — теперь на нём есть данные ГИБДД, СДЭК и других Статьи редакции

Можно посмотреть номера машин, телефонов, имена и адреса.

  • На новой версии сайта с утёкшими с данными из «Еды» теперь отображаются данные из ГИБДД, СДЭК, ВТБ, Delivery Club, Wildberries, Avito, «Билайна» и других источников.
  • На сайте есть информация об именах, адресах, номерах и моделях телефона, номерах автомобилей, сумме заказов в «Еде», тарифе «Билайна» при его наличии и другая информация. Найти данные о себе можно по фамилии или номеру телефона. Также на нём есть два списка публичных личностей со всей информацией на них.
  • Создатели сайта объяснили, что создали его, так как «конфиденциальность не ценится», а «множество личных данных было незаконно выложено в сеть». Также они пообещали выложить инструкцию по созданию такого же сайта, если его заблокируют. В «Яндексе» сообщили Forbes, что не фиксировали новых утечек, в Wildberries — что утечек не было. В Delivery Club опровергли vc.ru утечку: в компании заявили, что проверили данные на карте — они принадлежат другому сервису.
  • 1 марта «Яндекс.Еда» сообщила об утечке данных пользователей: в базе были номера телефонов, информация о заказах и другие. 22 марта в интернете опубликовали карту с данными клиентов, в том числе ФИО и адресами. Компания считает, что создатели сайта скомпоновали несколько баз разных компаний.
  • 23 марта Роскомнадзор составил административный протокол против «Яндекс.Еды» Пострадавшие подали несколько коллективных исков к сервису из-за утечки своих данных. 24 марта «Яндекс» добился полной блокировки сайта и извинился перед клиентами. В апреле суд оштрафовал компанию на 60 тысяч рублей.
  • Создатели сайта рассказывали vc.ru, что прошлую версию сайта просмотрело около 1 млн пользователей. Сами сервисы они не взламывали, данные утечек скачали из даркнета и оформили в виде карты.
Обновлено в 12:20. В ВТБ рассказали vc.ru, что попавшие в открытый доступ данные — это номера телефонов, которые пользователи указывают для переводов через СБП. Утечек персональных данных, в том числе паспортов и реквизитов карт, не было.
Обновлено в 13:05. В Avito сообщили, что утечки не было, вся информация — парсинг публичных данных. Вся персональная информация пользователей в безопасности.
Обновлено в 16:40. В Роскомнадзоре заявили, что «заблокировали ресурс, на котором размещались скомпрометированные персональные данные клиентов ряда компаний». Ведомство проверит информацию о возможных новых утечках.
0
417 комментариев
Написать комментарий...
John D

Зачем вообще хранить историю целиком?

Ответить
Развернуть ветку
Знатный Тролль

Ты что, это же Биг Дэйта!

Ответить
Развернуть ветку
414 комментариев
Раскрывать всегда