В сети опубликовали новую версию сайта с данными клиентов «Яндекс.Еды» — теперь на нём есть данные ГИБДД, СДЭК и других Статьи редакции

Можно посмотреть номера машин, телефонов, имена и адреса.

  • На новой версии сайта с утёкшими с данными из «Еды» теперь отображаются данные из ГИБДД, СДЭК, ВТБ, Delivery Club, Wildberries, Avito, «Билайна» и других источников.
  • На сайте есть информация об именах, адресах, номерах и моделях телефона, номерах автомобилей, сумме заказов в «Еде», тарифе «Билайна» при его наличии и другая информация. Найти данные о себе можно по фамилии или номеру телефона. Также на нём есть два списка публичных личностей со всей информацией на них.
  • Создатели сайта объяснили, что создали его, так как «конфиденциальность не ценится», а «множество личных данных было незаконно выложено в сеть». Также они пообещали выложить инструкцию по созданию такого же сайта, если его заблокируют. В «Яндексе» сообщили Forbes, что не фиксировали новых утечек, в Wildberries — что утечек не было. В Delivery Club опровергли vc.ru утечку: в компании заявили, что проверили данные на карте — они принадлежат другому сервису.
  • 1 марта «Яндекс.Еда» сообщила об утечке данных пользователей: в базе были номера телефонов, информация о заказах и другие. 22 марта в интернете опубликовали карту с данными клиентов, в том числе ФИО и адресами. Компания считает, что создатели сайта скомпоновали несколько баз разных компаний.
  • 23 марта Роскомнадзор составил административный протокол против «Яндекс.Еды» Пострадавшие подали несколько коллективных исков к сервису из-за утечки своих данных. 24 марта «Яндекс» добился полной блокировки сайта и извинился перед клиентами. В апреле суд оштрафовал компанию на 60 тысяч рублей.
  • Создатели сайта рассказывали vc.ru, что прошлую версию сайта просмотрело около 1 млн пользователей. Сами сервисы они не взламывали, данные утечек скачали из даркнета и оформили в виде карты.
Обновлено в 12:20. В ВТБ рассказали vc.ru, что попавшие в открытый доступ данные — это номера телефонов, которые пользователи указывают для переводов через СБП. Утечек персональных данных, в том числе паспортов и реквизитов карт, не было.
Обновлено в 13:05. В Avito сообщили, что утечки не было, вся информация — парсинг публичных данных. Вся персональная информация пользователей в безопасности.
Обновлено в 16:40. В Роскомнадзоре заявили, что «заблокировали ресурс, на котором размещались скомпрометированные персональные данные клиентов ряда компаний». Ведомство проверит информацию о возможных новых утечках.
0
417 комментариев
Написать комментарий...
David

Надо запретить всем сервисам изначально запрашивать личные данные, которые не относятся к сделке.

Например, заказываю что-то на Яндекс.Маркете, Wildberries или любом другом интернет-магазине. Спрашивается, на кой им мои имя и фамилия? В обычном магазине ведь не требуется паспорт для покупок.

Они и сами не могут объяснить это, кстати.

Приходится заполнять эти поля дефисами, нулями и т.п...

Ответить
Развернуть ветку
Борис Ельцин

это окей когда ты заказываешь всякую дребедень по 100 рублей, но когда купленный тобою айфон за 100к заберет кто-то другой, потому что у тебя нет никаких данных для идентификации, виноват будет как обычно маркетплейс

и есть сомнения, что это вообще законно — отправлять что-то анониму из интернета

Ответить
Развернуть ветку
David

Заказ выдаётся по сгенерированному в приложении QR-коду, а не имени.

Ответить
Развернуть ветку
volodya

Озон выдает по номеру пользователя. Любой товар даже 70к ценой

Ответить
Развернуть ветку
Boozy Woozy

а иногда и по фамилии

Ответить
Развернуть ветку
Alex Zubr

Озон выдаёт по последним четырём цифрам номера телефона, который привязан к УЗ и просто называя ФИО спрашивают "Это же вы ?" и отдают заказ.

Ответить
Развернуть ветку
volodya

Ага сам так получал видеокарту

Ответить
Развернуть ветку
Mercator

У нас по 4-м последним цифрам телефона.

Ответить
Развернуть ветку
Александр

Мне один раз чуть консервы не отдали вместо шапки, которую я заказал, т.к. у другого типа были те же последние цифры

Ответить
Развернуть ветку
Mercator

Хорошо, что ваш конкурент первым не забрал шапку)

Ответить
Развернуть ветку
Trautmori

Почему аноним? просто все данные хранились бы в зашифрованном виде, например, как сейчас хранятся пароли на сайтах

Ответить
Развернуть ветку
Борис Ельцин

так это не спасет от утечек внутри, каким образом, скорее всего, все эти базы и слиты

Ответить
Развернуть ветку
Trautmori

Почему не спасет? Просто в момент получения заказа сравниваются хэши и все, внутри компании не смогут их расшифровать без вашего ключа

Ответить
Развернуть ветку
Борис Ельцин

храниться эти ключи будут на устройстве? а если устройств несколько? а в браузере как? а если проблемы с интернетом?
и вопрос по регуляции все равно не решается — государство заинтересовано знать кому, что и когда

Ответить
Развернуть ветку
Trautmori

сложно продолжать дискуссию на таком уровне) ключ у вас в голове хранится. В базе сервиса хранится лишь хэш. Устройства, браузер, неважно. Если проблемы с интернетом вы итак не сможете забрать свой заказ с вайлдбериз (или вы заучиваете код?😅). Вопрос про государство уже другой, заинтересовано одно, вопрос другой - зачем?)

Ответить
Развернуть ветку
Борис Ельцин

еще интересно как в таком случае курьер должен связываться с получателем, если в базе сервиса номер телефона и имя будут зашифрованы? (а в идеале и адрес, иначе смысла во всем этом не так много)

Ответить
Развернуть ветку
Trautmori

Связываться легко - через приложение. С адресом очевидно никак) У вас очень много вопросов, я бы рад на все ответить, но я не технический специалист, да и в комментах сложно разжевывать все. Суть в том, что сервисы могут улучшить конфиденциальность пользователей, но видимо не хотят заморачиваться и их устраивает текущая ситуация

Ответить
Развернуть ветку
Борис Ельцин

так погодите, если есть возможность связаться со стороны курьера с получателем через приложение, то это значит, что к заказу, так или иначе, будет привязан конкретный пользователь в незашифрованном виде

Ответить
Развернуть ветку
Trautmori

Просто будет связь между номером заказа, личностью (без имени, телефона и т.д.), адресом. Аналогично тому, как если бы вы заказали по телефону не говоря данных кроме состава заказа и адреса, только вместо телефона был бы идентификатор (на 1 заказ)

Ответить
Развернуть ветку
Борис Ельцин

значит личность будет связана с пользователем, так как это единственная точка входа в прилу, где логин = номер телефона

да и наличие адреса в незашифрованном виде это уже большая дырка в вашей идее, а шифровать их уже совсем не вариант — из-за этого накроется вся логистика

Ответить
Развернуть ветку
Борис Ельцин
Суть в том, что сервисы могут улучшить конфиденциальность пользователей, но видимо не хотят заморачиваться и их устраивает текущая ситуация

суть в том, что еще не придумали идеального способа хранить данные в такой сфере бизнеса, это окей если вы делаете какую-то наркоплощадку, где нужно просто анонимно сходить за закладкой

если хотя бы просто задуматься о том, как это все ляжет на текущие бизнес-процессы, то окажется, что половину возможностей маркетплейсов можно будет забыть (доставка, логистика, кешбек, аналитика для продавцов)

не говоря уже о том, интересны ли все эти мучения целевой аудитории и работникам этих площадок — человек просто выберет то, что удобнее и плевать ему будет зашифровано у него там что-то или нет

параноикам с таким подходом проще самому в магазины ходить будет

имхо: сейчас к этому можно только относиться как к данности, раньше же были справочники телефонов и адресов и ничё

Ответить
Развернуть ветку
Борис Ельцин

и как быть в случае разрешения споров с продавцом? и что делать, если мой пароль был скомпрометирован и я его поменял?

Ответить
Развернуть ветку
Борис Ельцин

не знаю как в вайлдбериз, в озоне и ЯМ курьер просто отдает коробку и сам отмечает, что заказ доставлен

то есть ваша идея заключается в том, что пользователь сам придумывает какой-то пароль и на основе него все шифруется, а при получении заказа он должен этот пароль ввести в приле, чтобы курьер мог завершить заказ?

а если я заказываю кому-то другому? девушке там, другу?

Вопрос про государство уже другой, заинтересовано одно, вопрос другой - зачем?)

ну мало ли, вдруг я как-то деньги через маркетплейсы отмываю или бомбу захотел собрать какую-то

Ответить
Развернуть ветку
Trautmori

в озоне называю код, в ЯМ последний раз заказывал на боксбери поэтому хз, но смысл думаю тот же. Это не моя идея) но примерно так и есть. Если кому-то другому, то скажите пароль им (он может быть одноразовый).
Государство отслеживает в момент оплаты и следит за вашими счетами

Ответить
Развернуть ветку
Александр Павлов

Деньги когда выделишь под это дело?

Ответить
Развернуть ветку
Trautmori

Ты разработчик яндекса, озона, сдека.. одновременно?)

Ответить
Развернуть ветку
Denis Zotov

Если "не аноним", то это подразумевает возможность данные расшифровать. А раз есть такая возможность, то где-то рядом лежат ключи для расшифровки.
И вообще, вы серьезно думаете, что законы о передаче данных по пассажирам в такси в реальном времени принимают, чтобы работать с анонимизированными данными?

Ответить
Развернуть ветку
Trautmori

Ключ генерируется у клиента, подобное уже много где реализовано, пример блокчейн битка

Ответить
Развернуть ветку
Trautmori

вы путаете конфиденциальность и анонимность

Ответить
Развернуть ветку
414 комментариев
Раскрывать всегда