В сети опубликовали новую версию сайта с данными клиентов «Яндекс.Еды» — теперь на нём есть данные ГИБДД, СДЭК и других Статьи редакции

Можно посмотреть номера машин, телефонов, имена и адреса.

  • На новой версии сайта с утёкшими с данными из «Еды» теперь отображаются данные из ГИБДД, СДЭК, ВТБ, Delivery Club, Wildberries, Avito, «Билайна» и других источников.
  • На сайте есть информация об именах, адресах, номерах и моделях телефона, номерах автомобилей, сумме заказов в «Еде», тарифе «Билайна» при его наличии и другая информация. Найти данные о себе можно по фамилии или номеру телефона. Также на нём есть два списка публичных личностей со всей информацией на них.
  • Создатели сайта объяснили, что создали его, так как «конфиденциальность не ценится», а «множество личных данных было незаконно выложено в сеть». Также они пообещали выложить инструкцию по созданию такого же сайта, если его заблокируют. В «Яндексе» сообщили Forbes, что не фиксировали новых утечек, в Wildberries — что утечек не было. В Delivery Club опровергли vc.ru утечку: в компании заявили, что проверили данные на карте — они принадлежат другому сервису.
  • 1 марта «Яндекс.Еда» сообщила об утечке данных пользователей: в базе были номера телефонов, информация о заказах и другие. 22 марта в интернете опубликовали карту с данными клиентов, в том числе ФИО и адресами. Компания считает, что создатели сайта скомпоновали несколько баз разных компаний.
  • 23 марта Роскомнадзор составил административный протокол против «Яндекс.Еды» Пострадавшие подали несколько коллективных исков к сервису из-за утечки своих данных. 24 марта «Яндекс» добился полной блокировки сайта и извинился перед клиентами. В апреле суд оштрафовал компанию на 60 тысяч рублей.
  • Создатели сайта рассказывали vc.ru, что прошлую версию сайта просмотрело около 1 млн пользователей. Сами сервисы они не взламывали, данные утечек скачали из даркнета и оформили в виде карты.
Обновлено в 12:20. В ВТБ рассказали vc.ru, что попавшие в открытый доступ данные — это номера телефонов, которые пользователи указывают для переводов через СБП. Утечек персональных данных, в том числе паспортов и реквизитов карт, не было.
Обновлено в 13:05. В Avito сообщили, что утечки не было, вся информация — парсинг публичных данных. Вся персональная информация пользователей в безопасности.
Обновлено в 16:40. В Роскомнадзоре заявили, что «заблокировали ресурс, на котором размещались скомпрометированные персональные данные клиентов ряда компаний». Ведомство проверит информацию о возможных новых утечках.
0
417 комментариев
Написать комментарий...
Dmitry Eliseev

больше всего забавляет реакция яндекса
"Извините нас, пожалуйста. Мы сильно подвели людей, которые пользовались нашим сервисом." ну раз пожалуйста, тогда ладно, ничего страшного

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Danilov

ок, расскажи нам, а как надо было? Какая реакция яндекса тебя бы не "позабавила" ?

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Дроздов

Подписка на Плюс навсегда. Миллион баллов Плюса.

Ответить
Развернуть ветку
seino

тут только один возможный вариант: должностное лицо, ответственное за это (руководитель этой шарашки, полагаю) должен был уйти в отставку, вот так это должно делаться

а это свое «извенеееетееее паааваааалытп» пусть себе в известное место засунут, нахалы, проходимцы и мошенники

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Danilov

Боже какая инфантильная муть. Любую систему можно взломать, вон сноуден даже из анб умудрился данные вынести, и никто там публично не само-увольнялся. Тебе пора подрасти (ментально) и перестать жить в своих фантазиях розовых, ну или хотя бы перестань позориться и озвучивать их публично

Ответить
Развернуть ветку
seino

ну ясно понятно, спасибо за ценные советы от выросшего (ментально) человека, немедленно спускаюсь с розового облачка и яростно прекращаю публично позориться

полагаю, такой просветленный человек расскажет нам, как яндекс должен был поступить в такой ситуации, пожалуйста, вам слово

Ответить
Развернуть ветку
414 комментариев
Раскрывать всегда