Магазин приложений RuStore от VK войдёт в список обязательных программ для предустановки на смартфоны в России Статьи редакции

Бета-версию магазина для Android-устройств представят 25 мая.

  • Магазин приложений RuStore, который разрабатывает VK, надо будет предустанавливать «на все технически сложные устройства», пишет «Ъ» со ссылкой на заявление главы Минцифры Максута Шадаева на Российском интернет-форуме.
  • По его словам, 13 мая Минцифры внесло на рассмотрение правительства законопроект о российском магазине приложений. По нему, чиновники составят перечень разработчиков, которые будут обязаны разместить свои приложения в RuStore. В пояснительной записке говорится, что закон будет «противодействовать санкциям со стороны иностранных государств».
  • Когда RuStore «достигнет определённой стадии зрелости», в него будут обязаны включать приложения из реестра отечественных программ. Это требование пока не вошло в законопроект.
  • В совет, который формулирует принципы работы маркетплейса, вошли «Яндекс», «Сбербанк», Avito, VK, «Ростелеком», «Тинькофф», Head Hunter, Ozon, Wildberries и «Газпром-медиа». Их предложения реализуют в первую очередь, рассказал знакомый с деталями проекта источник. Запуск бета-версии магазина запланирован на 25 мая.
  • Комиссия для разработчиков за платные сервисы в RuStore будет «точно меньше 15%», заявил гендиректор VK Владимир Кириенко.
  • Как будет соблюдаться требование о предустановке, неизвестно. Apple, Dell, Asus, Lenovo и другие компании приостановили поставки в Россию. В апреле Минцифры предложило отменить штрафы за продажу техники без предустановленных российских программ из-за легализации параллельного импорта.
0
127 комментариев
Написать комментарий...
Dmitriy

А что будет с пушами? Если гугл отключит пуши, то будут приходить? Как это реализовано в хуавеях, тут также будет?

Ответить
Развернуть ветку
Николай Замотаев

А с чего бы их ему отключать-то?

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy

к примеру apple уже отключили пуши у некоторых приложений, от некоторых банков уже не приходят. Вдруг и гугл отключит

Ответить
Развернуть ветку
124 комментария
Раскрывать всегда