Девелопер ПИК запустил сервис для сдачи квартир в аренду Статьи редакции

На время поиска арендатора в квартирах будут устанавливаться камеры и кодовые замки, позволяющие желающим посмотреть жильё в любое время.

Строительная группа ПИК вышла на рынок аренды недвижимости и запустила в Москве сервис «ПИК-Аренда», через который владелец квартиры может сдавать её в долгосрочную аренду. Об этом vc.ru сообщили в компании.

Сервис заключает с собственниками договор эксклюзивного обслуживания и берёт на себя подготовку квартиры к сдаче, профессиональную съёмку для объявления, оформление договора аренды, контроль арендных платежей и решение спорных вопросов между владельцем и арендатором.

На время поиска арендатора в квартирах будут устанавливаться камеры и кодовые замки. Это позволит желающим снять квартиру осмотреть её в любое время, даже ночью, и без встречи с собственником, пояснил представитель ПИК. По его словам, решение должно ускорить сдачу квартиры. Получить консультацию или заключить договор аренды можно будет через круглосуточный колл-центр.

По оценке ПИК, сейчас в Москве и ближайшем Подмосковье около 700 тысяч квартир, чьи собственники могут стать потенциальными клиентами сервиса. За услугу «ПИК-Аренда» будет брать единовременную комиссию в размере около 50% от месячной ставки аренды. В будущем компания намерена перейти от разовой комиссии к ежемесячной подписке.

Развивать собственную площадку для поиска жилья «ПИК-Аренда» не планирует. Вместо этого сервис намерен привлекать арендаторов через ЦИАН, Avito, «Яндекс.Недвижимость» и другие популярные площадки.

Мы считаем, что платформы-агрегаторы отлично решают данную проблему, и поэтому фокусируемся на решении проблем логистики, удобства процесса съема квартиры, на создании прозрачных и надежных условий взаимодействия собственника и арендатора в том числе и после заселения.

Илья Дроздов, руководитель проекта «ПИК-Аренда»

ПИК планирует инвестировать в развитие сервиса до 500 млн рублей в течение двух лет. Управляет проектом команда выходцев из российского подразделения Uber под руководством Ильи Дроздова, бывшего директора по развитию региональной сети Uber.

0
226 комментариев
Написать комментарий...
Дмитрий Ильченко

БРЕД полный. Ничего нового! В чем именно заключается их переворот рынка аренды???))) Никакого отличия от агентств и риэлторов нет! те же самые 50% и т.д.

Ответить
Развернуть ветку
Дно Кризиса

Ваши агенства не решают одну из самых главных проблем - не видеть никогда хозяина квартиры, не контактировать с ним и не зависеть от его загонов. Именно это ПИК и предлагает, что дичайше круто. По сути это может быть тем самым долгожданным шагом на пути к цивилизованному рынку аренды.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Ильченко

И с чего вы взяли что ПИК это предлагает?) ПИК предлагает просмотры без собственника, и не более.....

Ответить
Развернуть ветку
Дно Кризиса

Очевидно, ЦА ПИК-а как раз тот небольшой процент, кто хочет автоматизировать процесс сдачи квартиры, например которую купили за копейки в каком-нибудь путилково или люберцах или кто живет в другой стране вообще - к таким квартирам трепетно не относятся. Тем самым ПИК автоматически подбирает пул арендодателей, которые без тараканов в голове, и сами не желают особо видеться с арендаторами. 1 раз для подписания договора - ок, но не каждый месяц встречаться, что бы передать кэш в чемодане и проверить как там ковер на стене. За такой сервис я готов платить выше среднего по рынку, например.
Ну и главное - думаю, вы сами прекрасно понимаете, что к ПИК-у доверия больше, чем к вашим мутным АН, с такими же мутными агентами.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Ильченко

я Вам так скажу, квартиру которую купили за копейки на окраине, скорее всего сдают в не очень хорошем состоянии, и ниже рыночной стоимости.
А ЦА таких объектов не очень платежеспособные люди, которые ищут дешевое жилье...и у них явно нет желания платить 50%!

Ответить
Развернуть ветку
Дно Кризиса

А то у всех огромное желание платить 50%. Насмешили.
Понятно, что вы проигнорировали более релевантный пример с собственниками, которые, например, живут в другой стране или городе. Я уверен, вы и сами знаете, что есть еще куча собственников, которым хочется просто юридический сервис "под ключ" для сдачи квартиры - в этом случае ПИК надежнее, чем стремные АН. Только не надо мне рассказывать про профессионализм и гарантии риелторов из АН - на это поведется только тот, кто ни разу в жизни не имел с ними дел.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Ильченко

1. ПИКу так же надо платить 50%.
2. Чем ПИК надежнее АН?
3. Риэлторы которые закрывают 10ки сделок в месяц априори ПРОФЕССИОНАЛЫ.

Ответить
Развернуть ветку
Дно Кризиса

1. Да, и что? Странно было бы ожидать бесплатного сервиса.
2. Ваши АН нихрена не гарантируют и не страхуют от ситуации "ой, у нас теща приезжает, вам надо съехать". На словах вы все гарантируете, а по факту просто пропадете, если что случится
3. Профессиональные впариватели - это да. А арендодатель хочет профессиональных юристов по сути. А эти ваши "профессионалы" из АН даже грамотно писать не умеют, как правило.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Ильченко

никто тут не может ответить на вопросы, о том какие гарантии у ПИКа и что ПИК будет делать в различного рода ситуациях)
Ваш коммент весьма субъективен)

Ответить
Развернуть ветку
Дно Кризиса

Как минимум все те же гарантии, что и АН. Не надо прикидываться веником. Просто АН в случае ЧП, будет выгоднее слиться, а ПИК-у придется отрабатывать, т.к. для таких компаний крайне важна репутация. Этим и надежнее.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Ильченко

думаете АН не нужна репутация? думаете АН не будет биться за постоянного клиента, что бы собственник через год опять к ним обратился??)

Ответить
Развернуть ветку
Дно Кризиса

Так назовите мне такое АН? Ну и вопрос заодно - что лично ваше АН будет делать в случае, если собственник захочет выгнать арендатора в разрез с договором? Ну кроме очевидного варианта посоветовать идти в суд.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Ильченко

практически все АН Москвы такие!
Ни один договор не запрещает собственнику выселить арендатора!

Ответить
Развернуть ветку
Дно Кризиса

"Ни один договор не запрещает собственнику выселить арендатора". Ммм, ок, пожалуй, это достаточно хорошо и полно характеризует ваше АН. Профессионалы, что сказать :)

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Ильченко

ок, а что будет если квартиру снимут через ПИК??? Арендатор не вправе будет попросить освободить свою квартиру?? Что за детский сад тут начался...)))

Ответить
Развернуть ветку
Глеб Котенко

Не вправе — он подписал договор, где указан срок — теперь по закону по его инициативе договор может быть расторгнут только через суд. Я реально не понимаю, как люди могут годами работать в сфере/сдавать/снимать и не прочесть, блджад, 2 страниц закона по этой теме, когда все законы в открытых источниках. Это невероятно.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Ильченко

че неадекват?).....я тут уже несколько раз писал, что сроки сроками, а типовой договор имеет пункт где сказано что предупредив нанимателя за 30 дней, арендодатель может выселить.....

Ответить
Развернуть ветку
Глеб Котенко

В ГК прописано, что не может. Статья 687 — прочтите, пожалуйста: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/d4304eec31c7e1323ffb419ed41883da482d9488/
Если договор противоречит закону, действует закон.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Ильченко

да не может не может)))) если нет иных условий расторжения договора найма, а такие условия по умолчанию есть в типовых договорах найма.

Ответить
Развернуть ветку
Глеб Котенко

Ну где сказано, что вы можете прописать свои условия, которые противоречат закону?) Простите за назойливость, но эти условия незаконны и в суде иметь значения не будут, поскольку в законе не сказано "..., если...".

Ответить
Развернуть ветку
223 комментария
Раскрывать всегда