Суд арестовал счета Google в России на 1 млрд рублей Статьи редакции

Из-за блокировки YouTube-каналов «Москва 24» и «Москва Доверие».

  • Арбитражный суд Москвы арестовал 1 млрд рублей на счетах российской «дочки» Google — ООО «Гугл», пишет «Интерфакс» со ссылкой на картотеку суда.
  • Причиной послужили два иска от АО «Москва Медиа». Компания попросила суд обязать ответчика восстановить доступ к YouTube-каналам «Москва 24» и «Москва Доверие». Холдинг «Москва Медиа» объединяет медиаактивы столичного правительства.
  • 26 мая суд также арестовал активы российского подразделения Google на 500 млн рублей по заявлению телеканала «Звезда». Он тоже добивается восстановления своего канала на YouTube.
  • В конце мая приставы взыскали с Google оборотный штраф в 7,7 млрд рублей — за неудаление запрещённой в России информации. До этого российская «дочка» компании начала процедуру банкротства. По данным «Контур.Фокуса», её выручка в 2021 году составила 134,3 млрд рублей, а чистый убыток — 26,4 млрд рублей.

0
296 комментариев
Написать комментарий...
Миша Магадан

Забавно у нас всё на планете, конечно. Вроде частная контора, что хочу, то и ворочу, хочу размещаю, хочу нет, это же вроде МОЙ ресурс?

Ответить
Развернуть ветку
Илья

Даже на своем ресурсе надо соблюдать правовые нормы государства на территории которого ведешь деятельность.

Ответить
Развернуть ветку
Миша Магадан

Однозначно так! Но странно, что правовые нормы допускают такое беспардонное вмешательство со стороны государства в мой личный, частный бизнес. Не должно такого быть, хотя, конечно, везде есть :)

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Куликов
Ответить
Развернуть ветку
Миша Магадан

Антимонопольные разборки это действительно другое. Не уверен, что монополию можно победить штрафом, но что-то тут делать надо.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Куликов

Нет, это именно тот же вопрос, Google злоупотреблял своей монополией Youtube, также как и в случае Еврокомиссии. Не нужно сомневаться, если Google начнет себя также вести в ЕС, то также оперативно окажется на бутылке провосудия и штрафы в России окажутся шалостями маленького проказника. Просто пока Google в одной лодке с ЕК.

Ответить
Развернуть ветку
293 комментария
Раскрывать всегда