Роскомнадзор потребовал удалить приложение Tor из Google Play Статьи редакции

Регулятор ссылается на решение Саратовского районного суда, но оно было отменено в мае.

  • Роскомнадзор потребовал от Google удалить из магазина приложений Tor Browser. Ведомство ссылается на решение Саратовского районного суда, который признал «содержащуюся в Tor Browser информацию запрещенной к распространению в России», а приложение — «позволяющим получить доступ к запрещенному контенту и способствующим совершению преступлений».
  • Саратовский областной суд отменил решение первой инстанции о блокировке Tor в середине мая 2022 года и отправил дело на новое рассмотрение.
  • Это произошло, потому что в 2017 году суд первой инстанции не привлёк к делу владельца сайта, рассказали юристы «Роскомсвободы», которые участвовали в заседании. Второй довод — в законах России нет общего запрета на распространение информации о VPN, анонимайзерах и других сервисах.
  • Пользователи начали жаловаться на недоступность Tor в России с 1 декабря 2021 года. 7 декабря Роскомнадзор потребовал удалить «запрещённую информацию» на странице с рассказом о проекте Tor. На следующий день сайт заблокировали.
0
185 комментариев
Написать комментарий...
Горка Тлетов

Меня в этой ситуации больше удивляет, что рандомный пердяевский районный суд может выносить такие решения.

Ответить
Развернуть ветку
Макс Мухин

Так в том то и фишка что областной суд решение это отменил! А Роскомнадзору все равно. . А вообще я считаю что решения о блокировке ресурсов должен выносить Верховный суд !

Ответить
Развернуть ветку
182 комментария
Раскрывать всегда