10 самых популярных материалов на vc.ru за май 2022 года — @vctopcharts

По просмотрам, рейтингу и добавления в закладки.
Нужен ли антирейтинг?

В начале февраля я запустил на Трибуне проект @vctopcharts — генерируемый на основе API vc.ru, еженедельный и ежемесячный рейтинг статей, который публикуется в соответствующем Telegram-канале.

Редакция обычно подводит итоги за год, а я решил подвести итоги за прошедший месяц. Рейтинг сформирован по данным на 1 июня.

Самые просматриваемые материалы

10. Visa и Stripe приостановили обслуживание виртуальных карт Bankoff из-за наплыва пользователей из России (71 тысячи просмотров)

Средства клиентов заморозили.

В Bankoff написали, что Visa и Stripe сделали это в связи с большим количеством активных пользователей и транзакций из России.

9. Wildberries не выдает вантузы (73 тысячи просмотров)

Давно мечтал и наконец заказал себе долгожданный товар через Wildberries. Но получить его оказалось невозможно.

8. Как IBM определяет негодных соискателей с помощью «теста на мудака» (76 тысячи просмотров)

Восемь человек отводят в комнату, дают им маркер с доской, головоломку и час на её решение. Перевод поста из блога John Public.

7. «Я потерял $9 млрд, но посчитал, что правильнее умереть с хорошей кармой»: главное из интервью Олега Тинькова Дудю (77 тысячи просмотров)

Тиньков рассказал, почему высказался против «военной операции», как продал банк и за что Аркадий Волож будет «гореть в аду».

6. Будущее уже не то: у Wildberries, Ozon и других больше нет планов, но есть наши деньги (78 тысячи просмотров)

Большой обзор рынка: как маркетплейсы подошли к началу кризиса, чем озабочены сейчас, кто выживет и чего ждать покупателям.

5. Почему курс доллара падает, а цены все равно растут — на примере еды (80 тысячи просмотров)

Если вкратце — потому что сейчас дорожает логистика, а полностью локализованных продуктов практически нет.

Объясняет Октавиан Низамов, лидер проекта «Донер 42» — стартапа Dodo Brands.

4. Минпромторг запустил в Telegram конкурс на новое название McDonald’s в России, в вариантах — «Наш Мак» и «РусДональдс» (85 тысячи просмотров)

Самый популярный вариант — «МакДак», но McDonald’s уже подала заявку на регистрацию этого товарного знака.

3. «Продал за копейки»: Олег Тиньков заявил, что его заставили выйти из «Тинькофф» под угрозой национализации банка (88 тысячи просмотров)

Из-за критики «спецоперации».

2. «У меня в России ничего не осталось»: Олег Тиньков попрощался со страной и объяснил слова про «Путина-царя» (94 тысячи просмотров)

И вновь осудил «военную операцию» в Украине.

1. В сети опубликовали новую версию сайта с данными клиентов «Яндекс.Еды» — теперь на нём есть данные ГИБДД, СДЭК и других (108 тысячи просмотров)

Можно посмотреть номера машин, телефонов, имена и адреса.

Материалы, которым пользователи поставили больше всего лайков

10. «Я потерял $9 млрд, но посчитал, что правильнее умереть с хорошей кармой»: главное из интервью Олега Тинькова Дудю (332 лайка)

Тиньков рассказал, почему высказался против «военной операции», как продал банк и за что Аркадий Волож будет «гореть в аду».

9. «Продал за копейки»: Олег Тиньков заявил, что его заставили выйти из «Тинькофф» под угрозой национализации банка (441 лайка)

Из-за критики «спецоперации».

8. Как банкротились российские брокеры: куда могут утечь ваши деньги и ценные бумаги (483 лайка)

Инвесторов часто учат, дескать «ваши ценные бумаги надежно защищены, даже если с брокером что-то случится – они точно будут в безопасности!» На практике, правда, в России это справедливо далеко не всегда. В этой статье мы разбираемся, какими удивительными способами ушлые брокеры всё-таки могут лишить вас ваших денег.

7. 89 дней в корпорации (499 лайка)

Эта необычная история произошла со мной несколько лет назад, когда я устроился работать в корпорацию, где за короткий срок погрузился в круговорот абсурда.

6. «У меня в России ничего не осталось»: Олег Тиньков попрощался со страной и объяснил слова про «Путина-царя» (560 лайка)

И вновь осудил «военную операцию» в Украине.

5. На меня подают в суд за статью на vc.ru. Часть 3. Финал? (564 лайка)

Свежие новости о противостоянии с ООО «Леново (ВОСТОЧНАЯ ЕВРОПА/АЗИЯ)».

4. «Я не халявщик, я партнер»: как обещали надежные 20% годовых в долларах на блокчейне, и почему всё развалилось (575 лайка)

В этой статье мы сначала разберемся, откуда берется такая чудесная доходность, и как ее люди получают. А потом посмотрим в прямом эфире, как выглядит деконструкция финансовой пирамиды UST/Luna (мемы прилагаются!).

3. «Студенты уговорили угарного профессора из МГУ...»: исследуем новое поколение инвест-гуру в Telegram (616 лайка)

За последний месяц любимые студентами преподы экономики из МГУ, ВШЭ и других видных учебных заведений массово ринулись в Телеграм, чтобы поделиться с людьми рецептами выживания в кризис. В этой статье мы разбираемся, чем знамениты эти профессора, и как их советы помогают даже пятикласснику заработать на бирже.

2. «Тинькофф» без согласия оформляет рассрочки (635 лайка)

Просмотр спец предложения считается согласием на рассрочку.

1. «Тинькофф» не смог доказать, что имел право на списание денег своего клиента (802 лайка)

Многие наверное знают о ситуации с Тинькофф банк, связанную с обменом валюты. Дело в том, что банк в марте 2022 года списал денежные средства своих клиентов в одностороннем порядке под предлогом того, что эти денежные средства были получены неосновательно.

Материалов, которые пользователи чаще всего добавляли в закладки

10. Сайт на Тильде с простецким дизайном и картинками от руки помог продать услуг и специализированных курсов на 512 000 руб (добавили 401 раз)

Клиенты брали самые дорогие пакеты, а один сказал: «Это лучшее описание продукта, что я видел». Заказчик был загружен с января по март — старый сайт так не мог. Подробные этапы от обсуждения задачи до запуска, редакторские приёмы (например, визуальное повествование), подход и фишки. Всем, кто прокачивает b2b-сайт в 2022.

9. Как продвинуть телеграм канал? ТОП-22 способа привлечения подписчиков с нуля. Самый подробный гайд – хватит на целый год (добавили 429 раз)

Пошагово рассмотрим бесплатные и платные способы, а также посмотрим, какие рекламные подачи круче всего срабатывают при заказе рекламы в других каналах. Только практический опыт от авторов самого большого канала с digital чек-листами Инструменты маркетолога.

8. Как дизайнеру найти работу на Западе. Подробный разбор (добавили 482 раз)

Я продуктовый дизайнер. За последние 2 месяца я прошел 70 собеседований с разными западными компаниями и получил несколько весомых предложений о работе. В этой статье я расскажу, как проходил этот процесс и дам рекомендации относительно того, как дойти до оффера совершив минимум ошибок.

7. Как веб-боты изменят маркетинг в Telegram. Обзор новых возможностей для бизнеса (добавили 486 раз)

Почему этот апдейт так важен, и как он изменит правила игры, — читайте в статье.

6. Будущее уже не то: у Wildberries, Ozon и других больше нет планов, но есть наши деньги (добавили 507 раз)

Большой обзор рынка: как маркетплейсы подошли к началу кризиса, чем озабочены сейчас, кто выживет и чего ждать покупателям.

5. «Я не халявщик, я партнер»: как обещали надежные 20% годовых в долларах на блокчейне, и почему всё развалилось (добавили 525 раз)

В этой статье мы сначала разберемся, откуда берется такая чудесная доходность, и как ее люди получают. А потом посмотрим в прямом эфире, как выглядит деконструкция финансовой пирамиды UST/Luna (мемы прилагаются!).

4. Легкий способ загрузить «санкционные» приложения альфы, сбера и т.д. на новый айфон за 5 минут (добавили 571 раз)

3. Строим готовый дом на перепродажу. Феерически вышли из бюджета на 5 млн рублей, и это изменило все (добавили 664 раз)

Всех приветствую! В конце сентября 2021 года я заявил о намерении построить современный дом на берегу реки. Цель: вложить 15 млн рублей и сделать х2 на перепродаже за 6-12 месяцев. Подводим итоги за 8 месяцев.

2. Как я наконец начал изучать программирование с нуля после 6 лет откладываний (+ Notion-шаблон моей системы обучения) (добавили 692 раз)

Расскажу про свою систему обучения программированию, которая помогает мне обучаться каждый день без пропусков, будучи не самым дисциплинированным человеком.

Эта статья – не пошаговый план освоения программирования с нуля от опытного разработчика с 10-летним стажем.Здесь про систему обучения. Про то, как организовать процесс обучения, чтобы не забросить через неделю.

1. Начнём с того, что нельзя доверить другим секс и еду: как перестать брать задачи на себя и начать делегировать (добавили 787 раз)

Рассказывает управляющий партнёр онлайн-школ Skyeng и Skysmart Александр Ларьяновский.

Ретроспектива

Расширенный рейтинг

Расширенный рейтинг, в том числе с разбивкой по подсайтам, вы сможете найти на канале @vctopcharts. Также каждый понедельник там публикуется рейтинг самых популярных материалов прошедшей недели. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самое интересное.

Антирейтинг

После прошлой статьи мне в личных сообщениях предложили добавить рейтинг статей с самым низким рейтингом. Как считаете, нужен такой рейтинг? Будет интересно? Не слишком токсично?

0
13 комментариев
Написать комментарий...
Искатель историй

Антирейтинг нужен! Нужно знать своих антигероев

Ответить
Развернуть ветку
Артем Акулов

Судя по этой подборке пользователям нравится всякое говно.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Gor

То есть Тинькофф

Ответить
Развернуть ветку
Саша Антипов

По-моему это синонимы! Разве нет? Точно синонимы.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Саша Антипов

В последнее время я очень удивлён с подходом к клиентам от Тинька.

Ответить
Развернуть ветку
Никита Каляев

"Нужен ли антирейтинг ? Не слишком токсично?"
Это же vc конечно нужен,а на счет токсичности ,думаю мы выдержим)

Ответить
Развернуть ветку
Ярослав Карпушев

Статьи с заголовком вида "Как...?" чаще добавляют в закладки

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Максим Окулин

Отличная подборка

Ответить
Развернуть ветку
Саша G

Вантузы - сила!

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Раскрывать всегда