Роскомнадзор: «Средства обхода блокировок признаны угрозой» Статьи редакции

Регулятор пытается помешать работе VPN-сервисов, нарушающих законодательство.

«Интерфакс» опубликовал комментарий регулятора на сообщения о блокировке VPN-сервиса Proton.

Согласно закону «О связи», средства обхода блокировок противоправного контента признаются угрозой.

Центр мониторинга и управления сетью связи общего пользования принимает меры по ограничению работы на территории России VPN-сервисов, нарушающих российское законодательство.

Роскомнадзор

Proton сообщил о проблемах с подключением в России вечером 1 июня 2022 года. «Вполне вероятно, что местные интернет-провайдеры и власти мешают VPN-соединениям, и в этом случае мы не сможем решить такие проблемы. Некоторые серверы могут продолжать работать. Мы продолжаем попытки обойти блокировку. Спасибо за ваше терпение и понимание», — написала компания.

В реестре Роскомнадзора данных о блокировке сайтов Proton нет.

2 июня российские пользователи также сообщили о сбоях в работе NordVPN. По данным Globalcheck, сайт nordvpn.com недоступен на сетях «Ростелекома», МТС, «Мегафона», Tele2, «Билайна», Yota. В реестрах Роскомнадзора сайта нет.

0
564 комментария
Написать комментарий...
noname

Вот у меня вопрос к IT-шникам - эмигрантам. Ну Вы свалили из страны. Это ваш выбор. Ну Родина (не государство), а именно Родина (как у Бодрова, «в поле каждый колосок»), друзья, родственники, которые здесь живут, у вас осталась. И у вас есть необходимые кометенеции. И людей достаточно уехало. 50К+? Ну сделайте, пожалуйста, сервис типа SoftEther VPN, который сделали студенты! из The University of Tsukuba, городка с населением 250К человек. Именно распределенная динамическая, то есть обновляющаяся в зависимости от количества участников, сеть, где каждый компьютер как сервер. Русскоязычная диаспора 25млн.+ человек. Они закалебутся по IP блокировать. Если только по протоколу, IKEV2 etc., но тогда посмотрим. Сделайте доброе дело, краудфандинг есть. Нытье это про блокировки надоело.

Ответить
Развернуть ветку
Angelika

Поддерживаю эту просьбу к грамотным ИТ-ишникам! Помогите тем, кто остался)))

Ответить
Развернуть ветку
561 комментарий
Раскрывать всегда