VK и структура, связанная с Владимиром Потаниным, заинтересовались покупкой «Авито» — Bloomberg Статьи редакции

В мае владелец сервиса объявлений заявил об уходе из России и продаже актива.

  • Нидерландская компания Prosus («дочка» южноафриканского холдинга Naspers) ведёт переговоры с VK о продаже «Авито», рассказали источники Bloomberg. Но договорённостей о сделке пока нет. Сообщение агентства приводит «Коммерсантъ».
  • Бизнесом также интересуется структура, «связанная с Владимиром Потаниным», пишет издание. Весной 2022 года «Интеррос» Потанина купила «Росбанк» и 35% TCS Group. Сам предприниматель говорил, что дальнейшие покупки в банковской сфере компания не планирует, но присматривается к лидерам российского ИТ-рынка.
  • Bloomberg пишет, что кроме «Авито» Prosus может продать и принадлежащую ей долю в VK. В марте компания сообщала, что спишет её. В VK и «Авито» отказались от комментариев «Ъ». Prosus и «Интеррос» не ответили на запрос.
  • Prosus объявила о планах продать «Авито» в конце мая. В сервисе говорили, что продолжат работать как самостоятельный бизнес в России, управляемый российским менеджментом. Опрошенные «Ъ» эксперты оценили «Авито» после начала «военной операции» в 67-100 млрд рублей.
  • На цену может повлиять возможное принятие законопроекта, который ограничит 20% максимальную долю иностранного владения в сервисах объявлений с ежемесячной аудиторией более 10 млн. Документ внесён в Госдуму.
0
134 комментария
Написать комментарий...
Михаил Николаев

Каждый день что-то закрывается, отжимается. Нашу страну просто разворовывают на наших глазах 🤬

Ответить
Развернуть ветку
Денис Бурков

Точнее, иностранное имущество национализируется)

Ответить
Развернуть ветку
Grigoriy Malyshev

не только иностранное

Ответить
Развернуть ветку
131 комментарий
Раскрывать всегда