VK и структура, связанная с Владимиром Потаниным, заинтересовались покупкой «Авито» — Bloomberg Статьи редакции

В мае владелец сервиса объявлений заявил об уходе из России и продаже актива.

  • Нидерландская компания Prosus («дочка» южноафриканского холдинга Naspers) ведёт переговоры с VK о продаже «Авито», рассказали источники Bloomberg. Но договорённостей о сделке пока нет. Сообщение агентства приводит «Коммерсантъ».
  • Бизнесом также интересуется структура, «связанная с Владимиром Потаниным», пишет издание. Весной 2022 года «Интеррос» Потанина купила «Росбанк» и 35% TCS Group. Сам предприниматель говорил, что дальнейшие покупки в банковской сфере компания не планирует, но присматривается к лидерам российского ИТ-рынка.
  • Bloomberg пишет, что кроме «Авито» Prosus может продать и принадлежащую ей долю в VK. В марте компания сообщала, что спишет её. В VK и «Авито» отказались от комментариев «Ъ». Prosus и «Интеррос» не ответили на запрос.
  • Prosus объявила о планах продать «Авито» в конце мая. В сервисе говорили, что продолжат работать как самостоятельный бизнес в России, управляемый российским менеджментом. Опрошенные «Ъ» эксперты оценили «Авито» после начала «военной операции» в 67-100 млрд рублей.
  • На цену может повлиять возможное принятие законопроекта, который ограничит 20% максимальную долю иностранного владения в сервисах объявлений с ежемесячной аудиторией более 10 млн. Документ внесён в Госдуму.
0
134 комментария
Написать комментарий...
p0st

Вариант продажи в vk - это прям очень плохо. С их любовью с товарищем майором и тотальной интеграцией с госухой = нет профиля в вк, нет объявлений. Так что Potaninoff выглядит злом, но гораздо меньшим c точки зрения обычного пользователя.

А с точки зрения не обычного, ИТ команда в Авито по духу и составу, гораздо ближе к тому, что оставил Олег Юрьевич.
Mail\VK - это работа ради работы, но за хороший прайс, когда ты встраиваешь короткие видосы, спустя год-два, после пика у тик-тока и договариваешься с ФНС, чтобы загнать палками малый бизнес в новый модуль vk.
Если Авито сожрёт mail, вангую всплеск резюме от разрабов до архитекторов.

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Таран

Та самая уникальная команда Олега Юрьевича самого его кинула ухом не поведя

Ответить
Развернуть ветку
131 комментарий
Раскрывать всегда