Минцифры: «После блокировок Facebook*, Instagram* и Twitter потеряли 80% российского трафика» Статьи редакции

На первом месте по объёму трафика среди иностранных сервисов — YouTube.

О потере трафика заблокированных соцсетей рассказал Максут Шадаев на Петербургском международном экономическом форуме, его слова приводит «Интерфакс».

Примерно на три эти соцсети приходилось 10-12% мобильного трафика. Те цифры, которые у нас есть, показывают, что только пятая часть этого трафика ушла в VPN. На 80% закончилось потребление.

Максут Шадаев, глава Минцифры

На первом месте по трафику остаётся YouTube — 18% трафика, по данным операторов «большой четвёрки» («Билайн», «Мегафон», МТС, Tele2). Доля TikTok упала с 12% в январе-феврале до 10% в июне. Доля Telegram выросла в два раза — до 6%, доля WhatsApp не изменилась — 2%. Доля «ВКонтакте» выросла на треть — до 10%.

  • В конце марта 2022 года аналитики системы мониторинга Brand Analytics сравнили как изменилась аудитория соцсетей после блокировок. По их данным, в Instagram* постов стало на 30% меньше, в Facebook* — на 16%, в Twitter — на 5%. По данным Mediascope, в мае охваты Instagram* в России упали до 11,7 млн в сутки, до «спецоперации» было 39 млн пользователей.

*принадлежит Meta, признанной экстремистской в России

0
113 комментариев
Написать комментарий...
Марьян Санду

и как раз сегодня новость была о том, что США финансировали VPN. возможно, они финансировали не для российских граждан, а чтоб восстановить потери Meta

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Гагай

Очень спорно, потому что профита в виде денег с этого мероприятия будет мало, либо не будет вовсе (что звучит вероятнее)

Ответить
Развернуть ветку
110 комментариев
Раскрывать всегда