Мобильные операторы начали брать плату за подключение SIM-карты Статьи редакции

Раньше компании платили за них сами, но за последние месяцы себестоимость пластика выросла в 2,5 раза.

  • «Мегафон» и Yota уже ввели плату в 50 рублей за SIM-карту, «Билайн» планирует сделать услугу платной с 21 июня, она будет стоить столько же, пишет «Коммерсантъ». Также, по данным источников издания, её введёт МТС — с 24 июня, и Tele2 — с 1 августа.
  • В «Мегафоне» и «Билайне» объяснили, что плата за SIM-карту при заключении контракта на услуги связи — это вынужденная мера, которая позволит операторам компенсировать расходы на подключение абонента. Сумма будет списываться один раз поверх суммы тарифа.
  • Раньше компании сами платили за SIM-карты — с расчётом, что это окупится долгим использованием их услуг. Они отказываются от этой практики, так как она стала невыгодной: операторам приходится вместо европейских производителей закупать SIM-карты у азиатских, у которых цены выше.
  • Сейчас себестоимость SIM-карты — около €0,8, поясняет гендиректор TelecomDaily Денис Кусков. По оценке источника «Коммерсанта», она выросла на 250% в июне, а к сентябрю рост стоимости пластика может составить 420%.
0
271 комментарий
Написать комментарий...
Zoringer

- Десять копеек должна буду, - этой нехитрой фразой продавщица Люся заработала свой первый миллион

Ответить
Развернуть ветку
енот
первый миллион

копеек?

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Golubev

Это 10 миллионов покупок где не хватило 10 копеек. Допустим таких покупок было 50%, тогда выходит порядка 20 миллионов покупок. Если обслуживать по одному клиенту каждую минут с 8 часовым рабочим днём, то это займёт с учётом выходных и праздничных дней порядка 200 лет.

Ответить
Развернуть ветку
Henry Pro

Душновато стало

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Golubev

Это называется "математика".

Ответить
Развернуть ветку
Henry Pro

Да не, метафора к математике не относится

Ответить
Развернуть ветку
Bastard

Сложный процент забыл посчитать. А если продавщица Люса ещё и удачно потрейдит...

Ответить
Развернуть ветку
F-117

Всё равно нереалистично. Местные комментаторы крипто- и некрипто-трейдеры уже потрейдили. Первые надеются на отскок, а вторые ноют.

Ответить
Развернуть ветку
268 комментариев
Раскрывать всегда