(function(m,e,t,r,i,k,a){m[i]=m[i]||function(){(m[i].a=m[i].a||[]).push(arguments)}; m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(92000560, "init", { defer: true, clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true }); ym(92000560, 'hit', window.location.href);

Как выбрать CMS для сайта

Многие руководители, обращаясь за разработкой сайта, требуют, чтобы ресурс был сконструирован на конкретной CMS, при этом главным критерием выбора для многих является популярность или цена движка. О его удобстве и функциональности у руководителя, как правило, представления очень размытые.

CMS (в народе называют движком) – система управления контентом сайта. Это костяк, на котором все строится. От движка зависит удобство наполнения сайта, его «дружелюбность» для поискового продвижения, возможность подключения дополнительных сервисов.

Мы собрали специалистов Отделов разработки и интернет-маркетинга WebCanape и с пристрастием опросили их на предмет того, чем хороши и плохи разные CMS. Эта статья поможет вам выбрать движок так, чтобы потом не было мучительно больно.

Вселенная движков: разнообразие видов

Все существующие CMS можно условно разделить на 4 большие категории:

  1. Самописные
  2. Коробочные
  3. Конструкторы
  4. Студийные

У каждой категорий есть плюсы и минусы, и каждую можно приспособить к делу более или менее эффективно. Главное – определиться с задачами, которые должен решать ваш сайт.

1. Самописные CMS

Самописная CMS – это система управления контентом, которую пишут с нуля под задачи конкретного бизнеса. Это несерийное решение. Оно создается под один проект и не тиражируется.

☺ Полное соответствие вашим бизнес-задачам

Коробочные движки и конструкторы имеют наборы модулей для расширения функционала сайта, но в готовых решениях всегда есть ограничения, и вам придется идти на компромиссы.

Кастомная система управления будет полностью отвечать задачам, прописанным в ТЗ, ведь ее разрабатывают не для того, чтобы потом продать разношерстной аудитории. Разработчик держит в голове только ваши потребности.

☺ Интеграция последних достижений

Технологии постоянно обгоняют рынок. Даже купив последнюю версию коробочной CMS, вы не можете быть уверены, что в нее внедрили все достижения, доступные на данный момент. Создавая движок под вас, разработчик имеет доступ к самым новым технологиям программирования и, если вам повезет, будет применять их в работе над вашим проектом.

☺ Эксклюзивность

Вы можете хвастаться, что являетесь обладателем эксклюзивного решения, уникального функционала, прорывной разработки. Почет и уважение коллег, негодование и зависть конкурентов (и, скорее всего, недоумение знающих людей) вам обеспечены.

× Неотработанная технология

Серийные решения отрабатываются на тысячах сайтов (например, на Canape CMS создано уже более 2000 проектов). В каждой следующей сборке устраняют баги, обнаруженные в предыдущих версиях. Это значит, что вам не придется набивать собственные шишки.

Если ваш сайт создан на самописной (то есть несерийной) CMS, вы будете первопроходцем. Отстройка процессов, подгонка алгоритмов и программирование нужных модулей с нуля лягут на плечи вашего разработчика. И с ошибками ему придется справляться самому.

× Нет технической поддержки

Все проблемы придется решать своими силами. И на форумах, скорее всего, не помогут.

× Сложности при SEO-продвижении

Обычно в таких системах если и есть какой-то SEO-функционал, то представлен он довольно скудно, потому что программисты и SEO-шники – существа из разных миров. Многое придется допиливать в процессе.

× Полная зависимость от разработчика

Соглашаясь на самописный движок, настраивайтесь быть вместе с разработчиком на века, в горе и в радости, пока смерть не разлучит вас и далее по тексту… Ссориться категорически не рекомендуем, так как от автора кода зависит жизнеспособность самописного сайта.

Обычно никакой регламентированной технической документации для таких движков нет, и если вы вдруг решите сменить команду разработки, есть большая вероятность, что сайт придется переделывать на другом движке. Копаться в чужом коде – удовольствие сомнительное и затратное.

2. Коробочные CMS

Коробочная CMS – готовый программный продукт. Такую систему можно скачать (в случае с бесплатными решениями) или купить (коммерческие движки). Сравнивать бесплатные и коммерческие продукты было бы некорректно, так как у них есть принципиальные отличия, важные для бизнеса.

Бесплатные движки из коробки

Примеры: WordPress, Drupal, Joomla, Opencart, Magento и иже с ними.

☺ Свободные отношения с разработчиком

Благодаря бесплатности знают о таких продуктах многие. Значит, вам не составит труда найти разработчика. И не будет проблемой его заменить, если пути ваши разойдутся.

☺ Дешево (если идти на компромиссы)

Создавать сайты на таких движках сравнительно недорого. Базовый функционал обычно бесплатный. Можно найти огромное количество подключаемых модулей для решения разнообразных задач, и многие из них тоже бесплатные.

☺ Смена дизайна в 2 клика

В коробочных движках есть возможность добавлять шаблоны оформления – если надоел дизайн, можно скачать/купить новый и поставил на сайт. Порой это делается в 2 клика.

× Отсутствие единого стандарта

У Open source-решений нет единого стандарта разработки, поэтому даже несмотря на огромную армию разработчиков на WordPress, каждый следующий спец захочет переделать вашу CMS под себя.

× Проблема выбора модулей

Большой выбор модулей тоже может обернуться проблемой. Так как создавать их могут совершенно разные люди, в сети плодится огромное количество решений для одних и тех же задач. Бывает сложно определить, какой модуль подойдет для конкретной задачи. При подключении пальцы лучше скрестить, он может оказаться несовместим с вашей версией движка.

Страшилка на ночь:

Иногда бесплатные модули создаются исключительно для распространения вирусов. То есть плагин вроде как несет пользу, но по сути является лазейкой для заражения. Этим грешат многие бесплатные шаблоны для WordPress и Joomla, разработчики шаблонов используют их для размещения ссылок и даже вирусов, чтобы заработать. Вот тут Joomla-Master.org, говорят, особенно много шаблонов со ссылками.

× Уязвимость

Уязвимость – цена, которую вам придется заплатить при выборе бесплатного движка с открытым кодом. Благодаря (или из-за) популярности таких решений взламывают сайты на них гораздо чаще. Хоть в исходном коде и нет вирусов, но злоумышленникам ничего не стоит, взломать сайт и заразить. Приходится разрабатывать бесчисленные патчи, чтобы проблему обойти.

× Несоответствие требованиям законов РФ

Бесплатные коробочные продукты, как правило, производят не в России. Их никто не адаптирует под российские реалии, и требования российского законодательства в них тоже не учтены.

× Нет техподдержки

Зато есть большое сообщество разработчиков, и на форумах вам, скорее всего, помогут. Но техподдержки нет. То есть на поиск решения, возможно, уйдет очень много времени, а эффект не гарантирован.

Выход: заключить договор на техподдержку с компанией-подрядчиком, которая разработала сайт на бесплатном движке.

× Ограничения по SEO

Продвигать такие сайты сложновато. То нет возможности отредактировать метатеги (в WordPress нужно подключить плагин), то rel=”canonical” не получается прописать на некоторых шаблонах.

Joomla, например, славится грязным кодом. Она создает несколько дублей по каждой странице сайта, потому выбиться в топ выдачи вам будет крайне сложно. Потому сайты на Joomla индексируются плохо. И грузятся медленно по той же причине.

Drupal тоже генерирует много лишнего. Если вы наконец разберетесь, какие модули вам нужны для SEO, то будьте готовы ломать голову над тем, как избавиться от лишних технических страниц, которые система наплодит.

× Неудобно редактировать контент

Во многих бесплатных CMS (привет, Joomla), чтобы внести минимальные доработки в отображение одной страницы, иногда не обойтись без помощи разработчика, небесплатной.

Коммерческие коробочные CMS

Примеры: 1С-Битрикс, NetCat, HostCMS, UMI.CMS, CS-Cart и проч.

☺ Легко выбирать и менять разработчиков

Для работы с популярными платными решениями (как и с популярными бесплатными) вы легко найдете разработчика.

☺ Специализация

Многие коммерческие серийные движки заточены под решение конкретных групп задач. Например, бывают CMS, на которых удобно строить интернет-магазины (Amiro CMS, CS-Cart).

☺ Соответствие российским реалиям

Популярные в России платные движки адаптированы под российский бизнес. А 1С-Битрикс – вообще российская разработка, которая априори все требования учитывает.

☺ Серьезная техническая поддержка

Вас не оставят в беде, если у вас возникнут вопросы по интеграции сервисов, проблемы с подключением модулей или программные баги.

× Ежегодные лицензионные платежи

Придется продлять лицензию. Не купив лицензию на следующий год, вы не сможете обновить CMS до последней версии и выполнять требования поисковиков, например, будет гораздо сложнее.

× Необходимость доработок

Если поменяете разработчика, допиливать все равно придется.

× Недружелюбность редактора контента

Обычно в таких CMS есть проблемы с наполнением, без разработчика разобраться сложно. Контент-менеджеры пугают детей байками про сайты на 1С-Битрикс.

× Платная техподдержка

Помогать вам будут, но не бесплатно.

3. Конструкторы сайтов

Конструктор – это онлайн-платформа для создания сайтов. Чтобы собрать простой сайт на конструкторе, не нужно возиться с кодом, базами данных, хостингом. Не требуется ничего скачивать и устанавливать. Вы регистрируетесь на платформе, указываете нужные настройки, выбираете шаблон – сайт готов. Это дешевое и часто красивое решение для одностраничников и простеньких сайтов.

Примеры: Tilda, Nethouse, Wix, uKit, Weebly и проч.

☺ Быстро (и самостоятельно)

Конструктор позволяет быстро (и своими силами) состряпать лендинг или простенький сайт.

Специальных знаний чаще всего не требуется. Сделать сайт для запуска на него рекламы можно за день.

☺ Популярно

Если не хотите делать сами или требуется что-то «подпилить», вы без труда найдете разработчика для сайта на популярном конструкторе.

Правда, доработки возможны только в части фронтенда да контента. Про функциональные доработки не думайте.

☺ Дешево

На Wix или Tilda можно за дешево собрать красивый одностраничник или несложный сайт, который сможет собирать заявки.

× Забудьте про сложный функционал

Если потребуются комплексные программные доработки, придется идти на компромиссы. Например, средствами Tilda не получится сделать так, чтобы отбивки о заявках приходили на дополнительную почту. В службе техподдержки ответят, что такой функционал отсутствует, но, возможно, будет добавлен в будущем. Или не будет.

× В плену у чужого хостинга

Выбрав SaaS-решение для создания сайта, вы попадаете в зависимость от чужого хостинга. Возможность переноса на другой хостинг есть лишь в редких конструкторах, а если есть – стоит это немало.

Кроме того, если ценовая политика конструктора вам в одночасье станет не близка (абонентская плата, скажем, вырастет в 4 раза), придется переделывать сайт в другом месте либо на другом конструкторе, либо уже на CMS.

× Несовместимость с российскими реалиями

Многие конструкторы – иностранного производства, они не адаптированы для российских реалий. Свежо предание, как Яндекс перестал индексировать сайты на конструкторе Wix из-за javascript-ошибок.

Кроме того, обычно договор оферты у владельцев конструкторов составлен таким образом, что компания не несет перед вами никакой ответственности:

  • ни за простои хостинга,
  • ни за сбои в системе,
  • ни за несоответствие законодательству,
  • ни за «внезапные» обновления,
  • ни за блокировку.

Это все ваш риски, репутационные и финансовые.

× Имя на поддомене

На многих конструкторах (например, на Tilda) на бесплатном тарифе вам предложат зарегистрировать имя сайта на поддомене вида site.tilda.ws. Доверия к сайту со стороны пользователей это не прибавит, хоть поисковикам до таких мелочей едва ли есть дело.

4. Студийные CMS

Многие веб-студии разрабатывают собственные движки, чтобы собирать на них сайты для своих клиентов. Некоторые из таких систем управления продаются как самостоятельный продукт, то есть любой сторонний разработчик может купить такое решение для реализации собственных проектов. Однако такие случаи редки.

Примеры: Canape CMS, UralCMS, Argilla, MediaPublisher и проч.

☺ Развернутая техдокументация

В отличие от самописных CMS, работая со студийным движком, сторонний разработчик сможет без труда разобраться в коде, так как для Canape CMS, например, имеется подробная тех. документация, которая дополняется и обновляется от релиза к релизу.

☺ Есть служба поддержки

У веб-студий контакты с клиентами обычно более тесные, потому и техподдержка по студийным CMS, как правило, отзывчивее. Вам всегда ответят, помогут, подскажут, если возникнут проблемы.

Как работает служба поддержки Canape CMS

☺ SEO-дружелюбный функционал

Если студия, разработавшая движок, оказывает услуги по поисковому продвижению, с большой долей вероятности CMS отвечает всем требованиям поисковых систем и имеет необходимый функционал для SEO. При разработке сайта на Canape CMS выполняется настройка базовых SEO-параметров по умолчанию, и предусмотрены все возможности для дальнейшей раскрутки в поисковиках.

Настройка SEO-параметров в Canape CMS

☺ Кастомизация под задачи бизнеса

Работа с движками из коробки похожа на вытачивание скульптуры из каменной глыбы. Вы берете жесткий продукт, отсекаете лишние вещи, лепите дополнительные модули. Не всегда все получается, как было задумано изначально.

Со студийными CMS все иначе – под ваши бизнес-требования собирают необходимый функционал с возможностью его расширения и масштабирования.

☺ Тестовые площадки

Это стандарт разработки, который не всегда выполняется, например, в конструкторах. В Canape CMS есть тестовая площадка, на которой разработчики могут проверить реализацию того или иного решения на студийном движке. Это безопасно для «боевого» сайта и полезно, если привлекаются разработчики со стороны.

☺ Ориентация на клиента, а не на разработчика

Если коробочные решения ориентированы на разработчика, который является их целевым покупателем, то студийные создаются с прицелом на конечного потребителя – компанию, для которой создается сайт.

Студийные CMS в большей степени учитывают индивидуальные потребности бизнеса, и обычно имеют специализацию (интернет-магазины, информационные порталы и проч.)

Разные типы сайтов, собранные на Canape CMS

☺ Защищенность

Безопасность таких движков в разы выше бесплатных или популярных платных решений. С кодом студийных CMS знакомы не так много людей, поэтому взламывают их гораздо реже.

WordPress, например, ломают достаточно часто. Злоумышленник без труда получит доступ к админке, если пользователь не очень опытный. Сайты обычно взламывают, чтобы вымогать с владельца деньги или повесить на него вредоносный код. Та же ситуация встречается с OpenCart и MODX.

× Сложности для сторонних разработчиков

Такие решения менее растиражированы, и стороннему разработчику приходится разбираться в чужом коде (в Canape CMS есть тестовые площадки и тех. документация, а код открыт и стандартизирован, поэтому проблема не слишком большая).

× Зависимость от студийных сервисов

Может не быть интеграции с популярными сервисами, так как студии обычно имеют собственные альтернативы. Поэтому при необходимости внедрения популярной CRM сайт придется немного доработать программно.

× Никто не застрахован от безвременной кончины

Если студия закроется или откажется от своей CMS, то движок перестанет обновляться.

Однако от этого не застрахованы и пользователи популярных движков. Хотя вероятность такого исхода у них ниже.

Самый простой способ не ошибиться в выборе движка

Ошибка многих владельцев бизнеса в гипервовлеченности. Если вы совсем не разбираетесь ни в программировании, ни в SEO, доверьте выбор тому, кто будет продвигать сайт. При этом очень желательно, чтобы разработкой и продвижением занимался один подрядчик либо подрядчики, которые работают в связке. Тот, кто сам не продвигает сайты, едва ли сможет предусмотреть все на этапе разработки, а работающая с конкретными CMS компания точно изучила все их возможности и наверняка сумеет применить их вам на пользу.

Если же вам напишут сайт в одном месте, а потом вы решите отнести его на продвижение в другую веб-студию, будьте готовы к непредвиденным расходам:

  • Придется платить за подключение дополнительных модулей или стороннюю разработку необходимых функций, чтобы, допустим, иметь возможность редактировать метатеги. Обычно эти траты для владельца бизнеса оказываются неожиданными.
  • Вам могут предложить перенести сайт на другую CMS, которая больше подходит для продвижения (или с которой ваш новый подрядчик лучше знаком). По стоимости это часто сопоставимо с разработкой нового сайта.
  • Мероприятия по продвижению будут менее эффективны, и потребуется их гораздо больше, чем если бы вы все сделали в одной компании. То есть опять траты.
  • Некоторые CMS имеют крайне неудобные инструменты для редактирования наполнения. Если вам «повезло» заиметь сайт на одной из них, придется привлекать разработчиков, даже чтобы поменять номер телефона на страницах.

Независимо от движка, который вы выберете, самый простой способ сэкономить – не ссориться с разработчиком. Даже самая популярная CMS не гарантирует того, что сайт не нужно будет дорабатывать при смене подрядчика. Поэтому бояться менее популярных студийных движков не стоит. К тому же внедрение доработок, например, на Canape CMS не станет проблемой для стороннего разработчика, так как код стандартизирован и имеется вся техническая документация.

— Если сайт нужен только, чтобы пустить на него контекстную рекламу, а о SEO речи не идет – конструктор вам подойдет. Но учтите, что трафик иссякнет, когда бюджет рекламной кампании будет исчерпан. Продвигаться в поисковиках сложнее, но эффект длится гораздо дольше.

— Если хотите получить клиентов из поиска, лучше не настаивайте на шаблонных решениях и проконсультируйтесь с веб-студией. Не стоит навязывать собственное мнение в выборе CMS, если продвигать сайт будут люди со стороны.

Энтони Роббинс

Для руководителя не должно иметь значения, на какой CMS построен сайт, если он занимает верхние позиции в поисковой выдаче и приносит вам заявки. Выбор движка – задача SEO-подрядчика, от которого вы будете требовать конкретные KPI по продвижению. Навязывая свои предпочтения по CMS, вы усложняете работу специалистам и, скорее всего, увеличиваете собственные затраты на интернет-маркетинг.

Было полезно и интересно?

Делитесь этой статьей со своим маркетологом и подписывайтесь на авторский Telegram-канал «Сомелье Маркетинга». Только актуальные исследования и рабочие кейсы.

Вам это может быть интересно:

0
166 комментариев
Написать комментарий...
Mike Kosulin

Какая-нибудь непопулярная {{ CMS_NAME }} скорее всего более дырявая, чем условный WordPress.
В WordPress есть стандарты, и они многими соблюдаются.

Про выбор CMS SEOшниками это просто лютый бред.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Серёга Пахомов

Анатолий, можете не соглашаться, но хорошо спроектирован самопис всегда будет более функциональным и защищенным, чем CMS.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Nikiforov

От sql-инъекций и дыр в старых версиях php никто не застрахован. Независимо от CMS.

Ответить
Развернуть ветку
163 комментария
Раскрывать всегда