«Яндекс» запустил конкурента AWS — облачную платформу для бизнеса «Яндекс.Облако» Статьи редакции

Облака — быстрорастущий рынок: за последние три года выручка его ведущего игрока, AWS, выросла более чем в три раза.

«Яндекс» объявил о публичном запуске платформы для бизнеса, которая позволит хранить и обрабатывать данные в облаке. Сервис «Яндекс.Облако» станет доступен для всех до конца 2018 года, сообщили vc.ru в компании.

Компании из разных отраслей смогут использовать инфраструктуру «Яндекса» для хранения данных любых объёмов, их обработки с помощью машинного обучения, а также для запуска и поддержания собственных веб-сервисов, перечисляет представитель «Яндекса». По его словам, новый сервис позволяет решать эти и другие задачи в короткие сроки и без больших финансовых вложений.

  • Годовая аренда восьми виртуальных процессоров с 16 ГБ оперативной памяти в «Яндекс.Облаке» стоит 7284 рубля в месяц, или 87 408 рублей в год, приводит пример «Яндекс».
  • Аренда виртуальной машины с аналогичными параметрами на Amazon Web Services обойдётся в 18 890 рублей в месяц (включая НДС и при курсе 68 рублей за доллар), у Mail.Ru Group — в 10 167 рублей в месяц при объёме хранилища 1 ГБ.

С апреля 2018 года платформа «Яндекс.Облако» работала в тестовом режиме, за это время к ней подключились более 50 российских и международных компаний, в том числе «Тинькофф банк», X5 Retail Group, SkyEng, S7 TechLab и «Битрикс24», говорит представитель «Яндекса».

Ожидания по выручке от «Яндекс.Облака» в компании не раскрывают. В Mail.Ru Group, которая развивает облачные решения для бизнеса с весны 2017 года, также не раскрывают статистику по количеству клиентов и выручке облачных решений.

Amazon Web Services во втором квартале 2018 года принёс Amazon 11% выручки и 55% операционной прибыли ($1,6 млрд). Выручка этого направления выросла на 49% год к году, до $6,11 млрд, за последние три года рост годовой выручки составил 255%. По оценке исследовательской фирмы Canalys, во втором квартале AWS занимала 31% глобального рынка облачных вычислений. Ближайшие конкуренты — Azure от Microsoft и Cloud Platform от Google — занимают 18% и 8% рынка соответственно.

0
76 комментариев
Написать комментарий...
Roman Lugovkin

Там тарифы какие-то неадекватные.
Простейшая виртуалка с одним ядром и 1 гигом памяти - это уже 670 в месяц. Плюс дико дорогие диски: 7,32 рублей в час(!!!!!!) за гигабайт быстрого диска. Т.е. диск на 10 гигов будет стоить 52 ТЫСЯЧИ рублей в месяц!!!??? WTF!?

Ответить
Развернуть ветку
Mike Kosulin

Скорее всего NVMe мало, поэтому такая цена.
А SATA взять религия не позволяет?

Ответить
Развернуть ветку
Roman Lugovkin

Там не написано что под этим SATA подразумевается. Если это ssd - ок, но все равно 10ГБ ssd в месяц за 14 тыс. это перебор. Если обычный HDD - тут не в религии дело, а в i/o.

Ответить
Развернуть ветку
Mike Kosulin

Ну скорее всего SSD, но с ценами явно ошибка.

Ответить
Развернуть ветку
Mike Kosulin

всё же HDD

Ответить
Развернуть ветку
73 комментария
Раскрывать всегда