Владелец «Авито» пытается избежать сделки с VK и активно ищет других покупателей на сервис объявлений — The Bell Статьи редакции

Претенденты есть, но шансов на продажу кому-то ещё немного, говорят источники: сделку с VK поддерживают в администрации президента.

  • Нидерландская Prosus («дочка» южноафриканского холдинга Naspers) объявила о поиске покупателя на свою долю в «Авито» в мае 2022 года. По данным Bloomberg, активом заинтересовались VK и структура, связанная с Владимиром Потаниным.
  • По словам шести источников The Bell, знакомых с ходом переговоров, владелец «Авито» пытается избежать сделки с VK и активно ищет других покупателей.

Основная причина — расхождение в цене

  • В 2021 году выручка российского юрлица сервиса составила 42,6 млрд рублей, чистая прибыль — 14,4 млрд рублей. VK для сделки оценивает «Авито» в 65-80 млрд рублей или $1,2-1,5 млрд по текущему курсу, утверждает один из собеседников. По его данным, Prosus изначально хотела $4 млрд (около 215 млрд рублей).
  • По словам источника, организатором сделки со стороны продавца выступает Morgan Stanley. Сначала предложение получили несколько крупных российских бизнесменов и компаний, но цена Prosus их не устроила (в том числе Владимира Потанина, добавляет источник из числа потенциальных покупателей).
  • Ещё один собеседник говорит, что Prosus торопится со сделкой, но не готова продавать дёшево. Источник среди потенциальных покупателей отмечает, что $4 млрд — уже не рыночная цена. «Исходя из текущей рыночной оценки в 4-6 EBITDA, компания должна стоить между $1-2 млрд», — полагает он.
  • По словам знакомого с ходом переговоров источника, на «Авито» есть ещё минимум два-три потенциальных покупателя, среди которых финансовые инвесторы. Цена пока обсуждается и рано говорить о конкретных цифрах, утверждает он. Собеседник на рынке знает, что несколько фондов готовы объединиться в консорциум для сделки. Один из крупных российских фондов подтвердил своё участие.

Сделку с VK поддерживают в администрации президента, говорят источники

  • Такую большую сделку мало кто сможет провести сам, кроме VK, отметил один из источников. Сама VK «очень хочет выйти из этой гонки победителем — и давит на рынок», пишет издание. Собеседник на рынке указывает, что вместе с покупкой «Авито» покупатель получает cash cow — бесперебойный источник прибыли.
  • Для VK это также хорошая возможность привлечь новую и удержать старую аудиторию: у «Авито» было 92 млн активных пользователей в месяц, сама VK преодолела отметку в 100 млн ежемесячных пользователей.
  • Все собеседники на рынке уверены, что VK применит для победы весь свой лоббистский ресурс. По словам троих из них, сделку уже активно поддерживают в администрации президента. На рынке с этим связывают и инициативу депутата Антона Горелкина: в июне он предложил законопроект, который запретит иностранцам владеть более 20% в сервисах объявлений с аудиторией более 10 млн в месяц.
  • Но для Prosus сделка с VK, контроль над которой с конца 2021 года делят «Согаз» и «Газпром-медиа», а её гендиректор под санкциями, может стать проблемой. «Это компания с огромной капитализацией и активами, торгующимися в “недружественных” странах», — объяснил один из собеседников. Другой источник допустил, что южноафриканская Naspers может передумать продавать актив.
  • В VK отказались от комментариев, Prosus и «Авито» на момент публикации не ответили на запросы.

0
309 комментариев
Написать комментарий...
Макс Фактор

Сделка с VK это как в говне искупаться

Ответить
Развернуть ветку
Невероятный Блондин

Это не сделка, это слив актива по нужде.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Лимита

Глубокомысленно

Ответить
Развернуть ветку
Лимита

Речи писать для руководства РФ не хотели бы?

Ответить
Развернуть ветку
Name

за 10р?

Ответить
Развернуть ветку
Котик Котиков

И провалиться в дырку в полу

Ответить
Развернуть ветку
Невероятный Блондин

О том и речь.
Хочешь — не хочешь, а придётся

Ответить
Развернуть ветку
Alex Lowen

Нравится не нравится....

Ответить
Развернуть ветку
Валентин Остапенко

Абсолютно согласен...)))

Ответить
Развернуть ветку
306 комментариев
Раскрывать всегда