{"id":14272,"url":"\/distributions\/14272\/click?bit=1&hash=9c431bca9c7cafdd4ed114bc7fb4d407f06f28aa165d6f80b9637d3a8581e5c2","title":"\u0421\u0431\u0435\u0440\u041a\u043e\u0442 \u2014 \u043f\u0435\u0440\u0432\u044b\u0439 \u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u043e\u0439 \u0438\u043d\u0444\u043b\u044e\u0435\u043d\u0441\u0435\u0440, \u043a\u043e\u0442\u043e\u0440\u044b\u0439 \u043f\u043e\u043b\u0435\u0442\u0435\u043b \u0432 \u043a\u043e\u0441\u043c\u043e\u0441","buttonText":"","imageUuid":""}

Сервис заметок Evernote лишился технического директора и ещё троих топ-менеджеров Статьи редакции

По данным Techcrunch, высокопоставленные менеджеры покидают компанию накануне привлечения средств.

Сервис заметок Evernote покинули четыре топ-менеджера. Об этом со ссылкой на собственные источники и представителя компании пишет TechCrunch.

В Evernote подтвердили, что из проекта ушли технический директор (CTO) Анирбан Кунду (Anirban Kundu), финансовый директор (CFO) Винсент Тулан (Vincent Toolan), директор по продукту (CPO) Эрик Вробель (Erik Wrobel) и глава HR-подразделения Мишель Вагнер (Michelle Wagner).

Компания не планирует нанимать новых сотрудников на эти должности: обязанности ушедших из проекта топ-менеджеров возьмут на себя оставшиеся руководители.

Кадровые перестановки в Evernote проходят на фоне слухов о планах компании привлечь средства от инвесторов по оценке ниже $1,2 млрд, пишет TechCrunch. Вопросы о возможном финансировании в Evernote прокомментировать отказались.

Cервис заметок Evernote основан Степаном Пачиковым в 2004 году. Компания преодолела оценку в $1 млрд в 2012 году, когда привлекла $70 млн. Всего компания получила $290 млн инвестиций от Sequoia, NEA, Harbour Capital и других.

Сейчас компанией руководит Крис О'Нил, который возглавил Evernote в июле 2015 года. Его предшественник Фил Либин ушёл из Evernote из-за отсутствия интереса к проекту. За время своей работы О'Нил закрыл несколько проектов компании: торговую площадку Market, сервис с рецептами блюд Evernote Food, а также закрыл Evernote для «умных» часов Pebble, расширения для браузера Clearly и сервиса Skitch на нескольких платформах.

0
75 комментариев
Написать комментарий...
Arthur Vashurin

Фил Либин молодец, просрал все полимеры, а потом как крыса сбежал с корабля. "Потерял интерес к проекту" - шикарная формулировка на фоне результатов.

Вернувшись к сабжу: плохая новость в том, что кроссплатформенной альтернативы реально нет. Хорошая - это то, что за последние полгода слоник начал стремительно двигаться в нужную сторону. Перестали дрочить интерфейс и начали делать его удобным, повысили скорость, сделали удобные таблицы и картинки внутри заметки, даже уебищная работа с форматированным текстом стала терпимой. Маковский клиент прямо радует, виндовый еще пованивает, но тоже стремительно хорошеет.

Впервые за 10 лет пользования сабжем не возникает отвращения при использовании - это симптом.

Ответить
Развернуть ветку
Ярослав Зайцев

сабж, симптом... ты с двача что ли сбежал?)))))

Ответить
Развернуть ветку
Yury Molodtsov

Фил его в принципе сделал таким какой он есть и довел до оценки в миллиард, он молодец.

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
О, я не из Англии...

Это как же именно стала терпимой работа с форматированным текстом? Разве наконец появились стили или перестали плыть форматы в разных приложениях?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
К М

Только вот потерю фокуса текстового курсора при переключении на/с другого приложения уже сколько лет не чинят. Жалоб на это на форуме вагон, даже не отвечают ни хера

Ответить
Развернуть ветку
Николай

Думаю там не только Фил решения принимал.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
24 комментария
Цой жив

Три раза пытался пользоваться и удалял через день...

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
О, я не из Англии...

Потому, что был первым и собрал весь интерес инвесторов. В итоге остальным тупо не хватало на развитие и они почти все позакрывались. RIP Springnotes...
А вменяемых альтернатив так и нет...

Apple Notes - только для яблок. Хотя неплох в целом и если бы не ограничение только яблочной платформой - я бы выбрал их.

One Note - ms он и есть ms: страшный, кривой, глюкавый. На андроиде вообще дикий дизайн. Материал? Не, не слыхали.

SimpleNote - нет поддержки вложений (картинки и тд.), форматирования, недавно выпилили возможность хранения в своём расположении.

WizNote - хорошо начали, но отказались от работы на международный рынок и сейчас практически ориентированы только на китайского пользователя со всеми вытекающими.

Keep - нет десктопных приложений с оффланом. Хотя мобильные просто отличные, прям 10/10.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Виталий Иванович Иванов

Вот уже лет 11 у меня не получается найти сервис сопоставимый с EN’ом или лучше. Последние десять лет у меня премиум-эккаунты. Никакого сожаления о потраченных деньгах доселе не было ни разу даже тенью за краем глаза.

Мой старый текст: 👇

«Один из юридических профессиональных сценариев использования Evernote'а»

https://zakon.ru/blog/2014/5/14/odin_iz_yuridicheskix_professionalnyx_scenariev_ispolzovaniya_evernotea

--

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Клыков

Как уже сказали выше, альтернатив действительно нет.
+ Bear, но подойдет не всем (только Apple) и поддерживает только текст.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Yury Molodtsov

Мобильное приложение Evernote вышло вместе с первым айфоном. С тех пор заметки превратились в commodity, но тогда это было не так. Плюс функционал вроде умного достаточно на свое время поиск и OCR.

Ответить
Развернуть ветку
К М

Ну не знаю, за столько лет ни одной РЕАЛЬНОЙ альтернативы я так и не нашел. Springpad был более-менее, да и тот накрылся

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Danil Snitko

Месяц назад я собрался с силами и свалил с Evernote после 9 лет использования. Перетащил все 1000 заметок в Apple Notes и пока доволен. Последней каплей стало то, что при редактировании с мобильного устройства программа не умеет ставить курсор туда, куда я тыкаю пальцем — вместо этого ставит всегда в конец документа. Это ужас.

Можно добавить к этому уебищный дизайн, постоянные выклянчивания денег и ужасное форматирование текста.

Evernote ужасен по всем статьям, это несовременная тупая программа, которой никто не занимается. Я бы на месте топ-менеджеров тоже свалил, проект-то дерьмовый.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Катков

как на Apple Notes c тегами? И как импортировать заметки из EN? А то я бы тоже перешёл

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Цой жив

Такое впечатление, что проект застрял в 2000х... не понятно куда они вообще планируют развиваться. То, что выгнали унылого CPO, это хорошо. Но без CPO жить дальше вообще не получится.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Александров

Пару лет пользовался и на автомате ещё пару лет списывали деньги, сколько раз писал в службу поддержки, 0 реакции. Из за этого пришлось карту новую сделать. Не советую Еверноут, после этого подсел на notion.so в разы лучше

Ответить
Развернуть ветку
Arthur Vashurin

Спасибо за ссылку, выглядит здорово!

Ответить
Развернуть ветку
Arthur Vashurin

Поигрался. Пока что выглядит как аналог Dropbox Paper с нормальной навигацией. Но Paper пожалуй по-лучше будет.

Канбан доска и таблицы - не очень полезно индивидуалу, а организация Заметок в таблицу убила просто на корню - кто, блин, так делает?

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Malakhov

Основная проблема Evernote не в плохом продукте (хотя у него безусловно тяжеловесный UI/UX и в целом workflow, и отсюда он сложный для начала использования). Проблема в market strategy и pricing model. Они смогли набрать большую free user base за счет удачного стечения обстоятельств (но и это уже в прошлом - сейчас рост new free пользователей крайне низкий), конвертировать free -> paid у Evernote всегда получалось очень плохо, а зарабатывать на бесплатных они никогда даже не пытались.

Обычный consumer платить за блокнот (даже идеальный) - не будет никогда, полно бесплатных альтернатив начиная от Apple Notes, Windows Notepad, Google Docs, да тот же free Evernote в конце концов. An average consumer готов платить за то, что бесплатно он не получит, а ему надо - например за extra cloud storage для фото и файлов - отсюда успех Dropbox, Apple Cloud etc. Для SMB, не говоря уж про large enterprises, Evernote нахрен не нужен - там свои корпоративные инструменты коллаборации (Salesforce, Outlook, Confluence), где в той или иной мере есть и функционал shared notes. Остаются Power Consumers - типа журналистов, ученых, исследователей - это не такая уж маленькая ниша, но и там не всем подойдет. А с тех кто готов платить - берут слишком мало денег за базовый платный план - тут отлично все разложено https://www.priceintelligently.com/blog/evernote-pricing

Если бы Evernote делала какая нибудь команда в условной Варшаве из 50 человек - это был бы отличный бизнес, а его делает 500 человек в Redwood City c зарплатами от 120K (а средняя 300K или больше с учетом бонусов), плюс платят кучу денег за AWS. $290M они уже проели, дебет с кредитом близко не сходятся, новых инвестиций без Либина получить будет сложно, людей способных придумать новую продуктовую модель там нет (это мое частное мнение) - думаю, что 2020 будет последний год существования компании.

-- Dropbox paper отличный инструмент, очень популярный среди UX designers в Долине, но опять же для простого consumer слишком минималистичен (хотя полностью бесплатен).

Ответить
Развернуть ветку
Arthur Vashurin

Проблема Evernote в том, что они могли бы дальше развить свой функционал вложенных блокнотов/заметок и сделать как у Улисса, чтобы привлечь тех, кто любит писать буковки, но не сделали.

Могли бы сделать такое же супер-скоростное структурирование как у Воркфлоуи, но не сделали.

Могли бы развить свои заметки в полноценный облачный офис, как у Гугл Док, но не сделали.

Могли бы развить свою закачку файлов в полноценный облачный сервис как у Гугла или Дропбокса, но не сделали.

Могли бы развить кросс-линовку заметок и превратить их в супер-вики, как Конфлюэнс или тот же Нотион.со, но не сделали.

Обо всем этом им десять лет писали их пользователи, просили, предлагали, прямо сообщали - чуваки, давайте вот это вот сделаем и будет вообще круто. Эверноут всех игнорировал и был занят двиганием кнопки "Новая заметка" и отписками "Вот щас подождите, скоро все будет".

Классический случай полной проф непригодности и проебанных полимеров. Позор, блин.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Alexey Sikorskii

Перешел на devonthink pro. Но не уверен что сейчас в принципе есть удачный пример для базы знаний.

Ответить
Развернуть ветку
smith lopan

I always emailed this blog post page to all my contacts, because if like to read it after that my links will too.
Game Lover - https://games.lol/card/

Ответить
Развернуть ветку
smith lopan

I am very happy to discover your post as it will become on top in my collection of favorite blogs to visit. Thanks
Game Lover - https://games.lol/card/

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
john jacob

thanks for the cool stuff https://charactercount.online

Ответить
Развернуть ветку
bling bling

thank you, i am also interested in this issue
http://caygames.com/bonk-io

Ответить
Развернуть ветку
Henry Jones

Hmm.. You are giving good character information by your this post. Thanks for it :)
https://www.godissertationhelp.co.uk/

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Sure Teck

This is really great,unique and very informitive post, I like it.
https://fakazavibes.com
https://noisemakers.com.ng

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Бурнатный

За что я плачу?
TickTick - приложения лучше для организации дел я на рынке на нашёл
Evernote - использую с первой закрытой беты, у него были тяжелые времена, но его чем-то заменить не представляю возможным.
Dropbox - удобно, просто, быстро хранить все файлы

Для меня меня это идеальный союз, учитывая что через IFTTT автоматизировал в Evernote много полезного. Написал заметку в блокноте - она улетела в блог, с рабочего аккаунта в Instagram что-то сохранил - улетело в блокнот рабочий и скачалось в Dropbox, выделил нужное в Feedly - улетело в Evernote

Ответить
Развернуть ветку
Sure Teck
Ответить
Развернуть ветку
Sure Teck

fakaza2018.com

Ответить
Развернуть ветку
Shira disuza

Thank You So Much For providing the important and Knowledgeable information.
I am Olivia Crew, SEO Expert in a reputed company livewebtutors. All of your information is very useful to me.
<a href="https://www.goassignmenthelp.com.au/write-my-paper/">write my paper</a>
<a href="https://www.goassignmenthelp.com.au/thesis-statement-help/">thesis statement</a>

Ответить
Развернуть ветку
72 комментария
Раскрывать всегда