Группировка уведомлений, «Экранное время», Siri Shortcuts: что нового в iOS 12 Статьи редакции

Обновление iOS 12 выходит 17 сентября.

1. Повышенная производительность

В последние несколько лет Apple сосредоточилась на создании новых функций в iOS. Но в 2018 году главное нововведение iOS 12 по словам Apple — улучшение производительности всех устройств, начиная с iPhone 5s. Основное внимание уделяется ускорению работы системы под нагрузкой и во время открытия задач. Обновлена анимация: она стала плавнее и быстрее, чем на iOS 11.

Apple сравнила производительность iOS 11.4 и iOS 12 на iPhone 6 Plus. Выяснилось, что на iOS 12 камера включается быстрее на 70%, клавиатура в Safari появляется быстрее на 50%, улучшился отклик клавиатуры и в два раза ускорился запуск приложений.

Согласно отзывам пользователей предварительной версии iOS 12, новая операционная система действительно улучшает производительность в том числе на устаревших iPhone 5s и iPad Air первого поколения.

2. Обновление ARKit

В ARKit 2 разработчики смогут создавать единые пространства дополненной реальности и постоянные объекты с привязкой к конкретным местам, а также распознавать объекты реального мира.

ARKit 2 позволит разрабатывать многопользовательские игры и приложения, где для всех людей, находящихся рядом, будет отображаться единое пространство дополненной реальности.

Объекты дополненной реальности можно делать «постоянными», например, оставить паззл на столе, чтобы собрать его позже.

Также платформа ARKit 2 распознает изображения, реальные 3D-объекты и накладывает на объекты дополненной реальности тени. Совместно с Pixar разработан формат 3D-файлов — USDZ. С помощью него пользователи могут взаимодействовать с дополненной реальностью в приложениях iOS, к примеру, отправлять 3D-объекты другим людям.

Apple выпустила новое стандартное iOS-приложение — «Рулетку» (Measure). Оно умеет измерять вещи, находить площадь объекта, фотографировать измерения, автоматически определять размеры плакатов, табличек и фоторамок, делиться информацией с другими пользователями и работать «уровнем». Ранее это была функция «Компаса».

3. Обновление Siri: Shortcuts и умные действия

Теперь Siri предлагает действия, основанные на поведении пользователя и контексте событий. К примеру, помощник может позвонить коллеге, если пользователь опаздывает на встречу, поздравить члена семьи с днем рождения и так далее.

Siri научилась выполнять пользовательские команды с помощью функции «быстрые команды». Владелец iOS-устройства может самостоятельно задать Siri голосовую команду из списка предложенных — система анализирует действия и предлагает добавить голосовую команду для часто повторяемых операций.

К примеру, если пользователь часто открывает определенный сайт через Safari или любит слушать отдельный музыкальный альбом, в настройках Siri можно задать команду для автоматического выполнения операции.

Разработчики могут добавить в приложение собственный список доступных действий для пользователя. Siri будет предлагать новые действия в поиске Spotlight, экране блокировки и экране вызова помощника.

Apple выпустит приложение Shortcuts, которое позволит создавать целые последовательности действий и назначать им голосовые команды. К примеру, создать макрос возвращения домой с работы, который одновременно запустит музыку, проложит дорогу и отправит сообщение близким.

4. Улучшенные уведомления

Теперь уведомления группируются по приложениям и темам: несколько уведомлений от одного приложения объединяются в цепочку, которую нужно разворачивать тапом. Каждое уведомление можно редактировать, а также очищать экран сразу от всех уведомлений. Если какое-то приложение не используется долгое время — Siri предложит отключить его уведомления на время или навсегда.

Уведомления можно настраивать с экрана блокировки без перехода в «Настройки». Они стали более интерактивными: разработчики могут изменять внешний вид и добавлять элементы управления. Управлять уведомлениями теперь можно с экрана блокировки без перехода в «Настройки».

5. «Экранное время» и улучшенный режим «не беспокоить»

В новых версиях Android и iOS появилась подробная статистика и управление временем использования смартфонами и планшетами, чтобы владельцы меньше пользовались устройствами. В iOS 12 она называется «Экранное время».

Есть подробная статистика по использованию телефона в течение дня: iOS 12 показывает, сколько времени и в каком приложении провел пользователь, сколько приходит уведомлений и откуда, а также число поднятий телефона в час.

Есть функция «В покое» — она запретит пользоваться смартфоном в заданный период времени. Также можно установить ограничение по времени на работу приложений, например, пользоваться Facebook, Instagram, «ВКонтакте» можно только 30 минут.

Apple добавила возможность отключить функцию «Не беспокоить» при смене геолокации и настроить «дозвон» входящих, если собеседник делает несколько попыток дозвониться.

Новая функция «Не беспокоить» блокирует все уведомления приложений, кроме избранных. Можно активировать «режим отхода ко сну», который приглушит все уведомления до утра.

6. Улучшенная работа с фото

Обновился портретный режим: камера научилась генерировать маску лица, чтобы выделить людей для лучшей обработки лица и волос. iOS теперь поддерживает RAW-формат: фотографии без сжатия можно импортировать с ПК или цифровой камеры. На iPad Pro можно редактировать фото в формате RAW.

Разработчикам доступны новые программные инструменты для работы с портретным режимом и измерения глубины изображения. Это должно улучшить качество обработки фото фильтрами.

Приложение «Фото» стало похоже на Apple Music: появился раздел «Для вас» в котором система создает подборки по категориям и событиям. Также обновлен поиск по фото: iOS 12 умеет распознавать объекты, местоположение и процессы.

7. Улучшенная безопасность

Новая iOS может работать с паролями из сторонних приложений. К примеру, Safari может использовать код подтверждения операции из SMS или push-уведомления. Пользователю необходимо его одобрить в предложениях автоподстановки. Появилась функция обмена паролями между iOS и macOS.

Apple улучшила безопасность паролей: выбор сохраненного пароля для автоподстановки теперь нужно подтверждать с помощью Face ID или Touch ID. Если пользователь создает пароль, который есть в другой учетной записи, система предупредит о том, что это небезопасно. В будущих обновлениях Apple добавит менеджер паролей в Siri.

В Face ID теперь можно добавить второй профиль лица. Это пригодится как для добавления второго пользователя, так и для добавления собственного «альтернативного» лица, к примеру, в очках, шляпе, бинтах и так далее.

В Safari улучшилась функция Intelligent Tracking Prevention — она блокирует трекеры, отслеживающие информацию о пользователе.

Разработчики могут использовать новый сервис аутентификации для автозаполнения паролей в Safari через встроенный и сторонние менеджеры паролей.

8. Memoji и улучшение iMessage

В камере iMessage появились украшения: стикеры, фигуры, Animoji и Memoji, также на изображения можно добавлять стикеры iMessage.

Apple обновила Animoji четырьмя новыми персонажами — призраком, коалой, тигром и тираннозавром. Появились Memoji — человеческий аватар с тонкой настройкой персонажа: выбором пола, прически, цвета кожи, глаз и волос и других особенностей. Возможности анализа лица в Animoji дополнились распознаванием языка и подмигивания.

9. Обновление приложений

«Новости» на iPad получили боковую панель для скроллинга, как это сделано в «Почте».

В «Акциях» появилось визуальное отображение изменения акций в течение дня. «Новости» интегрированы в «Акции» — главные события можно узнать из приложения.

Приложения «Акции» и «Диктофон» появятся на iPad. В «Диктофоне» обновили дизайн, добавили синхронизацию с iCloud, а также возможность записи звука без потери качества.

iBooks переименовали в Apple Books и обновили дизайн. Теперь в приложении появился раздел «Читаю сейчас», в котором указаны недавние книги и процент прочтения. Также обновился магазин книг, изменились шрифты.

В настройках Safari можно включить показ иконок сайтов на вкладках.

10. Групповые видеозвонки FaceTime

Фото: Gizmodo

В звонке FaceTime теперь могут участвовать до 32 человек одновременно, вне зависимости от того, что у них за устройство Apple: Mac, iPhone, iPad или Apple Watch.

11. CarPlay

В CarPlay добавилась поддержка сторонних приложений для навигации. Разработчики «Яндекс.Навигатора», Google Maps и другие картографических сервисы должны адаптировать свои приложения под CarPlay, чтобы пользователи получили к ним доступ. Раньше для работы сторонних карт нужно было устанавливать джейлбрейк.

12. One more thing

  • Обновилась система машинного обучения Core ML: добавились инструменты для уменьшения размера обученной модели и увеличения скорости вычислений. Также теперь можно разрабатывать собственные модели на Mac через CreateML и playgrounds в Xcode 10.
  • Разработчики могут использовать новые механизмы распознавания естественного языка и вывода метаданных. Это позволит приложениями обрабатывать и понимать текст на естественном языке и создавать собственные пользовательские модели.
  • В iOS 12 основным графическим движком станет Metal — все приложения и игры на OpenGL должны быть переписаны разработчиками на новый движок. Apple считает, что Metal позволит снизить потребление ресурсов и улучшить качество графики.
  • В центре управления можно добавить иконку Apple TV и сканер QR-кодов для легкого доступа к приложению. Сканирование QR-кода из основного режима камеры можно отключить в настройках.
  • На iOS для iPad появились жесты управления с iPhone X для удобства работы с новым безрамочным iPad с Face ID.
  • В поиске Spotlight появились ссылки из буфера обмена.
0
84 комментария
Написать комментарий...
Bogdan Tikhomirov

Поставил iOS 12 GM на прошлой неделе. По ощущениям, только добавили багов.

Ответить
Развернуть ветку
Bogdan Tikhomirov

Разблокировка не срабатывает в 1/10 случаев — просто не включается ни тачАйди, ни кнопка по паролю.
Есть смутное ощущение, что на iphone 7 цвета интерфейса стали чуть более блеклые, но надо сравнить.

Больше всего меня раздражает, что до сих пор не поправили просто чудовищно тупую логику в музыке. Когда ты слушаешь музыку и вдруг пытаешься перейти на вкладку исполнителя или к альбому при очень слабом интернете (например, в метро), то... ничего не происходит. Пробуешь еще раз, и еще раз. Ничего. Оно пытается загрузить каждую новую страницу из интернета. Нахрена?

Ответить
Развернуть ветку
hyposlasher

Тоже это бесит. Я в таких случаях включаю авиарежим.

Ответить
Развернуть ветку
81 комментарий
Раскрывать всегда