Какими сервисами сейчас можно пользоваться российским пользователям

С каждым днем все больше и больше полезных и функциональных программ покидают российский рынок. Теряются не только данные, но и время на поиск новых работоспособных платформ. Мы решили помочь вам и собрали все доступные на данный момент аналоги, ушедшим программам в одной статье. Сохраняйте и пользуйтесь!

Сервисы по работе с данными

Было раньше: Google BigQuery, Google Таблицы, Microsoft Power BI, Google Data Studio, Tableau, Oracle BI.

Заменяем на: Яндекс.Документы, МойОфис, Yandex DataLens, OpenOffice, LibreOffice, OnlyOffice.

Наверное, самые важные и необходимые программы для всех. Чем бы вы не занимались по жизни, обработка и хранение данных нужно всем. Аналоги не менее доступны и понятны в использовании, чем те программы, о которых пора забывать, поэтому изучайте и выбирайте для себя самую удобную альтернативу.

Облачные хранилища

Было раньше: Google Cloud Platform, Microsoft Azure, Google Workspace.

Заменяем на: Yandex Cloud, VK Cloud, SberCloud, Selectel, Национальная облачная платформа, Яндекс 360.

Из-за санкций российский рынок покинули облачные хранилища, к которым мы так привыкли. Но не беда! Количество сервисов, которые сейчас работают (и не хуже), чуть ли не превышают количество ушедших.

Видеоконференции

Было раньше: Google Meet, Zoom, Microsoft Teams.

Заменяем на: VK Teams, Яндекс.Телемост, Видеозвонки Mail.ru.

На российском рынке сейчас множество своих программ, которые функционально ничем не уступают западным предшественникам. Во многом это благодаря ковиду, который вынудил всех перейти на определенный срок на удаленку и привыкать к постоянным видеосозвонам.

Рабочие мессенджеры

Было раньше: Slack.

Заменяем на: rocketChat, Signal, Яндекс.Мессенджер, ТамТам, AMO.

Slack перестал работать с российскими клиентами еще в марте. Наверное, по этой причине, все уже успели перейти на другие программы, но, если все же нет, можете выбрать любую из нашего списка. Вы даже не заметите, как таковой разницы. К тому же не стоит забывать о стандартных мессенджерах по типу Telegram или WhatsApp.

Платформы для совместной работы

Было раньше: Miro, Jira, Trello, Bitbucket.

Заменяем на: Redmine, GitLab, Kaiten.io, Yandex Tracker, YouGile, Shtab.

Конечно, найти достойный аналог привычному Miro довольно сложно, но возможно. Замены сервисов для совместной работы есть как среди отечественных программ, так и среди еще рабочих зарубежных. В целом, предложенные нами программы как визуально, так и функционально похожи на ушедшие сервисы, но, к сожалению, переносить данные придется вручную.

Сервисы для дизайна

Было раньше: Adobe Illustrator, Photoshop, Figma, AutoCad.

Заменяем на: Inkscape, Gimp, Lunacy, Sketch, Pixlr X, Photopea, Acorn, Компас-3D, Wilda, Supa, Flyvi.io, Visme, Lunacy.

Пакет программ Adobe, наверное, самое удобное, что может существовать для работы творческих студий и фрилансеров. Даже, если и фотошоп, и иллюстратор у вас до сих пор работают, все равно рекомендуем присмотреться и сохранить себе названия доступных аналогов, чтобы не попасть впросак. Для иллюстратора это Inkscape, а фотошопа – Gimp. Figma еще тоже пока что работает, но запомните название – Sketch. Проектировщики же для создания чертежей, схем и всего необходимого могут заменить AutoCad на Компас-3D, который в чем-то может оказаться даже удобнее и лучше. Для Canva вообще сейчас существует множество аналогов, которые ничем не хуже – Wilda, Supa, Flyvi.io, Visme, Lunacy.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда