Стартап дня: сервис для сравнения интернет-провайдеров Broadbandchoices

Ищет компании в регионе по почтовому индексу.

Директор по стратегии и анализу Mail.Ru Group Александр Горный каждый день рассказывает о примечательных проектах.

Английский стартап Broadbandchoices выглядит как привет из девяностых, такие сайты тогда были популярным. В Москве работали provider.ru, provider.net.ru и ещё парочка. Они сравнивали интернет-провайдеры по заявленному качеству и цене. Пользователь выбирал подключение осознанно, а не благодаря самой наглой рекламе. Provider.net.ru, кстати, до сих пор открывается.

Broadbandchoices работает точно так же с поправкой на прошедшие годы — дизайн изменился, суть осталась прежней. Клиент вводит почтовый индекс и видит список предложений по району: кто, как, за сколько. Заявки на сайте не оформляются, пользователь кликает и переходит к провайдеру. Аудитория приходит на 90% из поиска, причём органического, а не платного.

На запросах вроде "virgin broadband" Broadbandchoices занимает в Google 3-4 строчку. В итоге через сайт проходит полмиллиона человек в месяц — по порядку величины примерно столько англичан и меняют провайдера. Операторы вынуждены за переходы платить из-за конкуренции, на случайных точках карты работает десяток компаний. Картельный сговор не получится, штрейкбрейхер всегда найдется.

Broadbandchoices привлёк 10 млн фунтов стерлингов ($13 млн) шесть лет назад, сейчас продался за 40 млн фунтов стерлингов ($51 млн). Видимо, примерно по этой оценке и получал инвестиции.

0
1 комментарий
Сергей Морозов

C учетом, что провайдеры стали работать по cpa, такой проект в России мог бы зайти

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда