ЦБ попросил банки сообщить об использовании VPN-сервисов Windscribe, Proton и других — Frank Media Статьи редакции

Регулятор предупредил, что Роскомнадзор планирует ограничить их использование.

  • ЦБ разослал российским банкам письмо, в котором попросил до 11 июля 2022 года предоставить в Роскомнадзор информацию об использовании ими VPN-соединений «с целью исключения их из политик ограничения доступа». Об этом пишет Frank Media со ссылкой на документ. Его подлинность подтвердил топ-менеджер одного из банков.
  • Из письма следует, что структура Роскомнадзора планирует «осуществить комплекс мер по ограничению использования сервисов» VPN.
  • Это касается Proxy Master, Browsec, Super Unlimited Proxy, Melon, Windscribe, RedCat secure unlimited и Proton. В ЦБ и Роскомнадзоре на момент публикации не ответили на запросы издания.
  • В 2021 году перед блокировкой Opera VPN и других сервисов Роскомнадзор и ЦБ также запрашивали у компаний и банков информацию об их использовании.
  • 2 июня 2022 года о проблемах с подключением в России сообщали пользователи Proton VPN и NordVPN. В тот же день Роскомнадзор заявил, что «средства обхода блокировок» признаны «угрозой», а его структура «принимает меры по ограничению работы на территории России VPN-сервисов, нарушающих российское законодательство».
  • Глава Минцифры Максут Шадаев отмечал, что наказаний для пользователей за использование VPN-сервисов не будет.
0
122 комментария
Написать комментарий...
Odincova.

заняться нечем?
кто куда заходит и как. если думают, что через меня со стороны Proton VPN кто-то к ним проникнет.. это вопрос их систем безопасности, а меня касаться не должен.
если что у Proton даже на Free есть раздельное туннелирование, приложение сберушки не входит в список.

Ответить
Развернуть ветку
bySashka

Они не передают данные, куда нужно. По этой причине их почту фачили, массовой рассылкой, о «бумзакладках»

Ответить
Развернуть ветку
119 комментариев
Раскрывать всегда