«Авито» попросил не принимать законопроект, который запрещает иностранцам владеть больше 20% в сервисах объявлений Статьи редакции

По проекту, сервис должен за два месяца сократить долю иностранного участия, а если не успеет — его могут заблокировать.

  • «Авито» отправило письмо главе комитета Госдумы по информационной политике Александу Хинштейну с просьбой не принимать в текущем виде поправку к закону «Об информации». Они регулируют работу сайтов объявлений.
  • Текст обращения, подписанного гендиректором сервиса Владимиром Правдивым, опубликовала Baza, в «Авито» подтвердили vc.ru отправку письма. По законопроекту, компании с долей иностранного участия больше 20% должны сократить её за два месяца. Такой короткий срок может привести к «вынужденным поспешным отчуждения долей» и «риску поглощения конкурентами», а при невыполнении требования — к блокировке.
  • В «Авито» считают, что законопроект вводит «избыточное, чрезмерно размытое и несоразмерное уровню общественной значимости» регулирование. Авторы письма считают, что нормы прописаны нечётко и поэтому могут распространится на маркетплейсы, магазины приложений, рекламные сети, сервисы бронирования отелей и осложнить их работу.
  • Также в законах уже есть правила передачи данных за рубеж, порядок удаления запрещённой информации и ограничения доступа к сайтам, а двойные нормы «усилят давления на ИТ-компании».
  • По поводу безопасности хранения данных «Авито» добавляют, что подключили идентификацию пользователей через Госуслуги. Для этого сервис проверяла ФСБ. Компания предлагает продолжить обсуждения норм с бизнесом, чтобы «не усиливать риски для ИТ-отрасли».

Законопроект явно принимается в спешке, вопреки всем аргументам, фактам и здравому смыслу. Мы серьезно опасаемся, что излишняя зарегулированность поставит под угрозу развитие и будущее «Авито» как эффективного актива, отрицательно повлияет на уровень развития ИТ-индустрии, и как следствие — на благополучие жизни всех российских пользователей.

«Авито»
  • В мае 2022 года нидерландская компания Prosus («дочка» южноафриканского холдинга Naspers) решила уйти из России и начала искать покупателя на свою долю в «Авито» в 99,6%. В июне источники The Bell рассказали, что компания пытается избежать сделки с VK, потому что контроль там делят «Согаз» и «Газпром-медиа», а её гендиректор под санкциями.
0
101 комментарий
Написать комментарий...
Сексорцист Милфхантерович

Ебать ебать Авито в тугие розовые дырочки.

Ответить
Развернуть ветку
Джэймс

Аккуратно с анальными карами для авито! Всякая мысль материальна...

Ответить
Развернуть ветку
98 комментариев
Раскрывать всегда