Законопроект о запрете иностранцам владеть больше 20% в классифайдах прошёл первое чтение — против него был «Авито» Статьи редакции

В компании отмечали, что документ «явно принимается в спешке, вопреки всем аргументам, фактам и здравому смыслу».

  • Госдума поддержала в первом чтении законопроект о сервисах частных объявлений. Документ запрещает иностранцам владеть больше 20% в российских классифайдах с ежемесячной аудиторией более 10 млн пользователей, пишет «РИА Новости».
  • Если его примут в нынешнем виде, владельцы сайтов также будут обязаны установить единый измеритель аудитории и разместить адрес электронной почты для взаимодействия с Роскомнадзором, а также не допускать распространения противоправных сведений и порочащей информации.
  • Под требования попадёт «Авито», которым владеет нидерландская Prosus («дочка» южноафриканского холдинга Naspers). В мае 2022 года компания уже объявила о поиске покупателя на свою долю. По данным Bloomberg, активом заинтересовались VK. Но источники The Bell отмечали, что Prosus пытается избежать сделки с VK и активно ищет других покупателей.
  • Горелкин писал, что главное — чтобы над «Авито» «был установлен национальный контроль», а сделка с VK была бы «оптимальным решением».
  • В самом «Авито» попросили не принимать законопроект. Сервис считает, что он вводит «избыточное, чрезмерно размытое и несоразмерное уровню общественной значимости» регулирование.

Законопроект явно принимается в спешке, вопреки всем аргументам, фактам и здравому смыслу. Мы серьезно опасаемся, что излишняя зарегулированность поставит под угрозу развитие и будущее «Авито» как эффективного актива, отрицательно повлияет на уровень развития ИТ-индустрии, и как следствие — на благополучие жизни всех российских пользователей.

«Авито»
0
109 комментариев
Написать комментарий...
Dm

"Законопроект явно принимается в спешке, вопреки всем аргументам, фактам и здравому смыслу. Мы серьезно опасаемся, что излишняя зарегулированность поставит под угрозу развитие и будущее «Авито»".

Ага, то есть когда Авито выцыганивает у новорегов персональные данные, просит крутить головой на камеру, чтобы убедиться, что ты не бот,- это все "другое"? Это не излишняя "зарегулированность"? Считайте, что "обраточка" прилетела 😏

Ответить
Развернуть ветку
Ринат Айзен

Нисколько не жаль барыго авит, это они почему то решили что в отдельных регионах бесплатные объявления, а в других будут платные

Ответить
Развернуть ветку
Giraffe

А с чего вы взяли что новое руководство вас не поимеет еще сильнее? Усманов вас больше устраивает?

Ответить
Развернуть ветку
Giraffe

Это на законодательном уровне можно регулировать. Можно ли ограничивать бесплатность объявлений и тд. А не бизнес отжимать

Ответить
Развернуть ветку
Ринат Айзен

Да пусть отжимают, это Россия же, но правила у них уебанские у авито

Ответить
Развернуть ветку
Andrei M

Создай свою которая будет бесплатна везде и всем

Ответить
Развернуть ветку
Ринат Айзен

Давай ещё напиши в духе чемодан вокзал Европа

Ответить
Развернуть ветку
106 комментариев
Раскрывать всегда