Законопроект о запрете иностранцам владеть больше 20% в классифайдах прошёл первое чтение — против него был «Авито» Статьи редакции

В компании отмечали, что документ «явно принимается в спешке, вопреки всем аргументам, фактам и здравому смыслу».

  • Госдума поддержала в первом чтении законопроект о сервисах частных объявлений. Документ запрещает иностранцам владеть больше 20% в российских классифайдах с ежемесячной аудиторией более 10 млн пользователей, пишет «РИА Новости».
  • Если его примут в нынешнем виде, владельцы сайтов также будут обязаны установить единый измеритель аудитории и разместить адрес электронной почты для взаимодействия с Роскомнадзором, а также не допускать распространения противоправных сведений и порочащей информации.
  • Под требования попадёт «Авито», которым владеет нидерландская Prosus («дочка» южноафриканского холдинга Naspers). В мае 2022 года компания уже объявила о поиске покупателя на свою долю. По данным Bloomberg, активом заинтересовались VK. Но источники The Bell отмечали, что Prosus пытается избежать сделки с VK и активно ищет других покупателей.
  • Горелкин писал, что главное — чтобы над «Авито» «был установлен национальный контроль», а сделка с VK была бы «оптимальным решением».
  • В самом «Авито» попросили не принимать законопроект. Сервис считает, что он вводит «избыточное, чрезмерно размытое и несоразмерное уровню общественной значимости» регулирование.

Законопроект явно принимается в спешке, вопреки всем аргументам, фактам и здравому смыслу. Мы серьезно опасаемся, что излишняя зарегулированность поставит под угрозу развитие и будущее «Авито» как эффективного актива, отрицательно повлияет на уровень развития ИТ-индустрии, и как следствие — на благополучие жизни всех российских пользователей.

«Авито»
0
109 комментариев
Написать комментарий...
Андрей Иванов

А что скажут юристы? Владелец не сможет потом подать в международный суд типа заставили продать и т.д.?

Ответить
Развернуть ветку
Dm

Какой международный суд? Связи России и "международного" (западного) мира прервались с введением взаимных санкций.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Иванов

Но даже по делу "Юкоса" постоянно конфискуют российскую собственность по решению судах всему миру, постепенно выплачивая за счет этих средств миллионы долларов.

Ответить
Развернуть ветку
106 комментариев
Раскрывать всегда