Стартап дня: ПО для создания документов «Бизнес Пак»

Можно сделать счета-фактуры, кассовые книги, ценники, прайс-листы и так далее.

Директор по стратегии и анализу Mail.Ru Group Александр Горный каждый день рассказывает о примечательных проектах.

Будущий предприниматель устал работать на дядю и открыл собственное дело, что-то покупает, что-то продает, прибыль — половина старой зарплаты, зато сам себе хозяин. В фольклоре бизнесмен сразу сталкивается с пожарным и налоговым инспекторами, на самом деле первая проблема — бумажки. Клиенты и бухгалтер на аутсорсе одинаково энергично требуют счета, акты, накладные, без всего этого никак, ни одна продажа не работает.

До учётной системы бизнес не дорос — внедрять её и дорого, и сложно. В Word и Excel, наоборот, слишком много ручного труда. Золотую середину предлагает стартап «Бизнес Пак», специализированный инструмент, нацеленный именно на печать. ПО внедряется за полчаса. По сравнению с MS Office, драматически сокращает ручную работу.

Справочники есть, реквизиты вбиты, новый счёт создается мышкой, опечататься негде. Целевая аудитория продукт ценит. «Бизнес Пак» обслуживает 300 тысяч предприятий, за год систему активировали 140 тысяч раз. Это очень много. По статистике «Пака», в одной установке работает в среднем три юридических лица, то есть формально у них под миллион клиентов.

Всего в России 6 млн юрлиц и ИП, но надо вычесть ООО с нулевой отчётностью и ИП, созданные для оптимизации налогов, когда «предприниматель» на самом деле наёмный сотрудник и просто платит государству 7% вместо 13% и 30%. Им никакая печать не нужна, то есть из настоящих компаний, скажем, треть сидят на «Бизнес Паке». И это не только самые маленькие фирмы.

Примерно половина клиентов использует софт параллельно с «1C», а не вместо него — до учёта уже доросли, но печатать документы всё равно удобнее в специализированной программе. Стартап пиарит анекдотический случай, как нефтесервисная компания попросила техподдержку увеличить размер поля ввода: миллиарды рублей в строку не влезали.

К сожалению, к большим доходам популярность не приводит. «Бизнес Пак» не требует денег за основную функциональность, зарабатывает на баннерах в приложении и дополнительных сервисах вроде проверки контрагента по внешним базам, отключении рекламы. Сумма выходит не нулевая, но далеко не миллиарды.

Зато и инвестиций компания не привлекала, в убытки не уходила, а клиентская база достаточно большая, чтобы в будущем зарабатывать на допродажах РКО или чего-то подобного.

0
21 комментарий
Написать комментарий...
Daniil Khanin

Разве это стартап?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Т

«Бизнес Пак» обслуживает 300 тысяч предприятий - какой нахрен стартап ))))

Ответить
Развернуть ветку
Михаэль Дамуцци

Пока модель монетизации не устаканена - есть признаки стартупа.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Валеев

Ему же почти 20 лет. Какой стартап?

Ответить
Развернуть ветку
Влад Куряев

Конечно нет, они уже лет 10 на рынке. Не плохая программка, но, не самая лучшая. Подкупает всех - бесплатность.

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Kh

Есть лучше?

Ответить
Развернуть ветку
Георгий Панков

Маленькая хорошая бесплатная программка. Но уж явно не стартап. :) Может "прога дня"?
Что-то похожее с шаблонами документов можно делать на Runa, хотя у нее основное предназначение другое. Тоже маленькая хорошая и бесплатная программка. И тоже с доходами не везет.
"От трудов праведных не построишь палат каменных", как гласит народная мудрость.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Неляпин

Много лет уже БизнесПаком пользуюсь. Доволен полностью. Слегка мудрёная кастомизация документов под специфику бизнеса (договора под себя адаптировать и т.д.), но тут старые знания в программировании помогают. В остальном — отличная штука для маленьких фирм и ИП.
Но точно не стартап :)

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

По нынешним временам нужна web версия!

Ответить
Развернуть ветку
Чтобы Было
драматически сокращает ручную работу

Это как? После установки находится любовница, уходит жена, умирает дедушка, прогорает бизнес и все - ручная работа уже не нужна?

Ответить
Развернуть ветку
Прайс Матрикс

Соглашусь, слово использовали эффектно. Но корректно ли? Полагаю, имели в виду, что настооолько сокращает, что шок - "как мы жили без этого раньше". Ах, как хочется вставить 5 копеек и про нашу автоматизацию. Но я тут новичок, не знаю, можно ли :).

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Myachin

Я им лет 20 назад пользовался (может меньше), а тут вдруг стартап.
Хорошая прога, на самом деле.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Zamyatin

Я вот тоже помню ее со времён дисков и интернета на 512Мбит. При этом не отрицаю, что по простоте использования мало было и возможно есть альтернатив.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Myachin
и интернета на 512Мбит

Либо у вас сразу был Инет хороший, либо сильно позже её встретили. У меня Инет был в то время 28 кбод и уже тогда это была не новая программа.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Zamyatin

Вполне вероятно, что начал пользоваться во времена модема и дисков с Навигатора игрового мира, не уверен точно. :)

Ответить
Развернуть ветку
Микхаил Владимирович

Когда IPO?) А так спасибо пользовался пару раз

Ответить
Развернуть ветку
Владимир

Когда будет про 1С:Бухгалтерию?

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Кутузов

когда "принимаешь" наличку)

Ответить
Развернуть ветку
Topre

Сижу на бесплатной версии "Мой склад". Честно говоря из статьи не понял, в чем тут преимущество. Все таки в вебе удобнее работать. Бывает на склад приеду - посмотрел в телефон и вспомнил за чем приехал :)

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Малахов

Когда столкнулся с подобным вопросом - почти все онлайн сервисы дают крайне неудобный и скудный дизайнер отчетов/бланков.
При этом разработка бланков и отчетов там - дорога и трудоемка.

Классические учетные системы (тот же 1с) наоборот очень дружны с бланками и отчетностью - но визуально сложнее и плохо работают на телефонах (неудобно).

Ответить
Развернуть ветку
Солодовник Станислав

Так может тут намёк что в них надо инвестировать как в стартап и тогда она станет лучше и круче)

Ответить
Развернуть ветку
18 комментариев
Раскрывать всегда