Минкомсвязи предложило устанавливать российские антивирусы на все ввозимые в страну компьютеры с 2020 года Статьи редакции

  • Минкомсвязи предложило предустанавливать российские антивирусные программы на все компьютеры, создаваемые или ввозимые в Россию, с 1 августа 2020 года.
  • В Минэкономики считают, что создание такой нормы следует обосновать целью обеспечить национальную безопасность. По мнению министерства, это позволит новым правилам соответствовать нормам Всемирной торговой организации (ВТО).
  • По мнению главы производителя антивирусов ESET в России и СНГ Дениса Матеева, пользователи все равно в итоге выберут те решения, которые им больше нравятся.
  • Президент ГК «Инфовотч» Наталья Касперская согласилась с предложением Минкомсвязи: «Антивирус может собрать информацию и потом её где-то проанализировать. Как это будет выглядеть с точки зрения безопасности страны, если мы везде поставим Symantec? Symantec будет видеть у нас все», — заявила она.
0
119 комментариев
Написать комментарий...
Gregory Golovanov

Не покупаю Касперский из-за Касперской. Вы просто погуглите и соберите в кучу все что она несёт, зачешетесь в самых неприличных местах. Почему её ещё никто из тех кто за продажи отвечает не попросил замолчать?

Деньги за предустановку из чьего кармана, простите? Может ещё годовую подписку включить стоимость насильно?

Ну и как бы ещё чего помимо антивируса не поставили. Появится правило: купил ноут — форматни и всё начисто накати. И чтоб никаких алис и отечественной безопасности. Зарубежный антивирус хоть и следит, но за это дверь в 7 утра резаком не выносят и дубинками полдня по пяткам не лупят. А отечественный — как знать после 2020. В общем в жопу такую безопасность. Нам эры глонасс в машинах хватает.

Ответить
Развернуть ветку
Julia Ponomareva

Наталья Касперская более 10 лет назад как ушла из компании.

Ответить
Развернуть ветку
Gregory Golovanov

Ушла, лол

Ответить
Развернуть ветку
Егор Полетов

О чем эта ваша картинка? Касперская под лого (причем половина весьма старых) доказывает ее принадлежность к ЛК?

Ответить
Развернуть ветку
Gregory Golovanov

Да нет конечно. Это все просто так, видимо давно в 2008-м, только тогда видимо с бодуна или не выспалась, потому лицо как сейчас.

Ответить
Развернуть ветку
Егор Полетов

ОК, работает, уговорили. Не по ТК и зарплату в конверте получает, чтобы никто не догадался

Ответить
Развернуть ветку
116 комментариев
Раскрывать всегда