Минкомсвязи предложило устанавливать российские антивирусы на все ввозимые в страну компьютеры с 2020 года Статьи редакции

  • Минкомсвязи предложило предустанавливать российские антивирусные программы на все компьютеры, создаваемые или ввозимые в Россию, с 1 августа 2020 года.
  • В Минэкономики считают, что создание такой нормы следует обосновать целью обеспечить национальную безопасность. По мнению министерства, это позволит новым правилам соответствовать нормам Всемирной торговой организации (ВТО).
  • По мнению главы производителя антивирусов ESET в России и СНГ Дениса Матеева, пользователи все равно в итоге выберут те решения, которые им больше нравятся.
  • Президент ГК «Инфовотч» Наталья Касперская согласилась с предложением Минкомсвязи: «Антивирус может собрать информацию и потом её где-то проанализировать. Как это будет выглядеть с точки зрения безопасности страны, если мы везде поставим Symantec? Symantec будет видеть у нас все», — заявила она.
0
119 комментариев
Написать комментарий...
Andrew Nenakhov

Как раз недавно статья была про наших восточных соседей из Китая, которые всем принудительно ставят на сматрфоны какую-то программу,которая следит за тем, что на этом телефоне делают и кому звонят и что пишут.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Смолькин

Каждый раз когда антивирус сбера, встроенный в их моб. банк, проверяет мой телефон, мне кажется он сливает мою переписку из телеги.

Ответить
Развернуть ветку
Mark Rapida Gromov

а такой есть?

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Смолькин

Да, и это оказывается антивир от Касперского. Теперь моя паранойя стала еще больше.
https://roem.ru/23-03-2015/189357/sberbank-kaspersky/

Ответить
Развернуть ветку
Mark Rapida Gromov

на iOS такое не пропустят
надеюсь

Ответить
Развернуть ветку
Bender Rodriguez

в ios приложения запускаются в песочнице, так что они могут хоть обмазаться там анитивирусами, дальше своего приложения он ничего не увидит (только если запросит доступ к фото, контактам, сири и прочему, но это и так может попросить любое приложение)

Ответить
Развернуть ветку
Илья Чирков

Так и на андроиде аналогично.

Ответить
Развернуть ветку
116 комментариев
Раскрывать всегда