{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

«Деловой Петербург»: развитие 5G в России заморожено — в стране нет ни оборудования, ни подходящих частот Статьи редакции

Операторы связи не теряют надежды на запуск сети пятого поколения, но в ближайшее время необходимо сохранить хотя бы доступ к 4G.

Аналитики в области мобильных телекоммуникаций рассказали изданию «Деловой Петербург», что о появлении в России связи пятого поколения в ближайшие несколько лет можно забыть. Это связано не только с уходом ведущих поставщиков оборудования: самый подходящий для 5G диапазон занят силовиками, и они не намерены делиться им с гражданскими.

В начале июля Минцифры предложило выделить операторам связи частоты миллиметрового диапазона 24,25-27,5 ГГц. В министерстве считают, что это ускорит введение в стране сетей 5G. Сотрудник агентства MForum Алексей Бойко считает, что это не поможет: «[Частоты] могли бы неплохо дополнить сети 5G в местах наибольшей загрузки. Но пока что дополнять нечего».

В России уже есть тестовые зоны покрытия 5G — они доступны некоторым клиентам МТС и «Мегафона» в Санкт-Петербурге, а в 2020 году МТС получил первую лицензию на запуск сети нового поколения, но в ограниченном диапазоне частот. За прошедшие два года полноценных попыток запустить сеть для пользователей так и не последовало.

Бойко и другие аналитики считают, что предложенные Минцифры частоты не подходят для построения сети общего пользования. Оптимальным для 5G они называют «золотой диапазон» 3,4-3,8 ГГц, который принадлежит военным. Но директор фонда «Общество защиты интернета» Михаил Климарёв отмечает, что если силовики позволят использовать его для гражданских устройств, это никак не повлияет на них самих.

Гражданские устройства никак не могут помешать военным, тем более для них самих этот диапазон бесполезен (устройств нужных нет), их радары в любом случае продолжат работать без проблем. Ну не сможет гражданский телефон помешать радиолокационной станции. Технически этот диапазон никому вообще не нужен, кроме операторов.Михаил Климарёв, директор «ОЗИ»

Проблему усугубляет и отсутствие оборудования: российский рынок покинули Cisco, Nokia, Huawei и Ericsson, а Минцифры разрешит запуск 5G только при наличии отечественного оборудования. Бойко утверждает, что операторы не смогут использовать базовые станции зарубежных производителей, но никто не запрещает устанавливать свои станции с иностранной «начинкой».

Предыдущие попытки разработать 5G-оборудование не увенчались успехом, а сейчас поставщикам придётся либо наладить малосерийное производство, что будет слишком дорого, либо делать сотни тысяч экземпляров и продавать на экспорт — в нынешних условиях это маловероятно.

Представители российских телекоммуникационных компаний рассказали, что сейчас ставка будет делаться на сети четвёртого поколения: оборудование для LTE поставлялось из-за рубежа, и вскоре устаревшим и вышедшим из строя станциям потребуется замена, которой в России нет. «5G — про промышленное использование, технологии нового поколения и тому подобное. Для массового потребителя достаточно LTE», — заявил гендиректор «ОБИТ» Андрей Гук.

Журналисты «Делового Петербурга» обратились за комментарием о ситуации к операторам связи. В «Ростелекоме» и «Вымпелкоме» отказались говорить о перспективах 5G, в пресс-службе «Мегафона» ответили, что рассчитывают на доступ к «золотому диапазону», а в МТС заявили, что ищут решение проблемы и готовы тестировать конкурентоспособное российское оборудование.

0
375 комментариев
Написать комментарий...
Петр Иванов

Россия со всеми трудностями справлялась и с этой справится!

Ответить
Развернуть ветку
ondefeat

Вы прям в каждой статье как под копирку пишите одно и то же. Какие мы русские все переживем просто потому что русские. Пережить можно что угодно, если есть доступ к кислороду, минимально необходимому количеству воды и пище. Вопрос в том - а нафига что-то терпеть, если можно не терпеть? И главное пока кто-то терпит, другой идёт вперёд, об этом не думали?

Наконец, можно посмотреть чуть в будущее и понять, чем это отразится на стране. Вы вообще в курсе чем 4G от 5G отличается, или вам вообще все равно?

Если завтра будет новость, что всех обязуют анальную пробку вставлять по назначению, вы лишних вопросов тоже задавать не будете?

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

У разных наций разный путь, цель и предназначение.
Не то, чтобы сарказм, думаю это примерно так и работает.
По крайней мере в рамках эпохи.

Культурный код, маховик, плюс Докинз с его Эгоистичным геном. Плюс всё это приправляется геополитикой и даже географическим положением.

Птичка не плавает, рыбка не летает.

Взглянув на карту вы увидите множество таких примерно, в рамках длительной эпохи по крайней мере, в рамках цикла.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Иисус был социалистом

Когда я пытаюсь ответить себе на этот вопрос, то вспоминаю курс истории и пытаюсь мысленно представить, а была ли эта территория хоть раз местом, в котором хотелось, а главное моглось, жить спокойно хотя бы на коротком промежутке в 10 лет? Ответ не нахожу. Точнее нахожу, но он мне не нравится. Затем я иду в галерею новой Третьяковки и внимательно всматриваюсь в произведения прошлого века, пытаюсь пропустить через себя ощущения авторов и только убеждаюсь в имеющейся позиции. На финал я начинаю смотреть наше кино и слушать нашу музыку … и снова - они насковзь пропитаны хтонью, тоской и не способны в жизнеутверждающие мотивы. Это если абстрагироваться от бытовухи и как бы посмотреть из вне. Вопрос, дак где мы живем и почему?

Ответить
Развернуть ветку
Илья Осипов

а люди — это у нас нынче однородная масса с одинаковыми мыслями?

конечно у нас по всей истории полно творцов с тоской. есть люди, которым очень плохо и они несчастны. есть те, кому хорошо и они улыбаются. более того, в разные периоды жизни они сменяют друг друга.

Цой, когда был маленьким, наверняка бил палкой крапиву и хохотал, и был счастлив. он не всегда с постной миной ходил.

В других странах то же самое, с поправкой на то, что в них может быть просто культурно неприемлемо демонстрировать такие эмоции. В США например куда чаще улыбаются. Но не от лучшей жизни. Так принято, так надо. Бывает, настроение говно, но встретил соседа — надо улыбнуться, а то не поймёт, обидится.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Стерлядка Вяленая
Думаю, лучшая жизнь все-таки является одной из причин улыбок в США, пусть и не основной

А где вы там сотни улыбок видели?))) Я там жил и работал 1.5 года, не припомню сотни улыбающихся людей. Примерно как и тут, на одного улыбающегося пол улицы с кислыми минами. Встречаются там и очень добрые. Как-то помогал выгружать старенькой бабульке диван, так она рассказывала, мол денег нет, все плохо, еле вот на перевозку (это очень дорогое удовольствие у них) денег наскребла. Ну я уж думал, что надеется на скидку какую-нибудь (там ее чуть ли не силой большинство выбивает), но нет, в итоге 50 баксов чаевых дала (это очень неплохо тогда было), еще и накормила бутербродами. А бывали напротив, орали платить тебе ничего не буду, пошел нахрен отсюда, пока я ментов не позвала, и сиди у них под дверью, потому что оплатить обязаны, иначе спросят с тебя. Ментов тучу раз вызывал, благо там им плевать на то откуда ты, легально или нет и так далее. Куча баб была, которая мужиками пугала мол вот щас муж придет убьет тебя, а причины банальные: или отказывался им бесплатно на 3й этаж поднимать или тупо не хотели за доставку платить. Т.е. люди такие же ебанутые, подписывают договор (без него доставки не будет), а потом дают заднюю. И чего они хотят? По итогу платят нам и штраф ментам. Один раз, кстати, мне моральный штраф заплатили 150 баксов, мент какой-то добродушный попался, я ему кое как описал, что меня полчаса тут грязью поливали, пока я вас ждал, он и обязал выплатить мне штраф))) Так что нет, не выдумывайте, уровень жизни там лучше, но все равно довольных жизнью людей там мало относительно всего народа. Примерно как и у нас. У нас тоже кажется, что никто жизнью недоволен, а потом попадаешь в коттеджный поселок, где люди живут в 3х этажных особняках с гигантскими бассейнами, собираются компаниями, веселятся, пьют напитки, на которые среднему человеку надо полгода копить зарплату ни копейки не тратя, да обсуждают как свои лодки на речку легче перебазировать...

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Стерлядка Вяленая

Да, в этом проблема наших людей. Они видят наши тупые законы и наших тупых людей и почему-то сразу бегут всех уверять, что вон там за океаном все совсем не так: законы все мудрые, люди все умные. Вот в штатах, кстати, тоже раньше были люди, правда их было меньшинство, которые идеализировали русскую жизнь. Они копили деньги на переезд в рф, убеждали, что это лучшая страна на планете))

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Илья Осипов

мне кажется ты смешиваешь образ "американской мечты" из кинематографа с реальной жизнью

погугли уровень безработицы в сша, загляни в их последние новости (забастовки дальнобойщиков/штурм капитолия/погромы blm). Погугли про мусор на улицах NY или как у них выглядят гетто/метро. Так ли они довольны своей жизнью? у них там как бы полицейское государство с тотальной слежкой, дойкой налогов с населения и полицейским произволом (ха-ха, набор проблем что-то напоминает).

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Илья Осипов

это как-то меняет ситуацию? им от этого легче становится?

или вы намекаете, что это пропаганда? так тут я отвечу, что нет, это вы подвержены пропаганде с обратной стороны. ну погуглите описанные события сами и погуглите фото. Поищите инфу о безработице, о расслоении общества.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Илья Осипов

так я не отрицаю проблем нашей страны и не приплетаю другие.

чувак сравнивал рф с другими странами и мне показалось что ошибся в своём сравнении. я на это указал. ничего более.

это ты уже пропагандистские штампы начал лепить про "не смогли от слова ничего". А nginx? а перельман? а выготский? ну просто 3 примера что под рукой были, надо — могу сходу еще 20 назвать, не вспоминая и не мучаясь

мы и не должны всё уметь и быть лучше всех. да, наша страна не самая-пресамая ахуенная. но и пиздеть что мы вообще ничего не сделали тоже не надо.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Илья Осипов

Ммм, пускаться в оскорбления вместо того, чтобы общаться предметно. Так по-взрослому, дяденька, вам 15?

Уже 2 сообщения выше по-сути игнорировал колкости, но сейчас просто в блэклист, об тебя мараться ещё, настроение портить.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
(Смешарики живут в Казахстане)

Вы не рассматриваете (забастовки дальнобойщиков/штурм капитолия/погромы blm) как этап становления регуляции на долгосрок? Мне кажется, это неприятная, но норма. У нас и такого невозможно, особенно сейчас. А что стальное - просто плоская явь нехорошего, согласен

Ответить
Развернуть ветку
Илья Осипов

Ну а к какой регуляции это привело? Дальнобойщиков опиздюлили (правда, штрафами, а не палками, как у нас обычно бывает), назвали фашистами, в итоге не прислушались. По капитолию — всех судят, к требованиям не прислушались, изменений тоже вроде не было.

Вот blm — да, сильно поменяли общество, действительно дефанднули полицию насколько я знаю, сами полисмены в США стали осторожнее в действиях и высказываниях.

Но речь-то шла про "довольство жизнью" изначально. Автор писал про "только в россии постоянное ощущение печали". Да, может, эти штуки были нужны, чтобы появилась регуляция на долгосрок. Это что-то говорит о их счастье/печали? Мне кажется, нет. Не важно зачем изменения, суть была в том, что люди чувствуют себя плохо не только в РФ с завидной регулярностью.

Вообще, странно это кому-то объяснять, сама мысль, что кто-то не понимает, что "плохо бывает не только здесь, там люди тоже иногда страдают" — это просто ахуеть.

Ответить
Развернуть ветку
(Смешарики живут в Казахстане)

Это был один пример. Из-за него повысилась только афротерпимость. Повезло что затриггерилось, а дальнобойщикам пока нет, но "СМОТРИМ.рф" дальше, что было и будет. И ныне непризнанные меньшинства у нас - показатель что мы только СМОТРИМ и ТРАДИЦИОННО отстаём в развитии, не пытаясь перенимать.
Довольство и тоску измерить сложнее, я про это не говорил. То что постоянно по всему миру кто-то несчастен - это очевидно и не прямо про Россию. Про Цоя-ребенка пример не очень. Тот кто ещё бьет траву палкой, со своего уровня не очень вовлекается в уклады жизни. Натыкался на пару музло-блогеров про русскую музыку. Что даже довольно свежие песни чаще других выделяются обилием грусти. Любопытно. А тональность разговора у тебя неуместная. Никто последнюю мысль что ты "процитировал" не писал. Закономерность увидеть действительно можно

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

Есть сомнения?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Petrukhin

Все пытаюсь найти документ, где про наш особый путь и предназначение написано. Никто показать не может. Закатывают глаза и "ну ты ж понимаешь". А я не понимаю. Может, у вас есть? Или у боженьки спрашивать?

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

Речь не про наш путь, а про то, что у каждого народа в рамках циклов есть свой путь. Цикл обычно прерывается с распадом империи к примеру или революционных изменений. Не революций, а революционных изменений. Потому что в России революции фактически не изменяли цикл.

Всё может поменяться, но это черный лебедь, в рамках одной человеческой жизни странно это обсуждать.

Можно родиться в Сомали и сокрушаться по поводу экономического отставания, можно было родиться в Римской империи и переживать по поводу империализма и милитаризма, никто не запрещает конечно.

В Китае свой цикл, свой запрос общества, в арабских государствах, во Франции со времен революции и так далее. Циклы могут длиться тысячелетиями. Но сломы возможны.

А культурный код еще сложнее. К примеру Германия, цикл вроде бы сменился, хотя спорно, но культурный фундамент тот-же. Скандинавы. Японцы. И так далее. Русские что ли исключение?

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Petrukhin

Ну, есть мнение, что все эти циклы существуют только в головах и представляют из себя пережиток средневекового мышления. Понятно, что так проще объяснять мир. А ещё так проще всяким деятелям выдумывать легитимность всякого говна.
Но можно просто положить на все эти фантазии про циклы и начать жить.

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow
Но можно просто положить на все эти фантазии про циклы и начать жить

Ну я про это по сути и пишу.
Вы можете что-то изменить?
Готовы на попытки положить жизнь?
Какой прогноз на сохранение текущего курса, более 20 лет (дальше можно даже не заглядывать, а скорее можно даже взять 10 лет, зависит от возраста)?

Остается либо принять, либо сменить на государство с подходящим вам культурным кодом и политикой, но вероятно с падением соц статуса, сохранением того же самого национального круга общения, кочевничество такое.

Ответить
Развернуть ветку
AKA

Главное вовремя сформулировать и задать себе эти вопросы.

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Petrukhin

А я не про это. Я про то, что стоит решать жить так, чтобы было хорошо. Вне зависимости от того, на какой фазе цикла вы существуете.

Нет, я не готов положить жизнь. Но всегда есть люди, которые готовы, и их не так много нужно, как показывает практика. Масса всегда присоединяется к активным.

Мы вообще не понимаем, с чего начинаются изменения. Абсолютно. Только предполагаем. Ну если не брать в расчёт конспирологический бред про оранжевые революции и пр., на котором зарабатывают звания спецслужбы во всем мире. Те же большевики ну никак не должны были прийти к власти. Или Чаушеску - бурные овации, всеобщая поддержка - и расстрел через 3 месяца.

Так что остаётся беречь себя и быть готовым.

Ответить
Развернуть ветку
Dimitri

Короче: весь этот «особый путь» тупо привычка. Предке так жили и мы так будем жить.

Ответить
Развернуть ветку
Giraffe

Нацизмом попахивает

Ответить
Развернуть ветку
Olya

Я так понимаю, по вашему мнению, предназначение русского народа страдать и терпеть?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт заморожен

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Suntori
У разных наций разный путь, цель и предназначение.

Перед тем, как писать такое, потрудились бы проверить, а не подпадает желаемое под один из признаков фашизма по Умберто Эко.

Птичка не плавает, рыбка не летает.

У меня для вас плохие новости.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Осипов

чувак, это конспирология + национализм в одном флаконе

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Йердна

Про пробку так же и скажет, все стерпим, все переживем)) некоторые еще гордиться будут и плюсы искать (особо ярые смогут эти самые плюсы найти)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
semen matrasov

Господь терпел и нам велел(

Ответить
Развернуть ветку
372 комментария
Раскрывать всегда