Роскомнадзор обязал поисковики помечать Twitch как «нарушителя законов» России Статьи редакции

Регулятор составил протокол из-за распространения «фейков» о «военной операции».

  • Роскомнадзор принял «меры понуждения» в отношении американской Twitch Interactive, Inc.: поисковики должны будут информировать пользователей о нарушении иностранным лицом российского законодательства.
  • Меры будут действовать, пока стриминговая платформа полностью не устранит нарушения.
  • Также регулятор составил административный протокол по ч.2 ст.13.41 КоАП за неудаление запрещенной информации — «фейков» о «военной операции». Она грозит штрафом для юрлиц до 4 млн рублей. В июне 2022 года сервис оштрафовали на 2 млн рублей за отказ локализовать данные россиян.
  • В апреле 2022 года Роскомнадзор ввёл меры против Google за «многочисленные нарушения российского законодательства». После этого «Яндекс» и «Поиск Mail.ru» также начали помечать компанию в поиске как нарушителя законов России. Меры регулятора также влючали запрет на рекламу Google и его информационных ресурсов.
Плашка о нарушении законов Google в поисковике «Яндекса»
0
77 комментариев
Написать комментарий...
Odincova.

скользкое место, и расплывчатое.

Twitch (по моим предположениям) попал под раздачу из-за информации, которая транслируется не в чатах, а ведущими и комментаторами игр на киберспортивных каналах. аудитория (смотрящих прямой эфир) в эти моменты достигать может 30 тыс человек. так же информация в описаниях может присутствовать. то есть не модерируется никаким образом.

а вот проблема в том, что на той стороне может оказываться давление со стороны их государства, и не по желанию комментаторов эти отбивки звучат.

Ответить
Развернуть ветку
Mista

Я понимаю о каких комментаторах речь и уверен на 100%, что это их личная позиция. Но справедливости ради, они периодически улетали в бан.

Ответить
Развернуть ветку
Odincova.

наверное, о разных. тут неугодное одной из сторон конфликта напоминание о действии —вряд ли бан, точнее не замечала

Ответить
Развернуть ветку
Pentanus

Интересно стало, но чтобы тут не гадать, можете назвать хоть часть комментаторов, которые, по вашему мнению, говорят мнение из-под палки своего государства. Какие киберспортивные каналы?

Ответить
Развернуть ветку
Odincova.

слова «предположение» и «может» несут за собой не утвердительный ответ, а предположение. поэтому и не названы имена, и не будут. чтобы из контекста не вытащили и не перевернули с ног на голову смысл.
к тому же после слов «говорят мнение из-под палки»

Ответить
Развернуть ветку
Pentanus

Ну я не знаю, у вас табу на фразеологизмы? Что не так с "из-под палки"? Ничего переворачивать я не планировал, я мало что на твиче смотрю, но после вашего комментария стало интересно, хотел проанализировать эти каналы самостоятельно. Боитесь переворотов смысла, ну напишите в личку что-ли, могу уверить, что отвечать я там не буду, просто прочитаю. Утолите моё любопытство, не бойтесь.

Ответить
Развернуть ветку
Odincova.

кто понял, кто знает, кто смотрит - и так в курсе. если умеете анализировать информацию, то должны сами и находить уметь.

Ответить
Развернуть ветку
Pentanus

Все и так в курсе. Великолепно. Наверное, даже умея анализировать информацию, я мог бы не рыться в тысячах каналов в поисках "курса" этого самого, а спросить у вас? Просил вас всего лишь привести пару примеров, но вы очень странно себя повели. И смысл тогда вашего первого комментария, если дальше вы отвечать не планировали и сразу сдулись? Смысл вашего комментария, если тут "все в курсе", а кто не в курсе, тот пусть сам ищет? Тщетно пытаюсь найти здесь логику.

Ответить
Развернуть ветку
Odincova.

я высказала свое мнение, а вступать в дискуссии со всеми не было в планах.

Ответить
Развернуть ветку
Pentanus

Вопросов больше нет, желаю счастья и удачи.

Ответить
Развернуть ветку
74 комментария
Раскрывать всегда