{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

«Авито» выступил против законопроекта о едином операторе цифровой рекламы: он фактически запрещает сайты объявлений Статьи редакции

Против него выступают и другие участники рынка: они считают, что это приведёт к искусственной монополии и повышению цен.

О чём законопроект и что изменится

  • 15 июля Госдума рассмотрит законопроект о едином операторе цифровой наружной рекламы. Его автором стал депутат от «Единой России» Артём Кирьянов. Согласно документу, размещать информацию на цифровых баннерах можно будет только через специальный сайт, который создаст и будет контролировать единый оператор.
  • Он займется верификацией рекламного контента, контролем за техническим состоянием конструкций и защитой персональных данных на созданном им сайте, отмечают «Ведомости». Также по требованию властей он должен будет удалять рекламу со всех цифровых экранов.
  • Помимо наружной рекламы, оператор будет также отвечать за объявления в интернете о продаже и услугах, которые размещают частные лица, пишет РБК. Размещать объявления физлица смогут только на сайте оператора — фактически, это лишит сервисы вроде «Авито» и «Юлы» объявлений. Им придётся прекратить работу и вернуть пользователям деньги за оплаченные, но не оказанные услуги.
  • В пояснительной записке к документу говорится, что новая схема размещения рекламы позволит нивелировать эффект от санкций и защитить интересы России «в связи с рисками распространения недостоверной информации». Например, по словам Кирьянова, это поможет защитить рекламные баннеры от хакерских атак и просто «хулиганских действий».

Кто выступает против и почему

  • Сервис онлайн-объявлений «Авито» заявил, что непродуманные инициативы «могут в одночасье привести к разрушению целой интернет-отрасли».

Совершенно непонятно, какова необходимость в таком поспешном и радикальном регулировании индустрии, когда перед ней стоят задачи сохранения рабочих мест, развития сервисов для населения и удержания ИТ-талантов. Конечно, это вызывает недоумение и разочарование у всех участников отрасли, которые помогали и помогают развивать экономику России.

заявление «Авито»
  • Коллективные письма с критикой законопроекта также подписали около 60 представителей индустрии, пишет AdIndex. В их числе Gallery, «Постер», РИМ, «Восток-Медиа», «Дизайн Мастер», Sunlight Outdoor, Nord Star, HD Outdoor и другие компании.
  • Авторы письма считают, что создание единого оператора приведёт к «искусственной монополии» на рынке и только усугубит проблему безопасности рекламных конструкций.

Любая успешная кибератака сможет привести к единовременному размещению на всех экранах страны нежелательного контента, а устранение последствий кибератак будет осложняться географической и технологической спецификой. Появление единой сети станет целью номер один для хакеров со всего мира.

  • Единый оператор сможет контролировать показ цифровой рекламы на всех ключевых локациях в каждом регионе страны и устанавливать монопольно высокую цену за её размещение, считают в индустрии. Авторы письма отмечают, что это может привести к закрытию до 90% федеральных и локальных участников рынка наружной рекламы, а без работы останутся 20 тысяч специалистов.
  • Весь рынок наружной рекламы в 2021 году вырос на 40% и составил 45 млрд рублей, а объём размещений рекламы на цифровых конструкциях увеличился на 69% — до 14,7 млрд рублей, следует из данных Ассоциации коммуникационных агентств России. Всего в стране насчитывается более 4500 таких конструкций. Крупнейшие игроки на этом рынке — Russ Outdoor и Gallery, у которых более 1300 цифровых экранов.
0
201 комментарий
Написать комментарий...
Вероника Каримова

Кто-то слишком явно понял тренд на возвращение в уютный ламповый советский союз и решил на этом фоне захапать себе весь рекламный рынок. Одним законом. Я ху...ю с этой страны конечно. Однажды стало не смешно, потом стало грустно, и теперь страшно... Мою родину захватили враги.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Вячеславович

Родина пишется с большОй буквы!

Ответить
Развернуть ветку
A.K.

С большой буквы - это когда готов ее защищать. А когда только стонать в интернетах - с маленькой. Маленькие люди - маленькие родины

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Simon

Готов ее защищать, это когда она готова тебя защищать, а не грабить и норовить отправить на смерть.

Ответить
Развернуть ветку
A.K.

То есть вы даже не понимаете, что иногда ее надо защищать от самой себя, а не сидеть как тот ждун, на попе ровно в надежде, что все сделают за вас. Браво, идеальный электорат

Ответить
Развернуть ветку
Вероника Каримова

ну и что же сделал наш мамкин революционер?

Ответить
Развернуть ветку
A.K.

У меня все написано. Если вы не знаете, что надо делать - идите назад за плиту.

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Simon

Именно "защитой неразумных граждан от самих себя" "родина" и оправдывает то, о чем я писал выше - грабеж и убийства собственных граждан. Я так понимаю вы меня толкаете на то же самое, и снова именем родины )))
Вы слишком увлеклись, клеймя окружающих "электоратом"))

Ответить
Развернуть ветку
A.K.

Хватит разводить демагогию. 11 лет назад как было, напомнить? А потом что постепенно начало происходить? Вместо людей дела интернет заполонили в лучшем случае балаболы, а в худшем - импотенты, сутками напролет стреляющие гуано изо рта в окружающих и визгливо утверждающие, что эта "их борьба" вредит власти. Итог мы все видим - власть, потирая руки, смотрела, как те, что "опаснее врага", делают все за нее, пугая и отвращая народ. В итоге в стране оппозиция фактически умерла куда раньше. И кто теперь будет что-то менять, если не сам народ? Или вы не часть этого народа?

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Simon

Именно, хватит разводить демагогию и соскакивать с конкретики на некие события 11 лет назад, не называя эти события, а выдавая в эфир вместо событий свою попаболь на неназванных балаболов, что-то там кому-то заявлявшим.
Мил человек, я политруков за версту чую )

Ответить
Развернуть ветку
A.K.

Ну так и наслаждайтесь тогда происходящим, а не ждите, что вам кто-то подарит такую родину, которая вас устроит, бгг. Такое ощущение, что вы так из детства и не вышли.

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Simon

Вы слишком много фантазируете, вот про "подарит родину" например. Вы мир перепутали, здесь вам так просто никто ничего не подарит. Инициальный пост был о том, чтобы родина не ждала подарков от своих граждан, к которым относится... также как и вы ))

Ответить
Развернуть ветку
A.K.

Какой изначальный пост, если вы отвечали не на него, а на мой комментарий совершенно другому человеку. Я вижу, у вас с русским языком проблемы, судя по некоторым характерным стилистическим ошибкам. Идите работайте в другое место, казачок.

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Simon

Я про свой. Вы видите что у меня с русским языком проблема, а я вижу, что у вас проблема с головой и совестью, дальше что? )

Ответить
Развернуть ветку
A.K.

У вас ни одного аргумента, кроме голословных обвинений. Даже ваше упоминание политруков характерно. В своем стремлении отмазать власть вы прибегли к самому эффективному, что всплыло в вашем сознании - завуалированному упоминанию коммунистов. При этом в тему оно или нет - дело десятое. "И так сойдет". Чем-то напоминает нейросеть

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Simon

У меня очевидные аргументы, неизменно тыкающие вас моськой в вашу же демагогию, ради которой вы собственно говоря здесь и пасётесь.

Ответить
Развернуть ветку
A.K.

Ну и где ваши аргументы? По списку

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Simon

Выше. Прямо списком. Перечитайте медленно и два раза )

Ответить
Развернуть ветку
A.K.

Да видел я, видел про политрука. Завидую вашей самооценке, если вам так мало надо, чтобы ее хоть чуть поднять

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Simon

Выведение на чистую воду очередного пустобреха на мою самооценку никак не влияет. ) Еще что-нибудь?

Ответить
Развернуть ветку
A.K.

Ну так где пруфы-то? Аргумент этим и отличается от высера

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Simon

Повторяю. Выше по списку. Вы правы этим мои аргументы и отличаются от ваших сообщений )
О. Пропал кавалер из онлайна. Похоже рабочий день закончился )))

Ответить
Развернуть ветку
A.K.

Краткий пересказ части диалога выше, более простыми словами (заменил вас на сына, родину на отца):

- я готов любить отца, если он ко мне хорошо относится, а не бьет мне рожу
- иногда отец начинает бухать и вредить. В этом случае нужно действовать (помочь соответствующим образом), а не сидеть в своей комнате, запершись, и визжать "караул!" - это бесполезно
- именно защитой сына от самого себя отец оправдывает свое поведение. вы меня толкаете на то же самое?
———--———-
Шта? Нейросеть детектед. Сами поняли, что написали с умным видом? Набор бессмыслицы либо неумение использовать язык

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Simon

Любой ваш краткий пересказ будет страшной жертвой вашего лживого словоблудия.
Не пишите так много, я с четвертого поста ваш бред не читаю. Думаю как и все, кто выше оценил ваши комменты по достоинству ))

Ответить
Развернуть ветку
A.K.

В довольно короткий комментарий вам удалось напихать прямо целую кучу типичных приемов тролля. И пустозвонство, и оскорбления, и перевод стрелок, и апелляция к окружающим. Выгнали вас из академии с первого курса, по ходу, ибо там позже рассказывают, в чем разница между тонкотой и жирнотой

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Simon

Судя по оценкам вашего бреда, большинство считает троллем именно вас. Причем абсолютное ))

Ответить
Развернуть ветку
A.K.

Вы, по ходу, неспособны обучаться ничему. Довожу до сведения, что это именно ваша самооценка заставляет вас судить о комментариях по минусам или плюсам. А у большинства нормальных людей все несколько иначе :)

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Simon

Судя по оценкам вашего бреда, большинство считает что описанные проблемы именно у вас. Причем абсолютное ))

Ответить
Развернуть ветку
A.K.

Заело, да? Позовите сменщика

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Simon

Отличный завершающий аргумент )). Слился кавалер.

Ответить
Развернуть ветку
Арслан Панаев

завязывай, не видишь что-ли, что это нейросеть?

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Simon

Так уже завязал - скучно стало...

Ответить
Развернуть ветку
A.K.

Вы же сказали, что не читаете. Пустозвон?)

Ответить
Развернуть ветку
Айрат Султан

Вот оно что, я думал оппозиция умерла потому что одного пытались отравить, а затем посадили, а другого завалили возле кремля, ну а других посадили, третьи сбежали из-за уголовного преследования, четвертые всеми правдами неправдами оказались вне политики [не без стараний Путина].

Ответить
Развернуть ветку
A.K.

Оппозиция без поддержки народа мертва. Можете подумать о причинах, если есть чем. Я уже осознал, что у РФ теперь только один путь с таким "протестным" электоратом, для которого лучше подойдет термин "мусор". Профессионалы по поиску причин, почему надо сидеть на попе ровно. В этом смысле вы превзошли провластных.

Мне тут один так и написал в личку, что, мол, я могу не утруждаться апеллировать к разуму окружающих, ибо из страны уже проще свалить, так как большинство чистосердечно поддерживает власть во всем, а прочие...прочие еще хуже

Ответить
Развернуть ветку
Херовый русский

Ты уже защитил? Или ждешь как все

Ответить
Развернуть ветку
A.K.

Я делаю свою часть дела благодаря тому, что я айтишник в нужном месте и имею доступ к определенной информации. Если вы не поняли смысл предыдущего предложения - последуйте моему совету веронике ранее, а не аккаунты клепайте один за другим

Ответить
Развернуть ветку
Котик Котиков

В своих фантазиях имеете доступ разве что )

Ответить
Развернуть ветку
A.K.

Могу дать некоторый пример немного из другого места планеты и немного о другом, как это работает. Вот сидит человек, работает, и через него протекает в том числе информация о каких-то ребятах. Он может эту информацию куда-то ненароком отправить. С кем не бывает - мог ошибиться...

Не уверен, что вы поняли смысл написанного, так как я давно заметил, что за последние лет 8 люди "немного" сдали в смысле понимания разных вещей - как просто написанного, так и того, что надо делать, чтобы что-то реально менялось. Но зато у них выросла визгливая активность, правда, она тащит их самооценку на дно, заставляя их вместо аргументов нести ахинею в попытках забить собеседника напором, но это уже издержки

Ответить
Развернуть ветку
Херовый русский

То есть, ты стукач. Это хотел сказать?

Ответить
Развернуть ветку
A.K.

Я уже понял, что вы из тех, кто не позвонит в соответствующую службу, слыша через стену, как в соседней квартире насилуют ребенка, так что идите мимо. Это ж надо было не увидеть разницы между вредительством и помощью

Ответить
Развернуть ветку
Херовый русский

С понималкой явно туговато. Ну ок

Ответить
Развернуть ветку
A.K.

Вы же сами выбрали себе ник. И ведете себя сообразно. Мои выводы - прямое следствие. Идите кричите в зеркало, что так вышло

Ответить
Развернуть ветку
Херовый русский

А вы ведете себя непонятно, плюс судите о людях по никам. Так себе из вас собеседник, если честно.

Ответить
Развернуть ветку
A.K.

Я достаточно написал ранее в ветках для того, чтобы любой человек с наличием мозгов понял суть.

Нет, меня реально поражает, когда пишешь кому-то, что визги и высеры реальность не меняют, а тебе в ответ следуют именно такие визги и высеры в качестве аргументов опровержения. Это очень похоже на средневековье, если выйти на площадь и сказать, что земля круглая.

Ответить
Развернуть ветку
Херовый русский

У вас слишком высокое самомнение, если думаете, что кто-то будет бегать по всем веткам и вникать в смыслы ваших комментов, как будто вы Антон Палыч Чехов. И заметьте, визжите вы здесь больше всех.

Ответить
Развернуть ветку
A.K.

Воспитанные люди не лезут в дискуссии, в которых не смыслят. А без прочтения веток так и будет. Очень жаль, что вы этого не понимаете. Зумер, да?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
A.K.

Да уж оно кормит первоклассно, судя хотя бы по постам на виси. Люди фактически дали государству карт-бланш на что угодно, ибо высеры в сети не являются проявлениями реального недовольства, которые бы кто надо заметил и задумался, не надо ли чего поменять в лучшую сторону

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Кондратьев

Ты что либерал, провоцируешь на несанкционированный митинг?! Все, собирай вещички. Поедешь на Донбасс без 200 к.

Ответить
Развернуть ветку
A.K.

Вот это хотя бы смешно. А то, что люди срут в сети целыми днями, изображая из себя борцов с властью, при этом по факту работая на ее репутацию, это не то что не смешно - это трагедия. Когда им дают закономерный намек на то, что они не то что бесполезны, а откровенно вредят, и спрашивают про уровень самооценки, который заставляет их так себя вести, у них нижний мозг в клочья разрывает. Тьфу

Ответить
Развернуть ветку
Вадим

Пошел ты

Ответить
Развернуть ветку
A.K.

О, защитники стабильности подъехали. И с разбега свой интеллект демонстрируют. Судя по реге - мусор с тж

Ответить
Развернуть ветку
Влад Валов

Ещё одно насекомое для которого Родина и государство (бюрократический аппарат чиновников) одно и тоже мде.

Защищать Родину от самой себя?) Ничего себе какой конченный организм с манией величия. Бери выше, попробуй защитить космос и солнце от самих себя.

Ответить
Развернуть ветку
Влад Валов

Пипец одноклеточное даже не понимает, что Родина и государство параллельные вещи.

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Simon

Я думаю, одноклеточным в данном разговоре стоит получше узнать историю слова родина.
Например что нибудь о фразе "Когда государство собирается убивать и грабить свое население, оно любит называть себя родиной". Тогда бы и спора на самом деле не было бы)

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Кондратьев

Боец, Родина в опасности, я жду тебя в военкомате. 200 к на дороге не валяются. Пришло время! Защити Россию от полчищ чубатых нацистов.

Ответить
Развернуть ветку
A.K.

Уже бегу, ради вас и тех, кто в этой ветке испражнялся. Самые достойные сыны отечества, так сказать.

Ответить
Развернуть ветку
Вероника Каримова

В слове "большой" ударение всегда падает на вторую "О", поэтому нет смысла ее выделять. Тоже мне граммарнаци.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Вячеславович

Так написано то почему с маленькой?

Ответить
Развернуть ветку
Вероника Каримова

Слово «родина» пишется как со строчной, так и с прописной буквы в зависимости от его смысла в контексте. Слово «Родина» пишется с прописной буквы, если употребляется в патриотическом значении.

Употребление с большой буквы сейчас забронировали поклонники СВО. И правда только за ними.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Вячеславович

В каком значении вы употребляли?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Денис Вячеславович

яскозал!

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Желтухин

Не обязательно.

Ответить
Развернуть ветку
Влад Валов

Так-то русские всю историю родина писали с маленькой буквы собственно создав её. Это уже после того как советские/многонациональные оккупанты лиши русских родины спустя какое-то время и сверху спустили правило лицемерно писать с большой буквы (выглядит как насмешка). Докапаться можно было бы, если само содержание коммента было бы нелояльным (всё же правило писать с большой действительно прижилось, да), тогда это бы считалось дополнительным явным признаком нелояльности. А в данном контексте поправлять человека как бездумное совковое хамство.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Вячеславович

Как создали, так и стали писать «родина», а не какое-то Отечество. Верю. И что именно лишили, а не сами просрали - тоже верю.

Ответить
Развернуть ветку
Влад Валов

Перечитал свой коммент. Ремарочка. Последняя моя фраза была без негатива, но я сформулировал очень неудачно, выглядит как хамство с моей стороны (которое я как бы сам осуждал кек). Сорян, если что)

Про Отечество я не совсем понял почему «какое-то»? На счёт Родины я помню, что ориджинал старые русские писали с маленькой, а вот на счёт Отечества задумался может и с большой. Хотя частота использования слова Отечество в русских текстах (газеты, публицистика, книги, плакаты) субъективно вроде гораздо чаще встречается, но я чот не отрефлексировал/не запомнил (возможно даже с большой). Но в любом случае то и другое слово сегодня (!) однозначно правильно писать с большой вы правы.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Вячеславович

Без проблем. Просто из вашего поста у меня сложилось впечатление, что слово «родина» было всегда на равне с «отечество» и появилось одновременно, что кмк неверно. Если взять например того же Карамзина или Татищева - слова «родина» в их произведениях я что-то не припомню.

Ответить
Развернуть ветку
Накосика Сукасена

Целая толпа патриотов не согласна с тобой.

Ответить
Развернуть ветку
198 комментариев
Раскрывать всегда