Госдума поддержала законопроект, фактически запрещающий сайты объявлений — так хотят «защитить российский бизнес» Статьи редакции

Против законопроекта выступал «Авито» и ещё 60 российских компаний.

  • Госдума поддержала в первом чтении поправки в закон «О рекламе», по которому цифровую наружную рекламу и интернет-объявления от частных лиц можно будет размещать только через одного оператора.
  • В пояснительной записке к документу говорится, что новая схема размещения позволит снизить эффект от санкций и защитить интересы России «в связи с рисками распространения недостоверной информации».

Первое: мы не должны обидеть наши отечественные компании. Второе — компании из недружественных стран должны понимать: у них не получится забирать деньги в нашей стране у граждан и предприятий, а дальше использовать их для поддержки экономики своих стран, которые в отношении России ввели санкции, финансируют покупку оружия, направляя его на территорию Украины. Ко второму чтению надо доработать законопроект для того, чтобы от нас ушли те, кто ведет себя недружественно.

Вячеслав Володин, председатель Госдумы
  • 76,3% на рынке объявлений и цифровой наружной рекламы занимают иностранные компании, из них 41% — «Авито», объявил во время обсуждения председатель комитета по экономической политике Артем Кирьянов и назвал это «монополизмом».
  • Также во время обсуждения сервис назвали голландской компанией. В «Авито» ответили, что сервис создан в России, работает в стране 15 лет с российским юрлицом. «Все технологические сервисы "Авито" приземлены на территории России. Данные хранятся на российских серверах».

Весной акционер полностью передал управление локальной команде топ-менеджмента, вся прибыль компании остается в стране и идет на развитие сервисов для россиян.

Конечный акционер «Авито» — южноафриканский фонд, который не относится к недружественным странам, а входит в БРИКС.

При этом «Авито» — один из крупнейших российских налогоплательщиков и работодателей. Все финансовые операции и инвестиции компания осуществляет внутри России, развивая российскую экономику.

«Авито»
  • Поправки ко второму чтению должны разработать до 13 августа 2022 года.
  • Перед рассмотрением в Госдуме около 60 представителей индустрии отправили коллективное письмо против законопроекта. Они считают, что единый оператор сможет контролировать показ цифровой рекламы в регионах и устанавливать монопольно высокую цену за её размещение.
  • В мае 2022 года нидерландская компания Prosus («дочка» южноафриканского холдинга Naspers) решила уйти из России и начала искать покупателя на свою долю в «Авито» в 99,6%. В июне источники The Bell рассказали, что компания пытается избежать сделки с VK, потому что контроль там делят «Согаз» и «Газпром-медиа», а её гендиректор под санкциями.
0
803 комментария
Написать комментарий...
Вячеслав

Карма. Когда пришли за другими я молчал. Теперь пришли за тобой, Авито. Яндекс, можешь пока молчать, но помни, что обязательно придут и за тобой.

Ответить
Развернуть ветку
Копните глубже

Авито через vpn?

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Grudnev

нет, как они бабло за доп услуги получать будут, если будут полностью зарубежом находиться ? через крипту ? и как легко это будет для продавцов/покупателей оплачивать доп. услуги ?

Ответить
Развернуть ветку
Копните глубже

решаемо, imho

Ответить
Развернуть ветку
Артур Пирожков лайт

Да, Но тогда площадкой будет пользоваться очень малое количество пользователей, ибо заморачиваться с криптой, vpn и т. д. готово совсем мало людей.

Ответить
Развернуть ветку
Копните глубже

Аудитория пользуется тем, чем удобно. И то и другое приносит пользу, такчт..

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Смирнов

В ДНР все заморачивались поиском посредника который при личной встрече выдаст банковскую карту с конской комиссией. Выбора иного не было.

Ответить
Развернуть ветку
Ильяс Якубов

Авито, пи**ы, не пускают с айпишников VPN

Ответить
Развернуть ветку
Копните глубже

ой ли? ваш впн вероятно "народный".

Ответить
Развернуть ветку
Ильяс Якубов

Мой VPN собственноручно поднятый. И речь не об одном сервере, а о нескольких в разных странах.

Ответить
Развернуть ветку
Копните глубже

Ильяс! Могу вас заверить, что проблема не в "собственноручно поднятом", а в ip дедика, на котором куча народа сделала то, что и вы - подняли впн (рублей т за 200 в мес. за массовый vds). При этом, цена не главное, а главное ваши "соседи", ну и ваше умение разделять тоннели и не заходить с одного акка со всех доступных ip.

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith

соседи роли не играют, играет роль что IP оформлен на провайдера, а не домашний
Авито с таких ай пи не пускает

Ответить
Развернуть ветку
Ильяс Якубов

А до этого на платном тарифе Windscribe и платном тарифе WARP+.

Ответить
Развернуть ветку
Копните глубже

Это не панацея. авитоз с локации (wscrb) москва вообще непускал никогда.

Ответить
Развернуть ветку
800 комментариев
Раскрывать всегда