{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Государство против классифайдов

«Вы тут представляете Нидерланды? Всё, ребята, чемоданы закрывайте и выезжайте к себе».

Зарегулировать → Обесценить → Передать нужным людям. Такую тактику государство выбрало в отношении крупных классифайдов. Самый крупный, конечно, «Авито», но достанется и другим — «Циану» и «Юле», например.

Сперва Горелкин придумал, что надо изгнать всех иностранцев из капитала компаний (пострадает, например, ЦИАН). И забрать себе их персональные данные - для этого сервисы принудят поставить государственный счетчик, собирающий данные пользователей. Напомню, закон о счётчике (я писал в своём канале о нём) прямо позволяет "создавать государственные сервисы" на базе таких данных. Закон приняли в первом чтении 5 июля.

Но этого показалось мало - в пятницу экстренно внесли и уже приняли в первом чтении совсем радикальный закон. Он разрешит публиковать цифровые объявления ТОЛЬКО через нового "государственного оператора объявлений". Это ставит крест на бизнесе Авито, Юлы и других. Причина - защитить безопасность страны. Она страдает, потому что можно разместить вредную информацию. Мотивация у закона в пояснительной записке именно такая.

Автора закона, единоросса Кирьянова, четыре раза спросили о примерах таких вредных объявлений. Он не назвал ни одного, но сказал, что "надо действовать превентивно". Кроме того, зацените комментарий автора закона - "неизвестно, где обрабатываются данные россиян, но уверен, что они (данные) пересекают границу. Неизвестно, «что из анализа больших данных будет … достоянием недружественных государств».

Это притом, что все данные Авито хранятся в России, а несколько принятых его же партией законов и так УЖЕ запрещают передавать передавать данные за границу. А закон Горелкина и так принуждал классифайды отвечать за контент. Очевидно, что автор просто не в курсе, что он собрался регулировать.

Выглядит это совершенно дико. Закон принимали с невероятной скоростью. Внесли его в Думу за три часа до начала заседания, текст никто не видел. Это не помешало большинству проголосовать "За". Спикер Думы Володин эмоционально выдал, имея в виду Авито:

Вы тут представляете Нидерланды? Все, ребята, чемоданы закрывайте и выезжайте к себе".

Вячеслав Володин на обсуждении закона 15.07

Забавно здесь то, что закон по описанию этого единого оператора "заточен" под одну компанию, которой передадут рулить объявлениями. Это голландская (!) компания Russ Outdoor, долей в которой официально владеет один из депутатов-единороссов.

Авито с марта пытались остаться в России и сохранить бизнес. Передали компанию местному менеджменту. Искали покупателя. Но теперь их бизнес с новыми законами будет обесценен во много раз. Всё, что строил здесь голландский холдинг - теперь не стоит почти ничего.

Это совершенно вредительские законы. Нет ровным счётом никаких оснований для такой спешки, они не защищают ни граждан, ни безопасность. Но они точно подрубят гигантский успешный технологический бизнес - со всеми налогами и рабочими местами, которые у него были.

Что ещё страшнее - это мощнейший сигнал инвесторам и фаундерам. Что, хотите вкладываться в проекты в России? Ну вот посмотрите, как можно уничтожить их стоимость и ценность всего за пару месяцев.

0
121 комментарий
Написать комментарий...
Херовый русский

Русский госбандитизм набирает обороты. Упыри просекли, что экономике скорый песец, и рвут уже буквально всё подряд, что могут урвать. Добром это ни для кого не кончится, очевидно.

Предчувствие гражданской войны.

Самое херовое - это мы, русские, довели до всего этого. Мы голосовали за этих упырей. Мы им аплодировали. Мы плясали под их дудку. И дишь когда они доведут нас до скотского состояния и полной нищеты, только тогда мы осознаем и встанем с колен. Россия, блеать.

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Егоров

Я не голосовал, не аплодировал и не плясал. Те, кто голосовали и аплодировали, сейчас поддерживают СВО и очень сомнительно, что когда-нибудь что-нибудь осознают и встанут.

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Bruce Robertson
И дишь когда они доведут нас до скотского состояния и полной нищеты, только тогда мы осознаем и встанем с колен.

Ха-ха-ха. Даже если примут закон об обязательном групповом анальном изнасиловании граждан по субботам, то в России люди будут записываться в очередь в пятницу, чтобы в субботу пораньше освободиться.

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Dergilev

Голосовали? В диктатуре голосование?
Они мочу спортсменов подделывать умудрялись, а вот передачу власти оставили населению, ага...
Сами себя назначиили, сами выбрали и только сами же и уйдут, если внешние силы не помогут.

Ответить
Развернуть ветку
Кот Учёный
Ответить
Развернуть ветку
Стерлядка Вяленая
Самое херовое - это мы, русские, довели до всего этого. Мы голосовали за этих упырей. Мы им аплодировали. Мы плясали под их дудку.

Кто это мы? Те, кто реально сам голосовал (не потому что заставили, а именно сам), кто опладировал и так далее - и сейчас уверены, что все хорошо, а будет еще лучше, и продолжит голосовать. Я тут видел пикет овсяниковой и читал в разных источниках комменты. Это жуть, одобрений этому действию - процентов 5, не больше. Остальные комменты требуют ее посадить в тюрьму навсегда, кто-то - отправить на украину, типа раз они ее подкупили, а процентов 30 и вовсе требует ее убить за такие выходки. Так что увы, довели до всего этого те, кто до сих пор все это поддерживает и не видит ничего плохого, а напротив, готов бороться с теми, кто видит.

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Caomhan Macha
мы, русские, довели до всего этого

Кейс из жизни:
2002 год, где-то на новогодних праздниках. Четверо студентов журфака под водочку с селедочкой обсуждают нового еще на тот момент президента.
- Блин, после алкаша Бориски - вообще офигенный мужик.
- Да, наконец-то нормальный правитель.
Я: Ох, ребятки, это ж чекист. По глазам видно, что мудак. Зуб даю, мы с этого упыря еще наплачемся. Он с трона только вперед ногами уйдет.
- Да ладно! Все ок будет!
2020 год. Встреча выпускников журфака, совмещенная с отмечанием Нового года. Водочка, селедочка и снова политика.
- Сука, карлик плешивый, когда ж он сдохнет?
- Довел страну, совок 2.0 по итогу.
- Мужики, а что я говорил? Помните...
- Пророк, однако.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Саша G

Россия, Гладь!

Ответить
Развернуть ветку
Максим

"Мы голосовали за этих упырей. Мы им аплодировали. Мы плясали под их дудку."

Я голосовал только один раз в жизни, когда мне исполнилось 18 лет. Голосовал за ныне покойного Вольфовича. Потом понял, что это цирковое представление к реальному положению дел и свободному выбору не относится. Так что нет никаких "мы". Есть только ты, который голосовал, аплодировал, и плясал.

"И дишь когда они доведут нас до скотского состояния и полной нищеты, только тогда мы осознаем и встанем с колен."

Не осознаем и не встанем. Будет запада виноват, так из ящика скажут. Еще скажут, что им нужно свежее мясо, в виде детей, ведь защищать родину - это святой долг.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Ростокин

Пока рубль стремительно укрепляется, народ будет молчать. Разве вы не заметили, что антивоенные протесты прекратились, как только ВВП предписал продавать газ за рубли?

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
5 комментариев
Херовый русский
Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Михайлович

+1, точно такие же ощущения. особенно когда такие Володины командуют касательно митингов и протестов: "разогнать, на***!", невозможно не спросить: а вы кто такие-то вообще?..

беда в том, что русский народ предельно терпелив .. видимо на уровне древних генов, "земля наша велика и богата, да порядка в ней нет - приходите править и владеть нами", и собственно только на этом вся эта жесть и держится. однако рано или поздно прорвёт, раз даже у ещё более терпимых беларусов рвануло.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Александр А.

Войны не будет. Потому что силовики в основном за режим, а кто против - их немного, подавить нетрудно.

Ответить
Развернуть ветку
13 комментариев
Snowfall
подсыпали детям в кашу толчёное стекло

Чего блять?! Это что, из реального случая какого то?

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Торнадо OSINT

Какие ещё рабочие места сократятся? Полтора умственно отсталых модератора, отвечающих раз в неделю по методу ctrl-c ctrl-v из блокнота? Пускай на помойку идут, вместе с менеджментом авито. За авито доставку не отвечают, аккаунты блокируют, биометрию непонятно куда требуют, и хотят что б их жалели. Видимо не у того человека аккаунт заблокировали 😁 надеюсь в дальнейшем примут закон, по которому тиньков отправится на ту же самую помойку

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Роман Нестер
Автор

Мне иногда интересно, вот такие чуваки, они реально так размышляют? Домой приходит к жене и такой - ох, классно этот авито сраный уничтожают, хорошо-то как!

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Херовый русский

Однажды примут закон, по которому подобные тебе отправятся на помойку. Вам там самое место

Ответить
Развернуть ветку
11 комментариев
Anton Kozlov

+30 рублей зачислено

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Валерий Кондрашин

Это я хорошо в ноябре прошлого года в IPO поучаствовал!
Эх жаль книга заявок была переполнена заявками других участников и не получилось на всю сумму закупиться, как хотел, на 100к. Получилось только на 48к себе акций отхватить

Ответить
Развернуть ветку
Max Payne

а поставил бы стоп, потерял бы не 74%, а 0,5%. естестенно у тебя было бы право зайти еще на 0,5% риска. но если бы тебя выбило потерял бы 1%, а это дневной лимит потерь например. и всё. жил бы как человек. а так лучше бы мне деньги отдал, просто так без профита. пошли дарственную оформлять.

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Leha Shum

Надо закупать индекс

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Ostanin

А потом ой ой а чего это нас так боятся инвесторы. Такими законами точно похоронят приток новых инвестиций.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Безруков

Что тут можно сказать? Проггеры и сисадмины, учите языки и сваливайте :) тут рыбы нет. Страна вас поймет.

По теме... Ничерта пока непонятно. Они собираются все объявы пропустить через одного оператора? Мелкие форумы, мелкие доски? Куеву тучу групп вконтакте и прочих соц. сетей? Чтобы реклама ни-ни? Только через одного оператора за процент? А модерировать они же будут? Все сотни тысяч объяв и рекламы со всех сайтов рунета? Что происходит? :)

Чую, ВК под шумок запретит админам групп размещать рекламу напрямую, только через их систему вместе с "оператором" и с комиссией в процентов 20 + НДС :)

У.. страна родная.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Михалёв

В данном случае важно, что Авито принадлежит не голландцам, а южноафриканцам, а ЮАР в списке дружественных стран. Так что сигнал про чемоданы дан всему миру.

p.s. Справедливости ради, сами законы еще не приняты. Это только законопроекты прошли только первое чтение из трех. У индустрии есть время побороться до осени.

Ответить
Развернуть ветку
Роман Нестер
Автор

Сергей, первое чтение означает, что основной принцип закона останется неизменным, можно сокращать только отдельные элементы, и это не спасёт Авито.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Даниил Романов

Бля, какое дно мы еще не пробили, а.
Ну сколько можно.....

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Rnatery

Зачем этот англицизм? Есть де исконно русский термин доска объявлений

Ответить
Развернуть ветку
Петя Вася

Вот ею и будут всей РФ пользоваться. У падиков, в газетах. А классифайды демонские искоренять надо

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Андрей петров

кормовая база сильно урезана, а друганы провластные хотят жрать по прежнему, в три горла, потому и происходит сия экспроприация активов и перекройка бизнесов.
ранний пример появления Платона, ЦРПТ-Честный знак и прочего, опосредованно залязящие в карман каждого, а не только бизнеса, этому свидетельствуют

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Rnatery

Какие законы запрещает передавать данные за границу?

Ответить
Развернуть ветку
Роман Нестер
Автор

поправка в закон о персональных данных, писал тут
https://t.me/smmrus/6770
Он запрещает уже вам передавать любые данные за границу в страны, которые государство считает ненадёжными. Только в крайнем случае - для обеспечения здоровья, например. Для этого вам нужно сперва получить разрешение в Роскомнадзоре и ждать его ответа десять дней. К примеру, использовать Google Analytics не выйдет - США у нас страна с неадекватной защитой данных, а cookies - персданные по мнению РКН.

Сделан ещё один шаг к национализации данных "по китайскому сценарию", о которой я давно говорил. В первом чтении успешно и со свистом прошёл законопроект Хинштейна по защите наших с вами персданных. Примут уже скоро. Я почитал его для вас и вот что обращает на себя внимание.

Чт...
Сделан ещё один шаг к национализации данных "по китайскому сценарию", о которой я давно говорил. В первом чтении успешно и со свистом прошёл законопроект Хинштейна по защите наших с вами персданных. Примут уже скоро. Я почитал его для вас и вот что обращает на себя внимание.

Что в нём особенного?

1) Закон становится трансграничным. То есть Роскомнадзор может "приходить" в США или Китай и наказывать Youtube или Тикток оборотными штрафами за сбор данных российского гражданина и вообще указывать им, как данные собирать. Большинство юристов уверены, что подчиняться зарубежные компании не будут - но это повод к мерам наказаний со стороны РКН.

2) Передача данных в страны, которые Россия считает плохо защищающими данные (а это и Китай, и США) - только с разрешения Роскомнадзора. Там список из 8 пунктов, отчитаться нужно даже об основании и цели передачи.

Если в РКН сочтут, что есть "угроза благополучию страны", то тебе запретят такую передачу. С дружественной страной ты всё равно должен уведомлять про каждый факт передачи.

Под действие закона легко попасть - он распространяется на всех, включая физиков. И на все иностранные компании тоже. Например, если ввозишь товары из Китая и передал контакты получателей посылки без разрешения РКН. Или ещё лучше - установил себе Google Analytics, а тот шлёт данные с сайта на сервер в США. Ведь cookie Роскомнадзор с 2021 года считает персональными данными.

3) Надо подключаться к специальной фсбшной госсистеме мониторинга ("Госсопка") и передавать ей информацию о каждой передаче данных в рилтайме. Бизнес уже оценил затраты на подключение к ней - нужно закупать железо - в 1.7 трлн. рублей.

Ещё из инноваций - теперь вам нельзя отказать в оказании услуги, если вы откажетесь передавать свои данные (привет бизнесу). И проще и легче процедура отзыва свои данных.

Почему "национализация"? При таком раскладе государство делает крайне рискованным любой частный интернет-бизнес. При всём при этом в марте, например, был расширен доступ прокуратуры к данным. А ещё раньше был указ о госсчётчике для всех крупных медиа, на данных из которого государство по закону может строить свои сервисы. Государство видит данные ключевым активом, а все ключевые активы оно должно полностью контролировать. Такие условия, надеемся на понимание, как говорится.

Это написал #нестер (что значит этот тег?) и данные моя любимая тема. В четверг в 19.00 я проведу онлайн воркшоп ВШЭ как раз на тему дата-этики, сбора данных и борьбу с ним и влияние этого на бизнес в России и в мире. Записывайтесь, приходите и задавайте вопросы, он бесплатный.
Ответить
Развернуть ветку
Bublikov Anton

Гос-во реагирует на массовые отмены западных партнёров, на что они рассчитывали то?

Ответить
Развернуть ветку
Петя Вася

Да да. Именно такая реакция и нужна. Когда нахуй посылают одни, а законы принимают против других. Вот это равноденствие

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Leha Shum

Убить успешные российские компании?

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Слегка Придурковатый

Хоть я и считаю Авито мерзкой помойкой, но депутат Горелкин, который носится со своими 20% как минимум с 2019-го года - мерзкий человек, который своими действиями в области законодательных инициатив осуществляет пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Бутенко

из тех кто здесь пишет процентов 10 в случае гражданской войны возьмутся за оружие остальные будут так же здесь сидеть сраться между собой и звать народ на борьбу пойдет ли народ за вами вопрос?

Ответить
Развернуть ветку
Максим

Дошло теперь, зачем нужно было головой перед камерой крутить, а закон о персональных данных не работал?)

Ответить
Развернуть ветку
Херовый русский

-

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Васильков

Работа Авито лично мне не очень нравится, но какого-то вреда от нее я не вижу. Я сделал несколько выгодных покупок, найдя там продавцов.

Меня больше возмущает поток статей в сети от имени известных врачей, где впаривают очередное зелье. Вот это действительно надо бы прикрыть. Но это же не объявление, их то как раз не тронут.

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Dergilev

Вот смотришь на Володина и понимаешь, почему геев не любят...

Ответить
Развернуть ветку
Chicot d’Aangleraye

Хороший закон, прям отличный))). Пока эти инфантилы придумывают изобретательные кары, как оно будет и к чему приведет - можно наблюдать как принимают нормальные суверенные законы и разбивают утопии этих дятлов прямо на их глазах. Дайте мне еще попкорна - вы фантазируйте, а я буду смотреть на такую честную и красивую реальность... "Всё, ребята, чемоданы закрывайте и выезжайте к себе!" - это пять.

Ответить
Развернуть ветку
Станислав

А можно, пожалуйста, принять закон, чтобы такие, как ты, перестали в интернет выходить?

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Сергей Бутенко

ибо как говаривали классики страшно далеки вы от народа

Ответить
Развернуть ветку
Руслан

Государство против людей

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Mikushin

Проехались катком по Авито для отвода глаз, и вы туда же. Реально-то ведь они отвечают Навальному на его призыв закупить у крупнейших агрегаторов рекламные блоки и рассказывать на них о войне в Украине. Разумеется, конкретные примеры такой вредной рекламы привести не смогли, потому что пока это только идея, и неизвестно будет ли она вообще использована. Но эти конечно сразу же кинулись превентивно спасать своё суверенное мракобесие.

В сухом остатке здесь что нужно понять? Власти РФ пытаются сделать гибридный режим в интернете, но не понимают что это невозможно, не обескровив весь интернет. Им нужно будет принять законы о стоп-словах и госконтроле над любым полем ввода текста на веб-страницах. После этого российский интернет превратится в пассивный сайт-визитку с гостевой книгой на госуслугах. И тогда-то российский народ, без надежды покликав на чудом оставшиеся кнопки, наконец сплотится вокруг президента и спецоперации!

Ответить
Развернуть ветку
118 комментариев
Раскрывать всегда