Стартап дня: корпоративный мессенджер Slack Статьи редакции

По словам источников, выходит на биржу по оценке в $7 млрд.

Директор по стратегии и анализу Mail.Ru Group Александр Горный каждый день рассказывает о примечательных проектах.

Сегодняшний стартап дня — Slack. Хотя бы понаслышке его знают все, напомню о функциональности совсем кратко. Slack — это облачный корпоративный мессенджер. Системный администратор или генеральный директор регистрируют компанию в веб-интерфейсе, остальные сотрудники подключаются через email. Ну а дальше начинается общение.

По сравнению с b2c-мессенджерами, Slack лучше поддерживает дисциплину: границы компании проходят жестко, администраторы регулируют чаты и каналы, уволенные сотрудники теряют доступ более или менее автоматически.

На фоне корпоративных решений выигрышно смотрится интерфейс, нормальный человек пользуется сервисом как минимум без отвращения. Стартап пиарит огромную библиотеку интеграций, в мессенджер умеют писать сотни разнообразных роботов, но по ощущениям кажется, что это только вишенка, а не сам торт.

Бесплатная версия продукта урезана очень сильно, главное ограничение — недоступна история переписки кроме последних 10 тысяч сообщений, 20 человек легко набивают столько за неделю. Базовая версия стоит 6,67 долларов за сотрудника в месяц — это чертовски дорого за инструмент общения, тем более что доказать возврат от инвестиций покупатель не может — ну удобнее стало, но сколько это стоит?

Slack появился всего пять лет назад и сразу «взорвал» рынок. Последний раз он объявлял статистику весной, тогда у него было 8 миллионов ежедневных пользователей из которых 3 миллиона сидели на платной версии. Аудитория на фоне Facebook или даже Telegram смотрится не очень, но мериться-то надо по платникам. У Dropbox их, например, всего в три раза больше, а проект куда старше, и на IPO уже вышел. Выручку стартап не опубликовал, но простое умножение дает число порядка 300 миллионов долларов.

Инвестиции Slack всегда привлекал активно и по очень большим оценкам, последний раунд — больше 400 миллионов долларов при оценке в 7 миллиардов. Если инвесторы хотят сделать x2, верят в будущую рентабельность процентов 50 и P/E 20, то компания должна вырасти по выручке ещё в 5 раз.

Цены Slack стабильны, соотношение платящих и обычных пользователей улучшается, но крайне медленно, то есть выходит, основной драйвер будущего роста капитализации – рост DAU, и аудитория должна достигнуть 30-40 миллионов человек.

Последние пару лет она растет линейно по два с небольшим миллиона в год, целевого показателя с таким темпом достигнет после 2030 года — явно не то, на что все рассчитывают. Простейшее решение — таки поднять цены, хотя они и так высокие.

Slack недавно купил и закрыл конкурирующий Hipchat — возможно, это именно подготовка к новым тарифам.

0
52 комментария
Написать комментарий...
Кирилл Обрезков

Ребят, slack проделали большую и достойную работу со своим продуктом. Но сейчас мессенджеры - это обычная составляющая каждого человека, и ставить такие цены большие цены на общение я не вижу смысла. Мир не стоит на месте и появляются новые качественные продукты.
Тут говорят многие про Involta messenger.

И это реально достойная полная замена слэку. Можно пока его в принципе установить бесплатно и начинать пользоваться, пока идут стадии доработки. Затем использование профессионального инструмента обойдутся всего в 1$. Этот мессенджер намного понятнее и удобнее как для делегирования задач в команде, так и для личного общения.

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Pankin

Господи... Ребята...
На официальном сайте involta.ru, на который есть ссылка в Google Play, нет термина "Involta messenger". Надо напрячься, чтобы понять его синонимичность с "Involta.work". Да и самому Involta.work посвящена одна плашка с тремя предложениями в ней и без ссылок. Я уже молчу о том, что Involta.work это, оказывается, также и адрес странички этого самого мессенджера, который так же не указан на сайте Involta. Множественная рука-лицо.
Я ничуть не против вашего мессенджера, но можно же хоть немного подготовить почву перед тем, как пытаться его продвигать.

— Хорошая и творческая работа
— Да, ребята постарались на славу)))

М-да... Безусловно.

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Обрезков

Кирилл, соглашусь с вами, что Involta messenger еще в стадии доработки . И само приложение в AppStore и Google так и называется "Involta messenger" и им уже можно пользоваться.

Ответить
Развернуть ветку
49 комментариев
Раскрывать всегда