{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Notion: Офис, база данных и ваше душевное спокойствие в одном флаконе

Спектр задач, которые нужно решать в современном мире очень широк, но при этом на каждую хитрую задачу можно найти отдельное приложение с нужной резьбой. Вот только чем больше навыков, тем больше зоопарк этих самых апплетов и чаще всего, они друг с другом не дружат и создают в чертогах разума пожары и цунами. Именно с такой ситуацией столкнулись товарищи, создавшие Notion, в котором решили объединить почти все трендовые инструменты, используемые интернет-деятелями и покончить с анархией.

Охарактеризовать, что из себя представляет "N" сложно, ибо по функционалу и возможностям это настоящий монстр. Проще перечислить сервисы и софт, которые он может с успехом заменить, а также сценарии по использованию "в поле".

Это мой субъективный опыт, а не попытка продать его всем до единого. В основном я работаю с текстом: собираю и анализирую данные, пишу статьи и сценарии для роликов, генерю идеи и концепты. Именно в этом ключе я буду строить повествование. Если у вас есть кейсы совершенно другого плана, то будет круто, если вы поделитесь ими в комментариях.

Текстовые редакторы

Самое ценное, что есть в этом сервисе. В первую очередь — это классный, удобный и функциональный markdown-редактор, который позволяет быстро верстать документы на любой вкус, вертеть ими на все 4 стороны. Жаль, что экспорт только в PDF или MD.

Для меня Notion стал убийцей сразу пачки "приложух": Google Docs, MS Word — если говорить об офисных редакторах и Bear App, Ulysses — если речь о десктоп-софте.

Если "Вордом" мне приходилось пользоваться скорее из-за того, что .docx крайне распространен и это скорее вынужденное зло, то Google Doc часто выручал, когда речь шла о работе в команде или же нужде в кросс-платформенности. Да, я знаю что у Microsoft тоже есть Word Online, но была определенная привычка и исторически сложились не самые приятные впечатления от стабильности продуктов парней из Редмонда.

"Медведь" и "Улисс" же много лет радовали мой взгляд своими безупречными интерфейсами и той самой простотой, markdown-версткой "на лету" и отдельными фишечками типа синхронизации на лету, многоуровневых тегов и линкования между текстами и отдельными файлами.

И как же я был рад, когда осознал, что в Notion можно делать все перечисленное выше и даже больше. Например, командная работа над текстом заиграла для меня новыми красками: комментарии, упоминания отделанных людей через "@", контроль версий\изменений и гибкое настраивание прав. Возможно, это не ново для продвинутых пользователей Word Online или Google Doc, но это абсолютное откровение для меня, как для пользователя минималистичных десктоп-редакторов.

Таблицы

Не совсем полноценно, но по минимуму Ноушн — это замена Excel, Гугл таблицам и всем тем системам, которые строят на их основе: бухгалтерия, CRM и т.д. Я не являюсь представителем эксель-гуру и пользовался такими инструментами в редких случаях, когда нужно было поработать с большим количеством взаимосвязанных данных (выгрузки, отчеты и т.д).

В поставке стандартных шаблонов есть такой монстр. Полноценная CRM.

Теперь же я могу выбрать: работать в довольно ресурсоемком Excel или импортировать .xls и .csv, делая свои скромные задачи внутри единой среды. Если же мне приходится создать таблицу с нуля, то выбор абсолютно очевиден.

Канбан-доски

Выглядят они совершенно классическим образом и явно "содраны" у Trello, с которым есть нативный импорт в 1 клик. Пользовательский опыт при работе с ними, на мой взгляд, абсолютно идентичный и в чем-то даже более крутой, ибо на странице с доской можно размещать любую другую информацию, тем самым создавая полноценную рабочую среду в рамках одного проекта.

Как пример, моя контент-доска для моей группы в ВК, в которой я рассказываю про пять важнейших областей для создателей контента. Эта статья (хоть и написанная специально для vc.ru) пойдет в рубрику Д4, в которой я буду рассказывать про крутые сервисы и софт.

С помощью "N" я без проблем составляю наброски идей с примерной тематикой (в процессе она меняется, чаще всего), перекидываю их в редакторский "буфер" и потом уже перечитываю чек-лист по публикации и по готовности переношу в одну из колонок со статусом "готово". Такая визуализация всегда позволяет понимать что сделано и что предстоит сделать. А самый кайф, что для того, чтобы окунуться в материал, подправить его или залинковать с другим, мне нужно сделать всего пару кликов.

Базы данных\wiki

Тут без примеров, ибо я сам пытался выстроить нечто подобное через Bear app, в котором очень удобная система ссылок и можно прилинковывать все что угодно: от ссылок до файлов на SSD, но как только я увидел, как это классно реализовано в "N", то в тот же вечер перенес все наработки.

Я знаю, что для такого многие используют Evernote, но меня эта мода как то обошла стороной и отчасти из-за этого, меня так впечатлил набор функций Ноушена. В срочном порядке я начал создавать базы знаний по всем областям, в которых хотелось порядка. Как пример, мой свайп-файл, который раньше приставлял из себя мешанину из PDF, ссылок на веб-странички и текстовых файлов. Сейчас же это настоящее произведение искусства.

Внутри еще 3-4 уровня вложенности.

Extra. Кроме этого, я делаю ссылки на "N" из TheBrain, в котором храню только тезисы, а все что больше пары слов переношу в "хранилище". Но об этой связке, дабы не запутаться, нужно написать отдельную статью. Она в процессе.

Задачники и таск-менеджеры

Wunderlist, 2Doist, Things. Это единственный пункт, который я привожу в качестве теории, ибо сам я много лет использую Omnifocus и весь цикл GTD у меня завязан через него. При этом я уверен, что не будь у меня такой замечательной альтернативы, то я без проблем смог бы использовать для этой задачи Notion.

Единственно, что хочу отметить — это использование канбан-досок для системы Agile Results, которая у меня является второй ступенью, сразу после GTD и которую многие адепты также стараются включить в таск-менеджеры. Я же не смог и раньше использовал для этого Trello, об отказе от которого я поведал ниже.

Единство во всем

По отдельности, ничего необычного, но вы только задумайтесь — все это работает в едином интерфейсе и теснейшим образом взаимосвязанно, что позволяет поднять продуктивность на совершенно иной уровень. Меньше кликов\альт-табов, меньше времени на то, чтобы вспомнить где что лежит (или использовать единый поиск) и меньше нервных синапсов, на то, чтобы помнить все сценарии использования.

Последний пункт я бы хотел особо выделить, так как многие даже не замечают "микро-лаг", когда переключаются между несколькими разными интерфейсами. Это и лишнее время, но что главное — ресурсы мозга, которые приходится тратить на "адаптацию". Когда я отказался от вороха программ из списка выше и все зациклил на Notion, то стал меньше уставать и получать больше кайфа от работы. По моей теории — все благодаря единой среде.

И чем больше я пользуюсь этим потрясающим софтом, тем больше чувствую отдачу от такой синергии. Конечно, есть 3 момента, которые портят этот парад продуктивности, но на общем фоне они капля в море.

Три ложки того самого

В первую очередь, Notion стоит денег. Да, есть бесплатная версия, в которой можно хранить 1000 единиц информации, но у меня этот лимит улетел за один вечер. Так что теперь, я на очень долгое время в кабале размером 4 доллара в месяц и внутренний скряга напрягается каждый раз, когда звенит смска о списании шекелей. Но оно того стоит.

Во-вторых, это облачный сервис. Если завтра серверам амазона придет кирдык, то все мои многолетние наработки исчезнут раз и навсегда. Такая же история и в случае внезапного закрытия компании, только тут речь скорее о смерти самого сервиса, ибо если не работают сервера, то и "кина не будет".

Несколько нивелирует все это факт, что можно сделать экспорт всех данных в 1 клик и делать с ними все, что душа пожелает. Но только текст, картинки и файлы заливаются на жесткие диски от Безоса.

Третья ложка, которую обещают скоро "пофиксить" — это отсутствие нормального оффлайн режима. У Ноушена есть десктоп и мобильные приложения, но они не совсем стендэлоун и работают на кешировании страниц. Вы можете работать в офлайне, создавать и редактировать документы, но если речь об уже существующих, то из предварительно нужно "закачать", посетив нужную страницу. Если же забыть и уехать в тайгу дописывать свой шедевр, то по прибытию придется начинать всю работу с нуля.

***

В целом это один из самых крутых сервисов для работы, каким я пользовался и пользуюсь. Он может отпугнуть своими возможностями или быть изначально слишком перегруженным для вашей деятельности. Но если вы используете хотя бы 3 из вышеперечисленных сервиса\приложения, то мне кажется, что переход будет оправдан. В любом случае, стоит попробовать или хотя бы обсудить это в комментариях.

Если хотите больше таких "продуктивных" штук, в том числе и не про софт, то еще раз прорекламлю свой "Экстракт", где про это дело у меня уж пять рубрик. Милости прошу!

0
31 комментарий
Написать комментарий...
Alexander Matveev

Охереть конечно замашка. На словах ты Google Docs, в на деле WYSIWYG-редактор.

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Pankin

Просто американское рекламное законодательство менее жёсткое.
По российскому закону там было бы написано «Пожалуй, частично заменяет Google Docs, Evernote».

А сервис действительно хорош, и немного тщеславия в промо-материалах его не портит. :)

Ответить
Развернуть ветку
Devoted

В Evernote работает >500 человек, в Notion <10
Тщеславие здесь вполне оправдано.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Matveev

Пожалуй, не буду доверять данные компании <10 с такими замашками

Ответить
Развернуть ветку
Devoted

в недавнем посте про слоника, снова пришлось рассказывать любителям жрать кактус про Notion

очень стремно топить тулзу в комментах, при этом не описав задачи которые для вас она должна решать

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Davydov
Автор

Александр, а что не так?) Из тех возможностей, которых нет в Notion, но есть в Docs я мог бы выделить... а они есть?

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Matveev

Вы уже ответили на этот вопрос:

Я не являюсь представителем эксель-гуру и пользовался такими инструментами в редких случаях, когда нужно было поработать с большим количеством взаимосвязанных данных (выгрузки, отчеты и т.д).
Теперь же я могу выбрать: работать в довольно ресурсоемком Excel или импортировать .xls и .csv, делая свои скромные задачи внутри единой среды.
Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Davydov
Автор

Именно. Для меня, как и для множества других, инструментов N вполне хватает, чтобы заменить Гугл документы или отдельные приложения из Office 365. Не целиком, но простые задачи можно успешно интегрировать в среду)

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin

Не нашел функционал по импорту какого-либо контента через функцию "поделиться" в iOS и macOS. Чтобы сохранить в N надо копи/паст делать?

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Davydov
Автор

Константин, в меню "поделиться" Ноушена действительно нет. Либо копипаст, либо делать импорт уже из документа, если у вас .docx, .md или html, например.

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Одинцов

То есть нет способа как в Evernote поделиться ссылкой на заметку?

Ответить
Развернуть ветку
Devoted

есть на десктопе

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Davydov
Автор

Речь о меню в самой макоси) Т.е о пунктах "поделиться" и "службы".

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Pankin

Спасибо за обзор!

Стоило бы ещё добавить, что в том, что касается таблиц, Notion минимально пересекается Google Sheets и является ближайшим конкурентом Airtable.
Так же по части таблиц Notion чем-то напоминает старый и местами добрый MS Access в его простых применениях: нехитрая реляционность, наличие разных готовых представлений, хранение разнородной информации (Google Sheets для этого не годятся без кучи скриптов). Самое оно для картотек и прочего подобного.

P.S. Если вы ищете замену Excel с его навороченной табличной математикой, то Notion — не ваш вариант.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Davydov
Автор

Кирилл, рад стараться) По таблицам я полный профан, о чем честно написал. Думаю, что ваш комментарий стал отличным дополнением к общей картине!

Ответить
Развернуть ветку
Svetlana Malakhova

Мы тоже используем Notion для инструкций и внутренней базы знаний. Только благодаря ему удалось делегировать всю работу. Но Notion, в отличие от таблиц Google, не хватает интеграций через Zapier.

Ответить
Развернуть ветку
Константин Сорокин

Ждите

Ответить
Развернуть ветку
Svetlana Malakhova

Долго ждать)

Ответить
Развернуть ветку
Константин Сорокин

Лучше ждать, чем "никогда" =)

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Sikorskii

перестали пользоваться потому как для нашего дизайнера продукт оказался очень сложным

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
ezdiumno ru

Попробовал. В он-лайн версии не открывается новое окно. Просто чистый, белый, пустой экран.
Скачал Десктоп-версию. Она не русифицирована. С английским то разберусь, в конце 80-х, начале 90-х весь софт, включая DOS и Win 3.1 не были русифицированы. Разбирались как-то.
Но "осадочек" то появился!

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Davydov
Автор

Странно, у меня прекрасно работает несколько окон. Возможно, что у вас кеш глючит, у меня такое на гугл хроме в последнее время наблюдается.

Касаемо языка, там его две с половиной строчки. Основная проблема понять, за что отвечают кнопки и как их правильно готовить)

Ответить
Развернуть ветку
ezdiumno ru

Возможно и кэш. Попробую в Edge и FF.

На язык мне в общем-то плевать. Разобраться НОЛЬ проблем. Это не PhotoSHOP 3 и CorelDRAW 2.5 в 1990 году...
Я не об этом.
Я о том, что раз не удосужились перевести, то это нехорошо. Несерьёзное отношение к потребителю. Зачем я за это буду платить?
Я привык разрабов хорошего и нужного мне софта благодарить денежкой.
Разрабов Notion пока благодарить охоты не появилось. Поковыряюсь вечерком, может такая охота и появится.
Ещё не люблю платить ежемесячно. Мне удобнее купить раз заплатив всю сумму и не париться потом.

Ответить
Развернуть ветку
Devoted

«Несерьёзное отношение к потребителю. Зачем я за это буду платить?»

Не платите. Колхозники, которые не могут выучить десять английских слов — не их ЦА.
Также относится к графическим пакетам, игровым движкам, средам разработки и другому профессиональному софту.

Ответить
Развернуть ветку
ezdiumno ru

1. Я плачу всегда. Но за качественный продукт.
2. Не думаю, что колхозники являются ЦА и для Трелло, например. И для MindManager. Но перевод там прекрасный.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Davydov
Автор

Это вопрос рынка и приоритетов. Пока что, они не хотят распыляться на другие языки, но в будущем я уверен, что это исправят, ибо работы не так много.

Подписки никто не любит, кроме разработчиков, для которых это гарант стабильности. Это и успокаивает, в основном)

Ответить
Развернуть ветку
ezdiumno ru

"Гарант стабильности"? Не думаю.
У обоих способов оплаты есть свои плюсы и минусы.

Единовременная оплата - разраб сразу получает всю сумму и покупатель не может не доплатить. Но разраб больше не получит. Если не сделает платных обновлений, полезных модулей, шаблонов, расширений и т.д. или новых версий, которые значительно лучше старой и пользователь захочет за неё заплатить снова или часть суммы.

Подписка... - подписчик может свалить после одного, двух платежей, если ему не понравится продукт. С другой стороны разраб может получать плату годами и сумма значительно превысит стоимость продукта.

Но мне первый вариант удобнее. Пусть и с платными обновлениями, расширениями и версиями.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Davydov

Для разработчика не так важна конкретная сумма, сколько стабильный (а точнее растущий) ежемесячный денежный поток. Именно на этом можно планировать развитие продукта и заработок с него.

Да, потребитель может уйти раньше - задача продукта его удержать.

Ответить
Развернуть ветку
ezdiumno ru

Задача любого производителя - удержать.

Ответить
Развернуть ветку
ezdiumno ru

Зaгрузил в Майкрсофтовском Edge - тоже не русифицировано.
Понял - в Chrome русифицировано переводчиком Google автоматически.
В Edge этого нет.

В общем решил остаться с Word, Trello, EfficientPIM - у меня там все отлажено, привычно.
Всё же "родной дом - это родной дом! И лучше ничего быть не может" :)

Ответить
Развернуть ветку
28 комментариев
Раскрывать всегда