Что нового в Windows 10 October 2018 Update Статьи редакции

Тёмная тема для «Проводника», синхронизация со смартфонами, облачный буфер обмена и новый инструмент для скриншотов.

Вечером 2 октября 2018 года Microsoft выпустила второе за 2018 год крупное обновление операционной системы Windows 10 — October 2018 Update (версия 1809). Оно будет рассылаться постепенно, и появится в Windows Update у всех пользователей системы в ближайшие несколько недель.

Тёмная тема

«Проводник» получил тёмную тему оформления, которую можно включить в настройках «Персонализации» в разделе «Цвета». В тёмный цвет окрашиваются контекстные меню, диалоговые окна и другие элементы.

Облачный буфер обмена

Windows 10 получила новый буфер обмена. Теперь пользователи могут получить доступ к истории сохраненных записей из буфера обмена нажатием комбинации Win+V.

Также можно синхронизировать буфер обмена между устройствами, подключенными к учетной записи Microsoft. Позже облачный буфер появится в клавиатуре Swiftkey для iOS и Android — таким образом можно скопировать текст или изображение на одном устройстве и использовать на любом другом.

Новый инструмент для работы со скриншотами

В Windows 10 October 2018 Update появилось приложение «Набросок экрана». Оно позволяет сделать скриншот всего экрана или его части, отредактировать его, нанести пометки, стрелки, выделения.

Приложение запускается комбинацией Windows+Shift+S, его можно сделать инструментом снятия скриншотов по умолчанию в настройках клавиатуры в разделе «Специальные возможности». Приложение «Ножницы» будет удалено в весеннем обновлении Windows 10 в 2019 году.

Обновление Microsoft Edge

  • Обновился дизайн: страница настроек делится на категории, изменились кнопки команд.
  • Появилась опция отключения автоматического воспроизведения медиаконтента на странице.
  • Встроенный в Edge просмотр PDF получил встроенный словарь и новый интерфейс инструментов работы с PDF.
  • Появился режим обучения в режиме чтения, добавились новые темы оформления и функция «Фокус строки», которая упрощает концентрацию при чтении статей.

«Ваш телефон»

Sometimes you can’t stop for a text. Now you don’t have to. Get Your Phone app and text right from your PC. Available now in the #Windows10 October 2018 Update. #MicrosoftEvent

Новое приложение «Ваш телефон» позволяет получить доступ к фотографиям на компьютере со смартфона. Позже появится синхронизация уведомлений и сообщений с Android-смартфона, а также App Mirror — доступ к Android-приложениям на компьютере.

Фото: The Verge

SwiftKey

В Windows 10 интегрируется сенсорная клавиатура SwiftKey, которая поддерживает ввод с помощью свайпов и жестов, лучше корректирует и прогнозирует ввод слов на основе действий пользователя и синхронизируется с облачным буфером обмена системы. Клавиатура также доступна для iOS и Android.

Мелкие изменения

  • «Диспетчер задач» теперь показывает информацию об энергопотреблении процессов.
  • Появилась настройка HDR-дисплеев.
  • Появилась технология DirectX Raytracing, которая рассчитывает трассировку лучей в играх.
  • «Защитник Windows» переименован в «Безопасность Windows» и получил новые функции по блокировке подозрительных приложений.
  • Размер текста в системе теперь меняется отдельно от функции масштабирования.
  • Обновление системы использует технологию машинного обучения, чтобы предотвращать резкие перезагрузки компьютера в момент работы пользователя.
  • Обновление игровой панели: добавилась опция «Выделенные ресурсы», переводящая ресурсы компьютера с активных процессов на запущенную игру.
  • Появился предпросмотр результатов «Поиска» и поиск по «Календарю».
  • 157 новых эмодзи.
  • Появилась возможность запустить оболочку Linux из «Проводника».
  • Первое за историю Windows крупное обновление «Блокнота». Теперь приложение поддерживает масштабирование текста с горячими клавишами CTRL+ и CTRL-, обновлена функция «Найти или заменить», появился перевод строк Unix для сохранения форматирования с других платформ, отображение строки и столбца, улучшение производительности при работе с большими файлами и поиск в Bing.
  • Приложение «Очистка диска» удалено, его функции теперь находятся в настройке «Освободить место сейчас» в «Параметрах».

0
109 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Роман Романов

Ради лёгкости изменений и быстрых обновлений.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
106 комментариев
Раскрывать всегда