Что нового в Windows 10 October 2018 Update Статьи редакции

Тёмная тема для «Проводника», синхронизация со смартфонами, облачный буфер обмена и новый инструмент для скриншотов.

Вечером 2 октября 2018 года Microsoft выпустила второе за 2018 год крупное обновление операционной системы Windows 10 — October 2018 Update (версия 1809). Оно будет рассылаться постепенно, и появится в Windows Update у всех пользователей системы в ближайшие несколько недель.

Тёмная тема

«Проводник» получил тёмную тему оформления, которую можно включить в настройках «Персонализации» в разделе «Цвета». В тёмный цвет окрашиваются контекстные меню, диалоговые окна и другие элементы.

Облачный буфер обмена

Windows 10 получила новый буфер обмена. Теперь пользователи могут получить доступ к истории сохраненных записей из буфера обмена нажатием комбинации Win+V.

Также можно синхронизировать буфер обмена между устройствами, подключенными к учетной записи Microsoft. Позже облачный буфер появится в клавиатуре Swiftkey для iOS и Android — таким образом можно скопировать текст или изображение на одном устройстве и использовать на любом другом.

Новый инструмент для работы со скриншотами

В Windows 10 October 2018 Update появилось приложение «Набросок экрана». Оно позволяет сделать скриншот всего экрана или его части, отредактировать его, нанести пометки, стрелки, выделения.

Приложение запускается комбинацией Windows+Shift+S, его можно сделать инструментом снятия скриншотов по умолчанию в настройках клавиатуры в разделе «Специальные возможности». Приложение «Ножницы» будет удалено в весеннем обновлении Windows 10 в 2019 году.

Обновление Microsoft Edge

  • Обновился дизайн: страница настроек делится на категории, изменились кнопки команд.
  • Появилась опция отключения автоматического воспроизведения медиаконтента на странице.
  • Встроенный в Edge просмотр PDF получил встроенный словарь и новый интерфейс инструментов работы с PDF.
  • Появился режим обучения в режиме чтения, добавились новые темы оформления и функция «Фокус строки», которая упрощает концентрацию при чтении статей.

«Ваш телефон»

Sometimes you can’t stop for a text. Now you don’t have to. Get Your Phone app and text right from your PC. Available now in the #Windows10 October 2018 Update. #MicrosoftEvent

Новое приложение «Ваш телефон» позволяет получить доступ к фотографиям на компьютере со смартфона. Позже появится синхронизация уведомлений и сообщений с Android-смартфона, а также App Mirror — доступ к Android-приложениям на компьютере.

Фото: The Verge

SwiftKey

В Windows 10 интегрируется сенсорная клавиатура SwiftKey, которая поддерживает ввод с помощью свайпов и жестов, лучше корректирует и прогнозирует ввод слов на основе действий пользователя и синхронизируется с облачным буфером обмена системы. Клавиатура также доступна для iOS и Android.

Мелкие изменения

  • «Диспетчер задач» теперь показывает информацию об энергопотреблении процессов.
  • Появилась настройка HDR-дисплеев.
  • Появилась технология DirectX Raytracing, которая рассчитывает трассировку лучей в играх.
  • «Защитник Windows» переименован в «Безопасность Windows» и получил новые функции по блокировке подозрительных приложений.
  • Размер текста в системе теперь меняется отдельно от функции масштабирования.
  • Обновление системы использует технологию машинного обучения, чтобы предотвращать резкие перезагрузки компьютера в момент работы пользователя.
  • Обновление игровой панели: добавилась опция «Выделенные ресурсы», переводящая ресурсы компьютера с активных процессов на запущенную игру.
  • Появился предпросмотр результатов «Поиска» и поиск по «Календарю».
  • 157 новых эмодзи.
  • Появилась возможность запустить оболочку Linux из «Проводника».
  • Первое за историю Windows крупное обновление «Блокнота». Теперь приложение поддерживает масштабирование текста с горячими клавишами CTRL+ и CTRL-, обновлена функция «Найти или заменить», появился перевод строк Unix для сохранения форматирования с других платформ, отображение строки и столбца, улучшение производительности при работе с большими файлами и поиск в Bing.
  • Приложение «Очистка диска» удалено, его функции теперь находятся в настройке «Освободить место сейчас» в «Параметрах».

0
109 комментариев
Написать комментарий...
Виктор Иванов

Один в один изменения как и у macOS

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Make Luv

В винде кнопочка принтскрин так работала еще при царе.

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Tanygin

Со вставкой в пейнт, ну да, очень удобно :)

Ответить
Развернуть ветку
106 комментариев
Раскрывать всегда