Топ-12 малоизвестных приложений для туристов, которые превосходят популярные сервисы

Готовясь отправится в путешествие, туристы все чаще используют всевозможные туристические приложения, помогающие забронировать отель, купить авиабилеты, организовать экскурсию и т.д. Причем малоизвестные новые сервисы зачастую превосходят известные и популярные. Вот лучшие из недооцененных новинок.

Выбираем отель: альтернатива Booking.com

Когда возникает вопрос о выборе отеля, мы машинально вспоминаем о сервисе Booking.com. Преимуществом этого сайта является то, что на нем представлено невероятно огромное количество отелей. Только вдумайтесь: почти 2 млн гостиниц и хостелов в 227 странах мира. Естественно, на каждый отель есть отзывы посетителей, гарантия лучшей цены (если вы найдете где-то дешевле, Booking.com обещает вернуть разницу), специальные предложения и возможность платить после заселения.

Но мало кто знает, что у этого сервиса также есть много недостатков. Первый из них и, пожалуй, самый обсуждаемый – это то, что данные пластиковой карты, которые клиент вводит при бронировании (на случай возможного штрафа, если клиент откажется от брони), передают непосредственно отелю. Очень часто путешественники жалуются на то, что с карты могут сниматься средства «ни за что». Оказывается, сервис в случае таких ситуаций, не несет за это ответственности. Таким образом, туристу придется разбираться с отелем самостоятельно. Еще один минус – это слабая клиентская поддержка: даже простые вопросы решить на сервисе нелегко. Также заядлые путешественники ставят под сомнение правдивость рейтингов отелей: часто по месту оказывается, что это далеко не 10 баллов. Несмотря на то, что Booking.com гарантирует лучшую цену на размещение, иногда на сайтах отелей цена стоит ниже, чем на сервисе. И последнее, но немаловажное – для постоянных клиентов нет никаких бонусов.

Первое приложение, которое отлично заменяет Booking.com – это Agoda.com. Количество вариантов размещения – 2 миллиона по всему миру.

Преимуществами этого сервиса, согласно отзывам туристов, являются лучшие цены на жилье в Юго-Восточной Азии, бонусная система для постоянных клиентов, платеж через сервис (данные карты крайне редко передают в отель) и гарантия лучшей цены (здесь так же, как и в Booking.com возвращают разницу). Также Agoda.com гарантирует клиентскую поддержку 24/7 на 18 языках (что очень важно в экстренных ситуациях).

Естественно, опытные путешественники нашли минус и у этого приложения: когда клиент бронируете номер, у него сразу или за 14 дней до заселения снимут полную сумму, а за отмену возьмут сбор в $15 (но, как пишут на официальном сайте Agoda.com, это правило действует не со всеми отелями).

На сайте есть предложения не только с гостиницами, но и со съемом жилья для тех, кто любит больше самостоятельности и свободы.

Еще один сервис-аналог Booking.com – это Hotels.com. Сервис предлагает более 150 тысяч предложений в 19 тысячах населенных пунктов во всем мире.

Среди преимуществ: условия оплаты отеля – Hotels.com берет на себя ответственность за сделку и не передает данные банковских карт. В сети есть купоны на скидку 10% и другие бонусы: например, за бронь 10 ночей в одном или разных отелях, путешествующий получите 1 ночь в подарок.

Туристы отмечают единственный минус: здесь есть клиентская поддержка на русском языке, но она доступна лишь в стандартное рабочее время с понедельника по пятницу с 10 утра и до 7 вечера.

Выбираем квартиру: альтернатива Airbnb

До момента появления Airbnb в 2008 году мало кто знал о том, что в незнакомой стране можно жить не только в отеле. Сервис предоставляет предложения по аренде частного жилья в 191 стране. Можно арендовать как целую виллу, так и небольшую комнату.

Преимуществами, согласно отзывам туристов, является то, что часто здесь есть более выгодные по цене предложения, чем в случае с отелями. Также в квартире обычно чувствуешь себя более уютно, чем в отеле: там есть кухня, иногда стиральная и посудомоечная машины и прочий домашний комфорт. Часто люди, которые сдают жилье, могут также рассказать о городе, провести экскурсию и просто пообщаться.

Из недостатков – это условия проживания: у каждого человека разные понятия чистоты и комфорта, поэтому то, что кажется нормальным для местного, может оказаться неприемлемым для приезжего. Туристы также отмечают, что на сайте не всегда висят актуальные предложения, так что для подтверждения брони придется подождать, а на это времени иногда просто нет. Для съема жилья придется представиться хозяевам (в письменном виде или на видео), и, если вдруг возможный жилец им чем-то не понравится, можно просто получить отказ.

Первая альтернатива Airbnb – это HomeAway. Этот сервис называют главным конкурентом Airbnb. Здесь представлено 2 млн вариантов частных предложений в 190 странах.

HomeАway называют более удобным в использовании, так как тут можно отсортировать предложения по цене и рейтингу, а вот на Airbnb такой функции нет. Кроме того, можно найти предложения по районам, языку, которым владеет хозяин квартиры. Также есть выбор уровня жилья - апартаменты с бассейном, предложения для людей, страдающих аллергией и прочие. А еще этот сервис предлагает снять каюты кораблей, замки и фермерские домики.

Еще один сайт по поиску жилья – это Kid and Coe. Здесь представлены лучшие варианты жилья для отдыха с детьми, подробно описаны условия проживания, наличие игрушек и других мелочей. Пока что Kid and Coe предлагает более 1000 предложений в 50 локациях по всему миру. Сервис будет полезен для организации полноценного семейного отдыха.

Следующая альтернатива – это Boutique Homes. Здесь собраны варианты для ценителей дизайна и архитектуры. Это не просто съемные дома и небольшие бутик-отели – это уникальное оформление и тщательно отобранные самые модные места. Туристы отмечают высокое качество работы сервиса, но не очень широкую подборку вариантов.

Покупаем авиабилеты: альтернатива Aviasales

Aviasales – это популярный поисковой сервис авиабилетов. Туристы отмечают такие удобные функции приложения, как: «Календарь низких цен», «Лучшие цены, найденные посетителями за последние 2 дня». При выборе даты вылета можно «захватить» 3 дня, чтобы найти самый выгодный по цене билет. Сам поисковик описывают, как очень функциональный, его постоянно совершенствуют и добавляют новые удобные функции (например, календарь цен на месяц в поиске).

Еще одно удобное приложение по поиску авиаперелетов – это Skyscanner. Здесь можно не вводить конкретные даты перелета – система очень гибкая. Туристам очень нравится этот сервис за его простоту. Тем не менее, иногда случается так, что цена, найденная Skyscanner, не совпадает с ценой на сайте авиакомпании (билеты могут уже закончится, а информация не успела обновиться). Зато опытные путешественники советуют использовать этот сервис при поиске билетов на международные рейсы, особенно по Европе и Азии.

Следующее приложение – это Аnywayanyday. Его отмечают за удобный поиск, покупку и бронирование. Еще одна важная функция – это голосовой ввод пункта назначения и дней вылета.

Последний вариант по поиску авиабилетов – это Мomondo. Здесь всегда подана только актуальная информация, а интерфейс – прост и понятен в использовании. Единственный минус – это то, что в сервисе нет услуги гибких дат.

Разрабатываем маршрут: альтернатива Google.Maps

Сегодня сложно найти место, где бы не нашлось WiFi или мобильного интернета, но тем не менее иногда случаются ситуации, что сети нет, и тогда онлайн-карты от Google.Maps – вам не помощник. Для таких случаев советуем вам запастись картами, которые работают без подключения к интернету.

Например, ForeverMap – эти карты работают в оффлайн-режиме. К следует подготовиться заранее и закачать карту определенного города или городов, на посещение которых есть планы.

Сейчас есть масса полезных путеводителей, на которых уже отмечены важные достопримечательности и показаны удобные маршруты. Не поленитесь и продумайте этот момент заранее.

Ищем заведения: альтернатива Foursquare

Опытные путешественники твердят в один голос о том, что кухня в заведениях для местных – более колоритная и вкусная, чем в местах для туристов. Чтобы найти интересные места мы очень часто пользуемся Foursquare.

Но есть и альтернативное приложение под названием Yelp. Это сервис для поиска мест на рынке услуг в разных городах и странах с рейтингами и обзорами.

Отправляемся на экскурсии: альтернатива GetYourGuide

Туристы описывают GetYourGuide как одно из лучших приложений в сфере развлечений. Здесь представлены экскурсии, самые популярные достопримечательности с турами по ним и поиск развлечений по направлениям.

Новый уникальный помощник Must2Go может составить серьезную конкуренцию GetYourGuide. Туристы оценили приложение за то, что это именно тот уникальный случай, когда ты можешь, находясь в чужой стране, получить ответы на любые интересующие вопросы 24 часа в сутки на трех языках – русском, английском, арабском. Не говоря уже о том, что GetYourGuide не очень удобен для русскоязычных туристов.

Что же касается Must2Go, менее чем за год, приложение расширило географию от одних Арабских Эмиратов до активностей в 22 странах мира. Команда, обслуживающая приложение, сама выбирает лучших поставщиков услуг, гарантируя наилучшее соотношение цены и качества. Более того, цены на некоторые развлечения бывают даже ниже, чем если бы брали билеты на месте в кассе – чего пока нет у других сервисов. Более того, в Must2Go есть специальная In-travel card, которая позволяет получать дополнительные бонусы и уникальные предложения.

Еще одно приложение, помогающее организовать экскурсию – это Klook. Оно ищет билеты в музеи и на различные развлечения по самым низким ценам. Этот сайт – что-то вроде купонатора. Из минусов: больше всего предложений – по Азии, по Европе – значительно меньше.

0
10 комментариев
Написать комментарий...
Иван Быстров

а где офлайн карты maps.me?
где приложение для покупке билетов и экскурсии klook ?

Ответить
Развернуть ветку
Rimma Simonova

СПасибо за подборочку, обкатаем зимой)

Ответить
Развернуть ветку
Aleksey Garen

Не согласен на счет альтернативы Aviasales. Momondo хорошо в использовании, интерфейсе. Удобен и понятен, но есть весомое НО. Aviasales показывает самые дешевые цены на билеты. Я сравнил цену на один и тот же рейс, та же дата и знаете что? Momondo предлагает на 1500 руб дороже, чем Aviasales. Skyscanner продает тот же билет на 200 руб дороже чем Momondo. Фаворит очивиден.

Ответить
Развернуть ветку
Natalia Kartashova

тоже не понимаю, зачем переплачивать, когда есть родной aviasales

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Yuferov

Интересно. Спасибо. Проблема оч многих сервисов в слабой поддержке. Даже если пишут что готовы 24/7, скорее всего будет грусть-печаль. Но если отвечают быстро и информативно - это перекрывает даже какие-то неудобства и недостатки. ИМХО.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Мостовой

Про Booking все минусы либо выдуманы, либо проблема преувеличена

Ответить
Развернуть ветку
Александр Перлевский

Я часто ищу отели на booking, а бронирую их через hotels или Agoda выходит на 8-15% дешевле, почти всегда.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Мостовой

У меня статус Genius и заработать его совсем несложно + не нужно оплачивать заранее почти всегда

Ответить
Развернуть ветку
Irina Zhuravleva

Согласна с Вами. Много лет пользуюсь. Служба поддержки всегда" разруливала "все ситуации, а иногда хватало только слов "Мы обратимся в Booking "и проблемы начинали решатся.

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Syabro

Странно что по билетам нет flights.google.com
Самый удобный сервис кмк

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
7 комментариев
Раскрывать всегда