Суд Лондона отклонил коллективный иск пользователей iPhone к Google на $4,3 млрд Статьи редакции

  • Google получила коллективный иск в мае 2018 года. Тогда бывший директор исследовательской компании Which? Ричард Ллойд обвинил Google в незаконном сборе данных 4,4 млн пользователей iPhone в Великобритании и потребовал 3,2 млрд фунтов стерлингов.
  • По мнению Ллойда, Google вопреки настройкам конфиденциальности браузера Safari следила за тем, какие сайты посещают пользователи c июня 2011 года по февраль 2012 года. Эти данные компания якобы использовала для таргетинга рекламы.
  • В понедельник, 8 октября 2018 года, Высокий суд Лондона отклонил этот иск. Ллойд заявил, что к его требованию присоединились 20 тысяч человек, и что все они будут добиваться обжалования.
  • Представители Google сообщили, что обвинение Ллойда «не имеет смысла» и поприветствовали решение суда.
0
6 комментариев
Написать комментарий...
Ваня С

Не фартануло

Ответить
Развернуть ветку
Артем Бойко

Оказывается, Google не читает всякие там политики конфиденциальности в браузере. Я думал я один такой.

Ответить
Развернуть ветку
Энтони Лавджой

Работать не хочется.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Sboy

Бедные жители сказочной страны Apple! Google плохой, плохой Google! Ни цены их не смущают, ни "инновационные прорывные технологии'. Оказывается Google виноват!

Ответить
Развернуть ветку
Миша Воронкин

Всегда поражался чувакам, которые занимаются такими исками. Имею в виду именно физические лица. Как они находят время и силы?

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Иванович Иванов

На Западе это весьма популярный юрбизнес. Инициаторы исков, как правило, сами юристы. Физлиц они фактически нанимают для прикрытия, для защиты от обвинений в сутяжничестве. При этом физлица получают от 50 % наигранного юристами, весьма приличные деньги. Издержки в казусе проигрыша несут юристы.

Есть и другие схемы. Например, где-то с 1950-х и до недавних времён крупные фарморганизации Запада финансировали иски против табачных производителей. Я не знаю большего аферизма в истории. На основании фэйковых доказательств, состряпанных закупленными фарморганизациями «экспертами», было удовлетворено исков более чем на $1 трлн.

Похоже, недавно в этой афере, наконец, поставили точку. Суд «США» признал, что «доказательства» о каком-то там якобы особом вреде табакокурения подложные. Вот сканкопия этого решения суда (файл pdf в самом верху заметки): 👇

https://www.evernote.com/shard/s33/sh/b6f65838-5d4d-4195-aeb9-87a11e25a539/12d719d62849643fc5fe17baeeca4182

Иски о защите персданных из того же разряда. Завладение персданными (как и табакокурение) может принести какой-то вред. Однако вред этот аггравирован сверх всякой меры. На этой ниве пасётся масса народа (как и на борьбе с «вредом» табакокурения). Вот и британские юристы умышлили чуток поживиться. Не срослось.

--

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда