Суд в Москве заочно арестовал сооснователя сервиса ритуальных услуг «Честный агент» Артёма Манилова Статьи редакции

Сам предприниматель вину не признаёт и утверждает, что бизнесу в Подмосковье не давали нормально развиваться с самого начала.

  • Тверской суд Москвы по ходатайству главного следственного управления ГУ МВД по Мособласти заочно арестовал сооснователя и гендиректора АО «Честный агент» Артёма Манилова, пишет «Ъ». Созданная в 2017 году компания развивает сервис для организации похорон в «одном окне». С ним работают несколько кладбищ, крематориев, бюро ритуальных услуг в Подмосковье.
  • В суде пояснили, что Манилова обвиняют в крупном мошенничестве и создании организованного преступного сообщества. Его возьмут под стражу на два месяца с момента экстрадиции в Россию либо со дня задержания на территории страны.
  • В ГУ МВД оперативно не прокомментировали обвинения. По словам близкого к следствию источника «Ъ», уголовное дело о «кладбищенских хищениях» расследуется областной полицией уже несколько лет.
  • Его фигуранты — участники подмосковного рынка ритуальных услуг, связанных с «Честным агентом», пишет газета. По версии следствия, конкурсы на проведение кладбищенских хозработ (вывоз мусора, ремонт ограждений и прочее) зачастую проводились с нарушениями: их условия формулировались так, чтобы обеспечить выигрыш в них аффилированным с директорами кладбищ коммерсантам, выяснил «Ъ».
  • Сам Манилов живёт сейчас в Израиле. Он заявил «Ъ», что вину не признаёт. По его словам, непосредственно «Честный агент» заключил с муниципалитетом единственный контракт на вывоз и уборку мусора в 2017 году. Заявленная следствием недостача по нему составила 248 тысяч рублей. Заниматься хищением таких сумм при «годовом обороте в несколько миллиардов рублей» «было бы по крайней мере странно», говорит предприниматель.
  • Он утверждает, что несмотря на поддержку его проекта администрацией Подмосковья, бизнес с самого начала продвигался с трудом из-за постоянных проверок МВД, Роспотребнадзора, МЧС и областной прокуратуры. По мнению Манилова, за проверками стоит сотрудник УФСБ по Москве и области подполковник Марат Медоев, который якобы ещё пять лет назад «посоветовал сворачиваться».
  • По данным «Контур.Фокуса», на конец 2017 года выручка АО составила около 430 млн рублей при прибыли в 35 млн рублей. На конец 2021-го — 836 млн рублей выручки и 30,8 млн рублей прибыли. В 2021 году «Честный агент» запустил ИТ-платформу All Funeral Services для участников похоронного бизнеса в штате Нью-Йорк.
«Честный агент» — онлайн-сервис ритуальных услуг Статьи редакции

Предлагает помощь в подготовке и проведении похорон.

0
61 комментарий
Написать комментарий...
Александр Соколов

Получается не такой уж и честный?))

проситите, не удержался

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

Или наоборот, слишком честный.

Ответить
Развернуть ветку
58 комментариев
Раскрывать всегда