Минцифры анонсировало сервис для онлайн-оформления сделок с недвижимостью на Госуслугах Статьи редакции

В частности, он позволит проверить жильё перед покупкой и подписать договор полностью в онлайне.

  • Минцифры вместе с Росреестром разрабатывают суперсервис «Моё жильё», сообщило министерство. Это будет единая платформа для взаимодействия покупателей и продавцов недвижимости, агрегаторов объявлений, застройщиков, банков и госорганов.
  • В частности, пользователи Госуслуг смогут размещать объявления о продаже жилья на сторонних сайтах, подтверждая права на него по Единому государственному реестру недвижимости (ЕГРН). Покупатели же смогут проверить наличие обременений, данные о зарегистрированных жильцах, наличие долгов по ЖКУ и другое.
  • В сервисе будет конструктор для составления электронных договоров купли-продажи, ипотеки или долевого участия по разработанным Росреестром формам. Подписать документы покупатель и продавец смогут с помощью усиленной квалифицированной электронной подписи в приложении «Госключ».
  • Рабочая группа обсуждает и другие функции: например, возможность заключить договор с управляющей компанией, зарегистрироваться по месту жительства в МВД и так далее.
  • По данным Росреестра, передаёт ТАСС, создание суперсервиса поддержали в том числе девелопер ПИК, Ассоциация банков России, «Сбербанк», ВТБ, агрегаторы «Метр квадратный», «Циан», «Яндекс Недвижимость» и другие участники рынка. Сроки запуска сервиса Минцифры не уточняет, редакция vc.ru направила запрос ведомству.

  • В июле 2022 года на Госуслугах официально запустили сервис для онлайн-оформления сделок купли-продажи автомобилей. Для него нужны подтверждённый аккаунт и приложение «Госключ».
Обновлено в 14:40. В Минцифры уточнили vc.ru, что «Моё жильё» будет запускаться поэтапно в 2023 году в соответствии с разрабатываемой дорожной картой. До 9 августа участники рынка недвижимости должны определить представителей рабочей группы по созданию сервиса.
0
101 комментарий
Написать комментарий...
Dima

Хочется сказать уже досвидания паразитам-риэлторам и перекупам, хотя отмечу, что есть действительно профессионалы среди риэлторов. Которые помогают в сделки и полностью отрабатывают свой хлеб. Думаю что на них этот сервис и не повлияет, надеюсь что отсечет хотя бы часть паразитов.

Ответить
Развернуть ветку
Paul Beaver

Мое мнение нужно на законодательном уровне регулировать агентскую деятельность, ввести аккредитацию среди агентств по недвижимости и повысить требования к профессии агента по недвижимости. (Наличии квалификации, прохождения обучения) и ТОГДА ВСЕ ПСЕВДОРИЭЛТОРЫ ПРОДАВАНЫ будут отсеены

Ответить
Развернуть ветку
Сидор

Такое уже было. В начале 2000 х годов. Не помогло.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
D.

будут давать деньги за сертификаты и корочки. Думаешь адвокатов много хороших?

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Кондратьев

Ну вот эти вроде, нормальные. У меня Ди кайпер лежит, но я его за 3-4 года так и не открывал.

Ответить
Развернуть ветку
98 комментариев
Раскрывать всегда