Покупатели созданного в России сервиса Resume.io уволили его команду и передали разработку на аутсорс в Индии Статьи редакции

Бывшие сотрудники признаются, что не ждали такого поворота событий, и беспокоятся за продукт — нанятые подрядчики им кажутся недостаточно квалифицированными.

Об этом рассказал в своём Twitter-аккаунте лид фронтенд-разработки Resume.io Влад Шилов.

Внезапно безработный 🙃

Примерно год назад мой любимый @resumeio (где я работаю уже почти 4 года) был куплен американской компанией Talent Inc. А два дня назад Talent Inc сократил всех наших разработчиков и заменил нас на дешевых программистов из Индии 🤷‍♂

История 🧵⬇

Resume.io — конструктор резюме с готовыми шаблонами. Его создали ростовские айтишники Тихон Белоусько и Алексей Тактаров в 2016 году — по заказу предпринимателя из Нидерландов. А после, по его же инициативе, стали партнёрами стартапа.

В 2018 году компания захотела масштабироваться, но для этого нужны были инвестиции. После долгих поисков, в 2021 году, она заключила сделку о поглощении с американским холдингом Talent Inc — тот уже покупал HR-сервисы, в том числе конкурентов Resume.io.

Тактаров тогда занял позицию технического директора проекта, а Белоусько взял на себя операционные вопросы и управление дизайнерской командой.

Резюме по подписке: ростовские программисты взяли заказ на фрилансе и создали конструктор Resume.io для 12 млн человек Статьи редакции

История Тихона Белоусько и Алексея Тактарова, которые после магистратуры за границей вернулись в Ростов-на-Дону, где их настигло предложение сделать сервис для США и стран Европы.

Алексей Тактаров и Тихон Белоусько

По словам Влада Шилова, сразу после сделки Talent Inc «особо не трогала» Resume.io, но уже в 2022 году решила запустить на базе проекта более крупный продукт — сервис Career.io, который должен был покрыть все карьерные нужды: помочь с составлением резюме, мониторингом вакансий и подготовкой к собеседованию.

Команда Resume.io из десяти человек надеялась нанять новых инженеров, но Talent Inc запретила и вместо этого сказала подключить программистов из индийского агентства, которое до этого купила. Согласно Шилову:

  • К каждому пул-реквесту от индийских коллег приходилось оставлять более 100 комментариев, потому что код был плохой — к тому же со множеством багов.
  • Все функции и сервисы, которые должны быть выполнить сотрудники на аутсорсе, либо так и не были готовы, либо не дошли до релиза, потому что работали плохо.

Разработчики Resume.io говорили руководству Talent Inc, что их помощники из Индии мало что понимают в разработке и дизайне и и не могут следовать макетам. Однако Talent Inc жалобы игнорировала. Об этом же вспоминает другой сотрудник компании, с которым на условиях анонимности поговорила редакция vc.ru.

И дело вряд ли в том, что это разработчики именно из Индии, а не откуда-то ещё. Вопрос в подходе. Специалисты на аутсорсе привыкли работать «на часы» и закрывать конкретные задачи.

Продуктовые инженеры, в свою очередь, участвуют в том числе в продолжительных процессах и практически всегда взаимодействуют с другими коллегами — теми же дизайнерами и менеджерами. У них задача более глобальная, чем просто писать код.

сотрудник Resume.io

Команда смогла выпустить MVP-версию продукта, над которым должна была работать с индийцами, и надеялась, что это заставит Talent Inc пересмотреть свои взгляды на наём — то есть перестать экономить на грамотных специалистах.

Но уже через неделю после релиза руководство решило сократить всех штатных инженеров Resume.io и полностью передать задачи по проектам Resume.io и Career.io индийским сотрудникам на аутсорсе.

Об условиях, на которых инженеров сократили, источник vc.ru не сообщает. Он признаёт, что с ними «могли обойтись и получше», но думает, что в конечном счёте «у всех всё будет хорошо».

Источник vc.ru рассказал, что возможности оспорить решение у команды не было. По его словам, она и так сделала всё возможное: сперва старалась донести своё видение продукта и его разработки до индийских коллег, а затем неоднократно пыталась поговорить с руководством. «Но нас просто не услышали», — говорит он.

Очень обидно, что в итоге нашим продуктом стала распоряжаться компания, которая не ценит людей и их вклад, а гоняется только за цифрами с целью что-то быстро склепать и перепродать подороже.

Изначальную команду продакт-менеджеров и дизайнеров Resume.io пока не сократили. Однако они, скорее всего, уйдут из компании сами — об этом говорит и Шилов, и анонимный источник. По их мнению, они наверняка потеряли доверие к Talent Inc и вряд ли захотят и дальше работать с низкоквалифицированными коллегами.

Так, например, один из них — продуктовый дизайнер Андрей Геранин — уже написал, что недоволен корпоративным вектором развития и готов рассмотреть предложения от других проектов.

Recently, my amazing engineering team behind http://resume.io and http://career.io was laid off in one day. That’s not the direction I want to move in. Looking for a new long term product & design opportunity. About me —
Недавно одним днём сократили прекрасную команду инженеров, которые трудились над Resume.io и Career.io. Мне такой вектор развития непонятен, поэтому открыт к долгосрочным возможностям поработать над продуктами и дизайном

Источник vc.ru говорит, что разговоров о реорганизации и возможных сокращениях Talent Inc не вела и даже не давала поводов об этом думать. Однако он также признаёт, что настроения в компании в последние полгода изменились.

Никаких конфликтов не было, но мы, я думаю, не сходились в вопросах управления. Наш проект — стартап, и команда, которая его делает, разделяет такую же культуру: все работают быстро, без лишней бюрократии и микроменеджмента.

А Talent Inc — огромная корпоративная машина со своей сложной политикой. Поэтому и понять до конца её мотивы сложно. С одной стороны, так компания могла оптимизировать расходы. С другой, как мне кажется, это последствия некомпетентных управленцев, которые не понимали, какую пользу приносила команда.

сотрудник Resume.io

В беседе с редакцией источник признался, что на момент сделки главные разработчики Resume.io искренне надеялись на новые возможности и рост за счёт притока инвестиций. Он думает, что предугадать такое развитие событий они не могли, но напоследок отмечает: при продаже бизнеса другой компании нужно быть готовым ко всему.

0
232 комментария
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Life Expert

То-то наши программисты и из Китая, США занимали и занимают топ места на чемпионатах по спортивному программированию

Ответить
Развернуть ветку
Anton Vlasov

ну спортивное программирование к реальной разработке имеет мало отношения.

Ответить
Развернуть ветку
Life Expert

Зачастую они умеют решать такие проблемы, которые обычные рабы плантаций никогда ненакодят)

Ответить
Развернуть ветку
Pony Slaystation

Зачастую решать такие проблемы никому не нужно. Исключений немного.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Т.

Ну если весь бизнес это качать больше газа и нефти и продавать их дальше, то действительно много квалификаций не надо. Вот только остальной мир живёт на R&D и инновациях.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Vlasov

Что, подорвался спортивный программист, который не представляет даже какие технологии в нефтегазе применяются? Смешно. А спортивнопрограммируете вы в какой области?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Т.

Обязательно 10 раз спортивный программист, но нет. Прекрасно знаю какие технологии - очень узкие и не очень современные. СПбГУ постоянно контракты от газпрома на это получает.

А вы хорошо понимаете современное R&D? В России оно ограничивается тройкой сотен квалифицированных сотрудников яндекса, сбера и самсунга. Для сравнения, в чисто академическом подразделении Meta AI сейчас 300 человек.

Ответить
Развернуть ветку
varchar

А R&D точно программисты в соло занимаются? Например, можно быть классным бэкэнд/фронтенд разрабом, имея много практики и не имея высшего образования. Но вот как такой человек сможет моделировать движение газа в трубе, не имея отношения к физике и математике, - для меня загадка

Ответить
Развернуть ветку
Anton Vlasov

Но и спортивные (олимпиадные) программисты не справятся, у них там конкретная задача — распознать по задаче алгоритм ее решения и быстро реализовать, лишь бы тесты проходили.

Ответить
Развернуть ветку
varchar

Не утверждал обратного и, тем более, не спорю)

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Petrov

Что за пренебрежение!? Качать и транспортировать нефть и газ это тоже дофига технологичные вещи. Без такого вот реального сектора НИОКР и инновации мало кому нужны в итоге

Ответить
Развернуть ветку
Dark matter developr

Исторический нюанс, до того, как Сегалович с Воложем сделали Яндекс, они получили высшее образование про то, как качать больше нефти и газа и программировали програмные продукты нужные для того, чтобы качать больше нефти и газа. Геофизика и динамика жидкости - это надо много квалификации.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Т.

Я уже понял что россияне отстали от мира но огорчу вас: в нефтегазе отнюдь не самые важные и продвинутые технологии, даже анимация и графика даёт вопросы про гидродинамику гораздо сложнее. Нефтегаз и это всё осталось в эпохе IBM, лет 50 назад. Сейчас 2030ые, читать статьи и привлекать математиков это обыденность для всех компаний.

Ответить
Развернуть ветку
Vasiliy Grozdev

20-е. 3-е десятилетие. Не торопите жизнь, кто знает, сколько Вам осталось?
"Цой - Следи за собой.mp3"

Ответить
Развернуть ветку
alex b

Сам занимался спортивным программирование еще в универе, сейчас у меня своя команда и проект в продуктовой конторе. За все годы работы не было ни разу чтобы эти навыки пригодились, вам верно пишут что спортивное программирование максимально далеко от реальной работы. Да, нужна смекалка и знания, плюс понимание сложности алгоритмов и способов оптимизации, но фактически бизнесу в реальном мире нужно решение реальных задач и оптимизация частенько идет на второй план, ибо когда надо сделать фичу условно за спринт, но для того, чтобы уменьшить время отклика на пару десятков миллисекунд нужно еще спринт вкинуть в работу в виде техдолга, то чаще всего бизнес пойдет к дизайнерам чтобы те допилили значок загрузки, а не к разработке за ускорением этой загрузки тупо потому что это банально дешевле. Единственный раз когда бизнес решился на оптимизацию - когда вылезло что процессорное время в облаке стоит бабла и за пару дней работы одного разраба можно сократить издержки раза в 4 благодаря кэшированию. Реальная разработка это не про спорт и r&d, это про решение проблем и соблюдение бюджетов

Ответить
Развернуть ветку
Life Expert

Вы видимо просто в нормальных компаниях не работали, где это важно. Расскажите это Авито, Яндексу (с их приложениями в реальном времени), ВКонтакте, ну и гигантам типо Амазона и Гугл, что качество кода и эффективные алгоритмы это все ерунда.

Ответить
Развернуть ветку
alex b

Я не говорю что это ерунда, не передергивайте. Моя речь о том, что на первом месте стоят требования бизнеса, все остальное второстепенно, в случае с перечисленными конторами от бизнеса есть запрос на эффективные алгоритмы и увеличение скорости работы, окей, просто совпало так что запрос компании совпадает с объектом дроча гиков вроде нас с вами, но это далеко не всегда так и в том же Яндексе далеко не все команды занимаются этими вещами, многие пишут условный фронт где подобных запросов нет

Ответить
Развернуть ветку
Павел Егоров

Во всех перечисленных командах эффективными алгоритмами занимаются единицы (если не доли) процентов, во всем остальном это перекладывание жсонов.

Ответить
Развернуть ветку
Aleksander Tretiakov

Есть огромная разница между спортом и работой на продуктом в команде. С индусами медленнее, часто хуже, но проще и прогнозируемо

Ответить
Развернуть ветку
Life Expert

Я знаю нескольких людей из команд, они супер крутые разработчики, а некоторые из них даже топ менеджеры компаний ) хз на счет вашей выборки

Ответить
Развернуть ветку
Aleksander Tretiakov

Да похоже меня не поняли. Индусы в 90% пишут код хуже, но с точки зрения управления проще - дал ЦУ, они пошли делать, в день Х резултат будет. То, что он будет хреновее - это уже второй вопрос

Ответить
Развернуть ветку
alex b

Вы видимо не работали с индусами. На ранней стадии сотрудничества да, они вложатся в дедлайн, но есть нюанс - чем больше индусы работают на проекте, тем дороже становится поддержка проекта, к слову поэтому мы в итоге отказались от их услуг, хотя было дешевле чем своим разрабам платить

Ответить
Развернуть ветку
Aleksander Tretiakov

А это уже фаза 2 :)
За ней есть еще фаза три, когда у индусов меняется народ и _внезапно_ разработка тормозится раза в 3
А уж про багфиксы даже говорить страшно..

Ответить
Развернуть ветку
Mike Espoo

" в день Х резултат будет"
Не фига подобного.

Не работали вы с ними.

Ответить
Развернуть ветку
229 комментариев
Раскрывать всегда