{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Покупатели созданного в России сервиса Resume.io уволили его команду и передали разработку на аутсорс в Индии Статьи редакции

Бывшие сотрудники признаются, что не ждали такого поворота событий, и беспокоятся за продукт — нанятые подрядчики им кажутся недостаточно квалифицированными.

Об этом рассказал в своём Twitter-аккаунте лид фронтенд-разработки Resume.io Влад Шилов.

Внезапно безработный 🙃

Примерно год назад мой любимый @resumeio (где я работаю уже почти 4 года) был куплен американской компанией Talent Inc. А два дня назад Talent Inc сократил всех наших разработчиков и заменил нас на дешевых программистов из Индии 🤷‍♂

История 🧵⬇

Resume.io — конструктор резюме с готовыми шаблонами. Его создали ростовские айтишники Тихон Белоусько и Алексей Тактаров в 2016 году — по заказу предпринимателя из Нидерландов. А после, по его же инициативе, стали партнёрами стартапа.

В 2018 году компания захотела масштабироваться, но для этого нужны были инвестиции. После долгих поисков, в 2021 году, она заключила сделку о поглощении с американским холдингом Talent Inc — тот уже покупал HR-сервисы, в том числе конкурентов Resume.io.

Тактаров тогда занял позицию технического директора проекта, а Белоусько взял на себя операционные вопросы и управление дизайнерской командой.

Резюме по подписке: ростовские программисты взяли заказ на фрилансе и создали конструктор Resume.io для 12 млн человек Статьи редакции

История Тихона Белоусько и Алексея Тактарова, которые после магистратуры за границей вернулись в Ростов-на-Дону, где их настигло предложение сделать сервис для США и стран Европы.

Алексей Тактаров и Тихон Белоусько

По словам Влада Шилова, сразу после сделки Talent Inc «особо не трогала» Resume.io, но уже в 2022 году решила запустить на базе проекта более крупный продукт — сервис Career.io, который должен был покрыть все карьерные нужды: помочь с составлением резюме, мониторингом вакансий и подготовкой к собеседованию.

Команда Resume.io из десяти человек надеялась нанять новых инженеров, но Talent Inc запретила и вместо этого сказала подключить программистов из индийского агентства, которое до этого купила. Согласно Шилову:

  • К каждому пул-реквесту от индийских коллег приходилось оставлять более 100 комментариев, потому что код был плохой — к тому же со множеством багов.
  • Все функции и сервисы, которые должны быть выполнить сотрудники на аутсорсе, либо так и не были готовы, либо не дошли до релиза, потому что работали плохо.

Разработчики Resume.io говорили руководству Talent Inc, что их помощники из Индии мало что понимают в разработке и дизайне и и не могут следовать макетам. Однако Talent Inc жалобы игнорировала. Об этом же вспоминает другой сотрудник компании, с которым на условиях анонимности поговорила редакция vc.ru.

И дело вряд ли в том, что это разработчики именно из Индии, а не откуда-то ещё. Вопрос в подходе. Специалисты на аутсорсе привыкли работать «на часы» и закрывать конкретные задачи.

Продуктовые инженеры, в свою очередь, участвуют в том числе в продолжительных процессах и практически всегда взаимодействуют с другими коллегами — теми же дизайнерами и менеджерами. У них задача более глобальная, чем просто писать код.

сотрудник Resume.io

Команда смогла выпустить MVP-версию продукта, над которым должна была работать с индийцами, и надеялась, что это заставит Talent Inc пересмотреть свои взгляды на наём — то есть перестать экономить на грамотных специалистах.

Но уже через неделю после релиза руководство решило сократить всех штатных инженеров Resume.io и полностью передать задачи по проектам Resume.io и Career.io индийским сотрудникам на аутсорсе.

Об условиях, на которых инженеров сократили, источник vc.ru не сообщает. Он признаёт, что с ними «могли обойтись и получше», но думает, что в конечном счёте «у всех всё будет хорошо».

Источник vc.ru рассказал, что возможности оспорить решение у команды не было. По его словам, она и так сделала всё возможное: сперва старалась донести своё видение продукта и его разработки до индийских коллег, а затем неоднократно пыталась поговорить с руководством. «Но нас просто не услышали», — говорит он.

Очень обидно, что в итоге нашим продуктом стала распоряжаться компания, которая не ценит людей и их вклад, а гоняется только за цифрами с целью что-то быстро склепать и перепродать подороже.

Изначальную команду продакт-менеджеров и дизайнеров Resume.io пока не сократили. Однако они, скорее всего, уйдут из компании сами — об этом говорит и Шилов, и анонимный источник. По их мнению, они наверняка потеряли доверие к Talent Inc и вряд ли захотят и дальше работать с низкоквалифицированными коллегами.

Так, например, один из них — продуктовый дизайнер Андрей Геранин — уже написал, что недоволен корпоративным вектором развития и готов рассмотреть предложения от других проектов.

Recently, my amazing engineering team behind http://resume.io and http://career.io was laid off in one day. That’s not the direction I want to move in. Looking for a new long term product & design opportunity. About me —
Недавно одним днём сократили прекрасную команду инженеров, которые трудились над Resume.io и Career.io. Мне такой вектор развития непонятен, поэтому открыт к долгосрочным возможностям поработать над продуктами и дизайном

Источник vc.ru говорит, что разговоров о реорганизации и возможных сокращениях Talent Inc не вела и даже не давала поводов об этом думать. Однако он также признаёт, что настроения в компании в последние полгода изменились.

Никаких конфликтов не было, но мы, я думаю, не сходились в вопросах управления. Наш проект — стартап, и команда, которая его делает, разделяет такую же культуру: все работают быстро, без лишней бюрократии и микроменеджмента.

А Talent Inc — огромная корпоративная машина со своей сложной политикой. Поэтому и понять до конца её мотивы сложно. С одной стороны, так компания могла оптимизировать расходы. С другой, как мне кажется, это последствия некомпетентных управленцев, которые не понимали, какую пользу приносила команда.

сотрудник Resume.io

В беседе с редакцией источник признался, что на момент сделки главные разработчики Resume.io искренне надеялись на новые возможности и рост за счёт притока инвестиций. Он думает, что предугадать такое развитие событий они не могли, но напоследок отмечает: при продаже бизнеса другой компании нужно быть готовым ко всему.

0
232 комментария
Написать комментарий...

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Dmitry Kr

Какая сейчас минимальная зарплата у кодеров в Мюнхене? Если не секрет...

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Kriuchkov

75-90к - это будет средняя, минимальная в Германии для разработчика 60-65к в год, а сколько останется - все индивидуально, учитывается: семейное положение, дети, вычеты и тд

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Kriuchkov

Как-то очень жестко, нет там такого. Семейное положение? Женат? Жена не работает, ок, можно спокойно брать 3-ий налоговый класс и вычитать из налогооблагаемой базы 20к. Дети? Есть детский садик, вычитаем. Вот как там налоговая система работает.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Артем Гришин

Плюс налог прогрессивный, годовая за разбивается на части и с каждой части платится свой налог. Точные цифры надо гуглить, но условно: зп 75к в год, с первых 25 налог будет 18%, с 25 до 50 - 30%, со всего что выше 50к - уже по высокой ставке. Плюс в Германии разные налоговые классы, в целом система довольно замороченная.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Gunter Roehrig

В самом "суровом" случае - первый налоговый класс, налоги составляют 45 процентов. Так что существенно больше выходит на руки. Другое дело, что для Мухино это будет достаточно скромно.

Ответить
Развернуть ветку
229 комментариев
Раскрывать всегда