{"id":14268,"url":"\/distributions\/14268\/click?bit=1&hash=1e3309842e8b07895e75261917827295839cd5d4d57d48f0ca524f3f535a7946","title":"\u0420\u0430\u0437\u0440\u0435\u0448\u0430\u0442\u044c \u0441\u043e\u0442\u0440\u0443\u0434\u043d\u0438\u043a\u0430\u043c \u0438\u0433\u0440\u0430\u0442\u044c \u043d\u0430 \u0440\u0430\u0431\u043e\u0447\u0435\u043c \u043c\u0435\u0441\u0442\u0435 \u044d\u0444\u0444\u0435\u043a\u0442\u0438\u0432\u043d\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f71e1caf-7964-5525-98be-104bb436cb54"}

Корпоративный портал на Битрикс24: 6 модулей и 30+ инструментов для эффективной работы сотрудников

Корпоративный портал — это внутренний сайт компании. В режиме «одного окна» сотрудникам доступны новости, база данных, документы, процессы, каналы общения, регламенты и задачи. Через корпоративный портал работники филиалов и дистанционные специалисты имеют полноценный доступ к общему массиву данных, как и сотрудники офиса. С какой стороны ни посмотри, корпоративный портал — удобный инструмент, особенно для крупных компаний.

Но когда поднимается вопрос о создании HR-портала, у руководителей бизнеса встаёт барьер. Во-первых, предпринимателю не хочется платить сразу всю сумму за результат, которого ещё нет. Во-вторых, непонятно, с какой стороны подойти к задаче и с чего начать. Даже если работу выполняет подрядчик, кажется, что в ходе реализации проекта всплывут подводные камни, всё будет долго, сложно, и станет дополнительной нагрузкой на сотрудников.

Как и в случае с тайм-менеджментом, тут работает совет «слона надо есть по кусочкам». Корпоративный портал на Битрикс24 можно внедрять отдельными блоками. Пробовать, осваивать, улучшать и переходить к следующему. Так реализация объёмного проекта будет поэтапной, безболезненной и не такой финансово затратной.

Опишем 6 шагов = модулей по созданию корпоративного портала. Расскажем, какие инструменты ускорят и автоматизируют процессы в вашей компании. И отметим, какие функции доступны в базовой версии Битрикс24, а доработку каких — поручить интегратору.

Инструменты Битрикс24 сокращают время на поиск персонала за счёт автоматизации задач эйчара, упрощения повторяющихся действий и режима «одного окна». Уменьшение затрат по времени приводит к экономии денег на подбор кадров.

Интеграция с сайтами вакансий

Используйте в одном окне несколько сервисов по поиску сотрудников. Подключайте HeadHunter, SuperJob, Авито.Работа, «Работа в России» и другие. Все вакансии и отклики будут у вас в одной системе, а не в 3-5 разных. Этот инструмент для вас настроит интегратор.

Карточка кандидата

Сохраняйте резюме в Битрикс24 нажатием одной кнопки. В карточке соискателя уже загружена переписка с кандидатом, добавляйте туда комментарии, оценки, вспомогательную информацию из других источников и результаты тестовых заданий. Карточку можно оптимизировать и дополнять новыми полями. Эту работу поручите интегратору.

Воронка найма

Перечислите все этапы, которые кандидат проходит в вашей компании: собеседование по телефону, очная встреча, тестирование, конкурсный отбор и другие. Это и будет воронка найма. Оцифруйте её в Битрикс24 и значительную часть рутинных действий будет выполнять система.

Автоматизация воронки найма

Вот эта же воронка найма в горизонтальном отображении. На каждую стадию настройте роботов, они автоматически отправят соискателю напоминание об интервью, внесут собеседование в календарь эйчара и руководителя, вышлют кандидату тестовое задание или письмо о том, что на вакансию приняли другого человека.

Воронка найма Вебфлай

Нужный робот сработает, как только специалист передвинет карточку на следующий этап. Такая автоматизация настраивается индивидуально. Роботы доступны на всех тарифах Битрикс24, но на бесплатном — их только 5.

Аудиозапись собеседования

Звоните кандидату прямо из базы резюме. Битрикс24 запишет разговор и привяжет запись к карточке соискателя. Беседу сможет прослушать любое заинтересованное лицо. Например, руководитель или сотрудник службы безопасности. Запись звонка доступна, если ваша телефония привязана к Битрикс24.

База соискателей

Храните в Битрикс24 резюме кандидатов, которые вас заинтересовали, но которым вы сейчас не готовы предложить работу. База соискателей останется у вас, даже если истекла платная подписка на сервисы с вакансиями, и связаться с претендентом можно будет в любой момент. Такой механизм подходит для эксклюзивного поиска и хэдхантинга, но не для массового подбора. Вести свою базу можно на любом тарифе Битрикс24, но на платных — функций и инструментов больше.

Подробно об этапе автоматизации найма читайте в статье.

Система адаптации персонала сокращает текучку кадров на испытательном сроке. В Битрикс24 для этого есть ряд инструментов.

Личный кабинет сотрудника

Заведите сотруднику учётную запись в Битрикс24. Он войдёт в систему через браузер (если у вас облачная версия) и получит доступ ко всем документам, задачам и проектам. В общем чате появится сообщение о новом члене команды и коллектив будет в курсе, кто пришёл работать в компанию, и на какую должность. Это удобно для больших предприятий. В коробочной версии Битрикс24 возможна донастройка личного кабинета.

Автоматические задачи по адаптации

Настройте новичку автоматические задачи, например, изучить регламенты, принести документы в отдел кадров, сдать тесты и так далее.

Автоматические задачи новичкам в Вебфлай

Другим подразделениям настройте автоматические задачи по трудоустройству новичка: бухгалтерии — подключить сотрудника к зарплатному проекту, IT-шникам — создать ему корпоративную почту, предоставить логины и пароли, офис-менеджеру — выдать новичку пропуск и канцелярские принадлежности.

База знаний

Создайте базу знаний и редактируйте её самостоятельно. Храните в ней полезные для адаптации документы: структуру предприятия, шаблоны, должностные инструкции, правила и регламенты. В коробочной версии Битрикс24 есть модуль «Обучение» для создания курсов и тестов. Для облачной версии можно установить такое готовое приложение или разработать своё при помощи интегратора.

Нюансы онбординга и кейс нашего клиента мы описали в материале по ссылке.

Битрикс24 подходит для перехода предприятия на кадровый электронный документооборот. Нормы Трудового кодекса о таком формате работы действуют с ноября 2021 года. Но это дело добровольное. Не готовы к КЭДО — не ведите. Хотите —пожалуйста, для этого есть Битрикс24 и другой софт.

Электронные документы и ознакомление с ними

Ведите в электронном виде любые документы, связанные с работой. И даже те, ознакомление с которыми сотрудника под роспись предусмотрено ТК. Создавайте собственные формы кадровых документов и используйте шаблоны, утверждённые или рекомендованные законодательством.

Бизнес-процессы

Настройте бизнес-процессы в Битрикс24 на разные кадровые процедуры: согласование документов и заявлений, служебные записки, оформление больничного и прочие. Можно настроить любую цепочку согласований и установить сроки для них.

В Вебфлай оцифровали процесс «Заявление на отпуск». Сотрудник заполняет несколько полей, заявка автоматически уходит на согласование руководителю отдела и далее по цепочке до генерального директора. Затем работник получает уведомление о статусе заявления и приказ, если его подписали. Этот инструмент доступен на тарифе Битрикс24 «Профессиональный».

Бизнес-процесс «Заявление на отпуск» в Вебфлай

Хранилище данных

Храните электронные документы, открывайте и редактируйте их в общей базе. Настраивайте доступ к файлам в зависимости от должности или предоставляйте доступ по ссылке внешним пользователям. Максимальные возможности общего диска — на тарифе «Профессиональный».

Использование ЭЦП

Добавьте электронную цифровую подпись (квалифицированную и неквалифицированную), чтобы полноценно вести КЭДО в Битрикс24. Отметим, ЭЦП — это не базовый инструмент системы, а приложение, которое разрабатывают партнёры.

Отчёты

Используйте стандартные отчёты Битрикс24: рабочее время, отчёт по часам, затраченным на разные задачи, графики работы и отсутствий. Или настраивайте выборки под ваши специфические задачи. Например, компании AnyMed мы интегрировали приложение для учёта остатка дней отпуска. За каждый год стажа сотрудники получали +1 дополнительный день, а с помощью такой таблицы их стало проще учитывать.

Отчёт кадровика в Битрикс24 для компании AnyMed

Интегратор поможет вам настроить любой нужный отчёт и в пару кликов сводить воедино данные, на сбор которых вы тратили часы и дни рабочего времени.

Подробнее переход на КЭДО мы описали в статье.

Система вовлечения в Битрикс24 гибкая и настраивается под задачи компании. Используйте её и сделайте сотрудников более мотивированными. Это всегда влияет на рост и прибыль бизнеса. 5 из 6 инструментов, описанных ниже, доступны на бесплатном тарифе Битрикс24.

Дни рождения сотрудников

Поздравляйте коллег с днём рождения прямо в общей ленте новостей. В правой части портала Битрикс24 покажет ближайших именинников. В коробочной версии системы есть специальный раздел «Дни рождения». Используйте в нём фильтр по подразделениям, сотрудникам или месяцам, чтобы собрать список именинников выборочно. Это удобно для больших компаний.

Именинники июля в Вебфлай

Чаты и группы

Общайтесь в чатах Битрикс24, как в обычном мессенджере. Делите беседы на общие, групповые и личные. Отвечайте на сообщения цитированием, используйте эмодзи, фиксируйте кто и когда просмотрел СМС.

Новости

Используйте раздел «Новости», как внутреннюю соцсеть компании. Выкладывайте посты и фото, закрепляйте важные сообщения, публикуйте новости и размещайте объявления. В разделе будет видно, кто из сотрудников ознакомился с записью на стене.

Новости на корпоративном портале «МеталлИнвест»

Корпоративные опросы

Используйте этот инструмент для решения формальных и неформальных задач. Например, запустите голосование о месте проведения корпоратива или о выборе названия для нового проекта. Или сделайте анонимный опрос об эмоциональном состоянии команды, работники расскажут честно, ведь никто не узнает что они ответили.

Мобильное приложение Битрикс24

Звоните по аудио- или видеосвязи прямо из приложения. Кстати, запись звонков можно сохранить. Продолжайте общаться в чатах с коллегами, комментируйте задачи или просто будьте в курсе всех событий в компании перед выходом из отпуска.

Интерфейс мобильной версии Битрикс24/7

Геймификация

Используйте инструмент для создания игровой системы поощрений и мотивации сотрудников. Он похож на механику получения бонусов в компьютерной игре или систему баллов в супермаркетах. Например, хвалите тех, кто хорошо справляется с обязанностями. На примере ниже — автоматическое сообщение, которое появляется в ленте новостей нашего клиента после успешного завершения аукциона.

Пример нематериальной мотивации на корпоративном портале AnyMed

Дорабатывайте геймификацию в платной версии Битрикс24 с помощью интегратора и тестируйте разные варианты вовлечения. На бесплатном тарифе доступен механизм благодарностей, как на картинке ниже.

Благодарности в Битрикс24

Больше об инструментах вовлечения и мотивации мы рассказали в этой статье.

С инструментами Битрикс24 сотрудники просто начинают работать эффективнее, потому что им стало удобнее выполнять обязанности, а не потому, что этого требует KPI. А так в системе есть всё для учёта человекочасов, мониторинга задач, загруженности персонала и контроля.

Для замера эффективности в Битрикс24 есть учёт рабочего времени, задачи, события календаря, отчёты и KPI.

Учёт рабочего времени

Утром запускайте в Битрикс24 рабочий день и счётчик времени. Ставьте таймер на паузу в перерывах, а вечером останавливайте. Приучите к этому весь коллектив и контролируйте занятость офисных, и дистанционных сотрудников.

Планируйте рабочее время в окошке: выбирайте задачи из списка или добавляйте собственные. Битрикс24 фиксирует время и активность по каждой задаче. Инструмент доступен на тарифе «Профессиональный».

На основании данных о человекочасах формируйте табель учёта рабочего времени для расчёта заработной платы и начисления ежемесячной премии.

Учёт рабочего времени Вебфлай

Календарь

В календаре Битрикс24 планируйте мероприятия для всех сотрудников. В общий график автоматически встают планёрки, совещания и встречи, назначенные руководством или коллегами. Добавляйте в своё расписание созвоны с клиентами и другие дела, которые отнимают время. Так коллеги поймут, что в этот промежуток вы недоступны для решения других задач. В календарь можно добавить новые функции с помощью интегратора.

Задачи и проекты

Ставьте задачи себе или коллегам, назначайте ответственных и соисполнителей, добавляйте чек-листы и напоминания, устанавливайте дедлайны, переписывайтесь, отчитывайтесь, прикрепляйте файлы, отслеживайте время и стадии выполнения работы. И расширяйте инструментарий задач под себя при участии интегратора.

Конструктор отчётов в задачах

Сводите отчёты в пару кликов. Используйте готовые формы: занятость по проектам, задачи на месяц, отчёт по эффективности, задачи за прошлый месяц, ресурсный учёт по задачам и по исполнителям.

Или создавайте шаблоны отчётов: выбирайте период, задайте колонки и условия для отражения нужной информации, выводите данные в таблице или в виде диаграммы. Если хотите добавить ещё фишки в отчёты — обращайтесь к интегратору.

Инструменты для работы с задачами

Визуализируйте свой перечень по-разному: списком, сроками, канбаном, календарём, диаграммой Ганта или придумайте свои категории во вкладке «Мой план». Эти инструменты доступны на всех тарифах Битрикс24. Нам для работы с контентом очень помог канбан, без него не получалось навести порядок в задачах.

Найдите в Битрикс24 удобный для себя инструмент. Сроки позволяют видеть распределение задач с разбивкой по неделям.

Список задач Вебфлай по проектам

Канбан не привязан к датам, категории для него можно задать самостоятельно, например: в работе, на согласовании, правки и так далее.

Канбан Вебфлай

Календарь показывает дедлайн каждой задачи, а диаграмма Ганта — продолжительность, крайние сроки по задачам и их взаимозависимость.

Оценка эффективности персонала

Оценивайте эффективность персонала на странице работника в Битрикс24. Система посчитает сколько сотрудник выполняет задач, какое количество он завершил, сколько из них с замечаниями, и какой период взят для оценки. Система учитывает задачи, где работник назначен ответственным либо соисполнителем. Используйте показатель эффективности, чтобы определить размер премии подчинённых. Инструмент доступен на тарифах «Стандартный» и «Профессиональный».

Эффективность сотрудника в Битрикс24

KPI

KPI — не базовая опция Битрикс24. Доработайте функциональность системы индивидуально под запросы компании. В этом поможет профессиональный интегратор. Например, с его помощью создайте приложение для подсчёта KPI. Тогда в системе все показатели будут наглядными и измеримыми с учётом специфики компании.

О возможностях оценки эффективности персонала мы писали в материале.

Штатные инструменты Битрикс24 позволяют создать свою систему обучения: для адаптации новичков, для освоения новых инструментов и программ, для повышения квалификации сотрудников. Также к Битрикс24 подключаются сторонние образовательные платформы, такие как Moodle, GetCourse и другие. Механизм можно доработать с помощью интегратора или установить готовый модуль.

Создание курсов

Если вы выбрали для установки коробочную версию Битрикс24, то с помощью специального модуля «Обучение» создавайте свои курсы, разбивайте их на отдельные уроки, настраивайте проверку знаний, например, в формате тестов. Внешний вид базы и корпоративного портала оформляйте под фирменный стиль компании. Как мы рассказывали в шаге 2, для облачной версии Битрикс24 можно установить готовое приложение для обучения или создать своё при помощи интегратора.

База знаний в Битрикс24

Про базу знаний мы упомянули в Шаге 2. Создавайте и редактируйте её самостоятельно. Заполняйте страницы информацией, загружайте тексты, презентации или запишите видеокурс, как это делают клиенты Вебфлай.

О системе развития персонала на Битрикс24 мы рассказывали в статье.

Пробуйте каждый из 6 шагов, осваивайте, адаптируйте под себя и создайте корпоративный портал компании.

Корпоративный портал на Битрикс24 — это:

  • Доступ с ПК или через мобильное приложение.
  • Одно окно для всех инструментов.
  • Автоматизация рутинных задач HR-специалиста: внесение резюме в базу данных, звонки, напоминания и так далее.
  • Обучение большого числа сотрудников одновременно: не одного, а 10/ 50/ 100/ 1000.
  • Экономия времени руководителя и сотрудников, связанного с обучением новичка.
  • Автоматизация кадровых процессов: найм, адаптация, вовлечение, развитие персонала и оценка эффективности сотрудников.
  • Управление всеми документами сотрудников в одном месте.
  • Сокращение числа ошибок в документах. Особенно это важно в финансовых документах и в работе с проверяющими органами.
  • Интеграция с внешними системами: сервисы поиска и подбора персонала, «1С: ЗУП», «1С: Зарплата и кадры» и другие.
  • Измеримая система вовлечённости персонала.
  • Инструменты для оценки эффективности персонала: учёт рабочего времени, учёт времени по задачам и проектам, отчёты, возможность внедрить KPI.
0
4 комментария
Antoshka Zhuravlyov

Все красиво и замечательно описано конечно, одно НО, нет не какой информации о ценообразовании и явно не 1 000 руб. а с 5-ю нулями.

Ответить
Развернуть ветку
Вебфлай
Автор

Антон, вы верно заметили, что нет информации о ценообразовании!) Тут всё зависит от задач компании и инструментов, которые ей нужны. А вывести среднюю цифру для всех - будет некорректно. Это как назвать среднюю стоимость новой машины и её обслуживания: у Lada - одна цена, у Ford - другая, кто-то сам ковыряется под капотом, а кто-то ездит в автосервис.

Для корпортала можно использовать базовые инструменты Битрикс24, мы отметили какие. За сумму с 4-мя нулями можно сделать корпортал круто и функционально, а за сумму с 5-ю нулями - ещё круче))

Ответить
Развернуть ветку
Antoshka Zhuravlyov

Так Вы можете из базы вытащить среднюю статистику для малого бизнеса с размерностью сотрудников от 10 до 50. от 50 до 100 и дать цена образования.
А то получается все расписано а базовых значений нет и народ оказывается просто в заблуждении.

Мой личный опыт с Битрикс24, на 25 сотрудников с базовыми функциями ведения документооборота, задач зарядили 500 000 + Тыс.
Самое интересное в этом все если Вам нужны модули то они идут в комплекте с другими и извольте платить, как можно это объяснить.
P/S: Речь идет о серверном продукте на сервер клиента.

Можно сделать вывод: 1. Ввод в заблуждение, 2. Пользование монополией на рынке. 2. Заоблачные цены.

Ответить
Развернуть ветку
Вебфлай
Автор

Согласны с вами, что ценообразование нужно показать, чтобы не вводить бизнес в заблуждение! Считаем, что такие нюансы лучше отразить в кейсах: рассказать про конкретную нишу, расписать инструменты, которые внедрили, указать число сотрудников, сроки и стоимость работ. И тогда уже предприниматель сделает выводы надо ему CRM или нет.

Кейсы мы описываем именно по такому принципу. Спасибо вам за обратную связь по материалу, Антон!) Учтём и постараемся подробнее рассказать о корпорталах))

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда