«Яндекс» добавил синхронный перевод прямых трансляций в «Браузере» — пока для нескольких YouTube-каналов Статьи редакции

Можно будет смотреть презентации Apple и запуски SpaceX сразу на русском.

  • Компания добавила технологию автоматического закадрового перевода прямых трансляций на YouTube в свой браузер, рассказали в «Яндексе». Пока она работает в режиме открытого бета-тестирования для нескольких каналов из списка, в том числе Apple, Google, TechCrunch, SpaceX, TED и других.
  • Технология позволяет переводить стримы с пяти языков — английского, немецкого, испанского, итальянского и французского. В ближайшее время компания планирует начать тестировать азиатские пары языков, но когда они будут доступны всем пользователям, не говорит.

Следующий шаг — перевод потоковых трансляций и видеороликов не только на YouTube, но и, например, в Twitch. Мы научили нейросети переводить трансляции на английском, немецком, французском, итальянском и испанском. Далее мы добавим новые пары европейских языков, а также китайский, японский и другие.

Дмитрий Тимко, руководитель приложения «Яндекс» и «Яндекс Браузера»
  • Запуск перевода стримов на Twitch требует много времени, отметили vc.ru в «Яндексе» — вероятно, это произойдет не раньше 2023 года.
  • Для запуска перевода стримов разработчикам пришлось перестроить всю архитектуру закадрового перевода видео, отметили в компании. При записанном ролике нейросеть получает аудиодорожку целиком, а значит, обладает полным контекстом, что облегчает задачу.
  • При прямой трансляции одна нейросеть распознает аудио и превращает его в текст, другая — определяет пол спикера по биометрии. Третья нейросеть расставляет знаки препинания и выделяет из текста смысловые фрагменты — части, которые содержат законченную мысль. Их забирает ещё одна нейросеть, отвечающая за перевод, который сразу синтезируется на русском языке.
  • «Яндекс» добавил автоматический закадровый перевод любых англоязычных видео в YouTube и других сервисах в «Браузере» в сентябре 2021 года, а в ноябре — закадровый перевод видео на французском, испанском и немецком. Ограничения действуют на лицензионный контент — например, сериал Netflix сервис не переведёт.
Понимает индийский английский и отличает Амазонку от Amazon

«Яндекс Браузер» запустил закадровый перевод прямых трансляций. Вот как работает технология, которой нет больше ни у кого в мире.

0
142 комментария
Написать комментарий...
Ethan Hunt

Так ютуб скоро заблокируют, они б лучше свой дзен развивали

Ответить
Развернуть ветку
Штуки из труб

Дзен как раз сейчас бурно развивается. Такого количество нового функционала на этой платформе не было с начала создания.

Ответить
Развернуть ветку
Zloy Marketolog

Толку от функционала, когда они не дают просмотры новым каналам без аудитории.
ЖЖ загнулся, потому что туда перестали приходить новые авторы. Дзен загнется точно так же, ведь его фишка была именно в рекомендательной системе, которой по факту больше нет.

Ответить
Развернуть ветку
Штуки из труб

Вы не правы. Как раз-таки старые каналы на Дзене жалуются, что молодым каналам дают больше показов, чем им. "Не дают" (то есть алгоритм их не ценит, читатели не лайкают и не комментят) показов, как правило, довольно слабым каналам. Но они (про себя), конечно же, думают, что они молодцы и гении, просто показов кто-то не доливают. А на деле есть много успешных каналов и среди старичков, и среди новичков. Но всем не угодишь (и к слову, большинство каналов в любой соцсети - посредственного качества), поэтому многие жалуются.

ЖЖ загнулся не из-за того, что туда перестали приходить. Первопричина была в руководстве, которое загубило перспективную площадку. Своей концепцией, дурацкой системой показов, тухлым топом и так далее. А уж потом туда перестали приходить, это уже было следствием.

Дзен точно не загнется ближайшие годы. Я думаю, он будет таким же старожилом, как и Одноклассники (у них и сейчас более 50 млн русскоязычной аудитории, а многие и не знают!).

Ответить
Развернуть ветку
Zloy Marketolog
дурацкой системой показов, тухлым топом и так далее

Вот я и говорю, перестали приходить авторы, не важно по какой причине. А причина та же, что сейчас в Дзене.

Как раз-таки старые каналы на Дзене жалуются, что молодым каналам дают больше показов

Дзен никому не дает нисколько показов, потому что систему показов отменили, показы теперь только для подписчиков, которых у молодых каналов просто нет.

Команда Дзена приняла решение - Яндекс Дзен переходит от рекомендательной ленты на формат подписок. Наша аудитория будет видеть только контент тех авторов, на которых подписана.
Ответить
Развернуть ветку
Штуки из труб

Для меня разница есть, одно дело называть следствие в качестве причины, а совсем другое - первопричину.

Вы заблуждаетесь, вернее - не в курсе. В Дзене уже давно вернули рекомендательную ленту. Публикации давно показываются не только подписчикам.

Ответить
Развернуть ветку
Zloy Marketolog

Не знал, что вернули. Но очевидно, что новая лента не работает. Слежу за несколькими каналами, до отмены рекомендаций у них было >1000 просмотров за первый час, после отмены стало 5 и до сих пор у них около 5 просмотров за час, хорошо если за день 70 просмотров наберется. Вот и в чем для них смысл продолжать делать контент на Дзене?

Ответить
Развернуть ветку
Штуки из труб

Лента работает. Просто конкуренция стала сильнее на Дзене, поэтому каналы, которые вы смотрите, читаете, остались за бортом, не выдержали. А у других каналов просмотров, как и раньше, много. Никто не заставляет же вести каналы, если не хотят - пусть не ведут. Более чем уверен, у этих каналов дела и в других соцсетях не очень хороши.

Ответить
Развернуть ветку
139 комментариев
Раскрывать всегда