{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Авито вводит оплату за просмотры для платных объявлений вместо оплаты за размещение

Ряд пользователей начали получать уведомления, что в их регионе теперь оплата объявлений с 25 августа будет за просмотры, вместо "размещений". Прайс-лист под катом.

В документе (103 страницы) приводятся расценки со строимостью от 10 копеек до 1 рубля 60 копеек за просмотр для следующего списка регионов:

Республике Крым, Алтайском крае, Барнауле, Амурской области, Архангельской области, Астраханской области, Астрахани, Белгородской области, Белгороде, Брянской области, Бурятии, Брянске, Владимирской области, Владимире, Волгоградской области, Волгограде, Волжском, Вологодской области, Вологде, Череповце, Воронежской области, Воронеже, Еврейской АО, Ивановской области, Ингушетии, Иркутской области, Иркутске, Кабардино- Балкарии, Нальчике, Калининградской области, Калмыкии, Калининграде, Калужской области, Калуге, Обнинске, Камчатском крае, Карачаево-Черкесии, Кемеровской области, Кемерово, Кировской области, Кирове, Костромской области, Костроме, Краснодарском крае, Анапе, Армавире, Геленджике, Краснодаре, Новороссийске, Сочи, Красноярском крае, Красноярске, Курганской области, Кургане, Курской области, Курске, Ленинградской области, Липецкой области, Липецке, Магаданской области, Москве, Московской области, Мурманской области, Ненецком АО, Мурманске, Нижегородской области, Дзержинске, Нижнем Новгороде, Новгородской области, Великом Новгороде, Новосибирской области, Новосибирске, Омской области, Омске, Оренбургской области, Оренбурге, Орловской области, Орле, Пензенской области, Пензе, Пермском крае, Перми, Приморском крае, Владивостоке, Псковской области, Пскове, Республике Адыгея, Майкопе, Республике Башкортостан, Стерлитамаке, Уфе, Республике Дагестан, Махачкале, Республике Карелия, Петрозаводске, Республике Коми, Сыктывкаре, Республике Марий Эл, Йошкар-Оле, Республике Мордовия, Саранске, Республике Саха (Якутия), Северной Осетии, Владикавказе, Республике Татарстан, Альметьевске, Казани, Набережных Челнах, Нижнекамске, Республике Тыва, Республике Хакасия, Ростовской области, Батайске, Волгодонске, Новочеркасске, Ростове-на-Дону, Таганроге, Рязанской области, Рязани, Самарской области, Самаре, Сызрани, Тольятти, Санкт-Петербурге, Саратове, Балаково, Энгельсе, Саратовской области, Сахалинской области, Свердловской области, Екатеринбурге, Смоленской области, Смоленске, Ставропольском крае, Георгиевске, Ессентуках, Кисловодске, Минеральных Водах, Михайловске, Невинномысске, Пятигорске, Ставрополе, Тамбовской области, Тамбове, Тверской области, Твери, Томской области, Томске, Тульской области, Туле, Тюменской области, Тюмени, Республике Удмуртия, Ижевске, Ульяновской области, Ульяновске, Хабаровском крае, Хабаровске, Ханты-Мансийском АО, Сургуте, Челябинской области, Республике Чечня, Магнитогорске, Челябинске, Забайкальском крае, Республике Чувашия, Чебоксарах, Чукотском АО, Ямало-Ненецком АО, Ярославской области, Рыбинске, Ярославле, Республике Алтай

Учитывая прилагаемый прайс лист, ожидается, что будут затронуты большинство категорий товаров и услуг.

Личный опыт:

Пересчитав стоимость размещения для размещаемых мной товаров на коммерческой основе рост стоимости размешения до продажи (в просмотрах до сделки) в моем регионе составит в 11-12 раз. С 45 до 550 рублей.

Отдельные категории по прежнему будут выгодны, однако высокопросмотровые товары, которые слабо берут, например из тех, что я знаю: ноутбуки и видеокарты будут требовать гораздо больше средств для коммерческого размещения.

0
13 комментариев
Написать комментарий...
Авито

Здравствуйте. Для того, чтобы новая схема размещения на Авито стала для вас более выгодной, обратите внимание на ряд вещей, чтобы настроить работу с учетом нового подхода, чтобы как можно больше просмотров были целевыми и вели к продажам.
Новый тариф будет для вас более выгодным, если «сузить» аудиторию: к примеру, сделать заголовок объявления максимально конкретным и добавить качественные фотографии. Пусть его открывают только те, кому нужна, например, именно «Видеокарта Rtx 3060 ti 8gb Palit», а не просто «Видеокарта Rtx». Такие пользователи с большей вероятностью свяжутся с продавцом и купят товар, а значит, переплаты за нецелевые просмотры не будет.
Кроме того, система отсеивает все повторные просмотры и те просмотры, которые похожи на автоматические, чтобы вам не пришлось переплачивать за нецелевые действия. Так вы будете оплачивать только просмотры заинтересованных пользователей.
В том случае, если, несмотря на проработку, о которой писали выше, тариф для вас невыгоден, вы можете оплачивать отдельные размещения, но в этом случае вам не будут доступны профессиональные инструменты, которые входят в тариф. Такие как возможность отключить рекомендации других продавцов, настроить страницу компании и другие.
В дополнение мы бесплатно подключим вам Максимальный тариф (до 3 октября). Вы сможете смотреть расширенную статистику, настроить страницу компании и др. После 3 октября эти услуги тоже можно использовать (но уже на платной основе) — или перейти на Базовый уровень.
Если у вас остались вопросы по настройке тарифа — напишите нам в личных сообщениях, мы поможем разобраться.

Ответить
Развернуть ветку
Федор Гаврилов

Замечательный ответ ни о чём. Большинство объявлений размещают с конкретными, а не абстрактными данными. Вы там вообще работаете, анализируете? Впрочем с такой политикой я думаю скоро вы и правда не будете работать. Народ ещё не разучился считать деньги, и я думаю проявит солидарность в вопросе ухода с авито, на другие сайты и приложения.

Ответить
Развернуть ветку
Невероятный Блондин

Ну чё, скликивание всего бюджета конкуренту выходит на новый уровень.

Ответить
Развернуть ветку
Om a

Уже жду ботов для прокликивания, которые будут это делать

Ответить
Развернуть ветку
S.Capusta

А как это будет работать? Будут снимать со счета, который нужно пополнить авансом?
Т.е двойная выгода для Авито:
- быстро продал, а денюжки все равно у Авито.
- медленно продаешь, будешь пополнять и пополнять, чтобы просмотры были..

Ответить
Развернуть ветку
NCC-H
Автор

Именно так, авансовое пополнение.

Ответить
Развернуть ветку
Old Ball

Ну, будем надеятся что упадет количество товаров на сайте. И народ попрет на юлу, фарпост и т.д. Может и более вменяемая конкуренция на рынке образуется

Ответить
Развернуть ветку
Dive

На юле обязательная биометрия((((

Ответить
Развернуть ветку
Денис Клочков

На авито тоже.

Ответить
Развернуть ветку
Ал Кос

Жесткий абсурд получается, я плачу за продвижения своего объявления, а потом как продвинул растут просмотры и я еще за просмотры плачу.

Ответить
Развернуть ветку
Anfilatova

Мне кажется это к лучшему. Много платить не придётся, если объявление не набирает просмотры. А если быстро продал - не успевает набежать большая сумма.

Ответить
Развернуть ветку
Dimaloss

Ну скорей бы, может быстрее потеряют популярность и загнутся к чертям

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Дмитрий Макурин

Зашел я вчера на юлу хотел один товар выложить, система говорит давай 46 рублей чертила. (1 карл товар в акке, пластиковый держатель для планшета)... В авите публикую примерно 10 бесплатно...

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
10 комментариев
Раскрывать всегда