Как Google борется с Firefox'ом

Начитавшись разных материалов, сравнивающих лису и хром, решил все же полностью перейти на детище Мозиллы. Ручками перенес кучу вкладок (а заодно избавился от кучи неактуального мусора), сделал учетную запись, настроил все под себя, 10 дней, полет нормальный.

Но по работе очень часто приходится пользоваться гугл-переводчиком. Причем перевожу я и туда, и сюда, пользуюсь в том числе и Grammarly, в общем работа, скажем так, не из серии "понять, что имелось ввиду".

И вот с переходом на Лису я вдруг начал замечать, что гугл.переводчик начинает сильно лажать. Да так, что иногда аж волосы дыбом встают: "Родной, ты не заболел часом?"

Сначала я думал, что там что-то чинят. Потом в голову начинали закрадываться подозрения... И потом до меня доперло. Я открыл старичка хрома, ввел в него те же самые фразы одну за другой и понял, что на самом деле он по-прежнему работает идеально!..

...если не через Firefox.

Вот вам всего один из десятков собранных мной за сегодня пруфов.

На самом деле есть примеры и гораздо покруче, когда он залезает в такие дебри, что даже на уровне знания английского языка а-ля "шестой бэ" можно подумать, что гугл объелся грибов. Лечится это банальным детоксом в виде захода на гугл через его же браузер.

И все сразу становится хорошо :)

Так что если вам время от времени приходится прибегать к помощи гугл.транслейта, а сёрфите вы не из-под хрома, то не вините его за тупость, вините за ревность.

0
77 комментариев
Написать комментарий...
Old Ball

Я вот сижу на хроме, примерно, с момента его выхода. Хотя пробовал оперу, мозилу и менее популярные решения. Многие на хромиуме.

И вот, как не удивительно, начал присматриваться к яндексбраузеру. Они реально становятся конкурентноспособны. С листанием вкладок по стрелочке вправо, более корректным переводчиком с английского, недавно появившимся голосовым переводчиком с ютюба.

Может дальше он станет хуже. Но на данный момент, он уже начинает выигрывать у хрома

Ответить
Развернуть ветку
EduardC

Прекрасный браузер с прямой доставкой любой инфы товарищу майору, как и все от Яндекса.

Ответить
Развернуть ветку
умный человек

Как же хорошо, что все остальные сервисы не передают инфу майорам, детективам, жандармам, полицаям и прочим. Это только у нас, весь остальной мир - он как-то справляется без этого

Ответить
Развернуть ветку
Искатель историй

Пока живешь в России или имеешь гражданство РФ, это имеет значение. Был бы я Американцем, меня бы заботила аналогичная ситуация с Chrome и глобальной слежкой (спасибо Сноуден)

Ответить
Развернуть ветку
EduardC

«Все остальные сервисы» не имеют отношения к российскому государству. Им не интересно, что я говорю (например, о власти), какой у меня бизнес и моя личная информация. Они тупо не могут этим злоупотребить кроме как максимум таргетнуть мне контекстной рекламы. Как и кому это все сдаёт Яндекс можете погуглить/пояндексить сами, кейсов тьма. Например, про логи услышанного Алисой…

Ответить
Развернуть ветку
умный человек

Им не интересно, но сообщают кому надо о чем попросят. Например https://www.apple.com/ru/privacy/government-information-requests/

Ответить
Развернуть ветку
EduardC

вы поищите статистику, там отвечают на единицы из тысяч запросов, когда речь идет о реальных террористах или других чертях. И тут надо хоть какие-то усилия предпринимать, аргументировать запрос. Это неравнозначно ситуации когда у твоего государства тупо бэкдор во всю твою инфу, которую по делу и без дела может читать каждый кому не лень...

Ответить
Развернуть ветку
умный человек

Вот инфа по первому полугодию 2019-го от эпла https://www.apple.com/legal/transparency/pdf/requests-2019-H1-en.pdf
Это ж сколько террористов в США получается. Тысячи

Ответить
Развернуть ветку
EduardC

Я про запросы в Эппл про россиян. Или вы гражданин США? А в США преступников прилично, там и населения сильно за 300 млн, если что…

Ответить
Развернуть ветку
умный человек

Я веду к этому сообщению:

«Все остальные сервисы» не имеют отношения к российскому государству. Им не интересно, что я говорю (например, о власти), какой у меня бизнес и моя личная информация. Они тупо не могут этим злоупотребить кроме как максимум таргетнуть мне контекстной рекламы.

Могут ли злоупотребить? Да, посмотреть историю браузера, пароли, телефонный справочник, заметки, геолокацию и тд. Это охотно даст эпл, если его попросят

Ответить
Развернуть ветку
Old Ball

Для более менее личной инфы, использую brave, который на мозиле сделан. Не тор конечно и не антидетект браузеры. Но у меня и нет настолько скрытой информации)

Ответить
Развернуть ветку
74 комментария
Раскрывать всегда