Музыкальный проигрыватель Winamp перезапустится после пяти лет отсутствия обновлений Статьи редакции

Компания хочет сделать из него сервис, в котором можно слушать всё: музыку, радио, подкасты.

Объявление на сайте Winamp

Бельгийская Radionomy Group перезапустит музыкальный плеер Winamp, который не обновлялся с 2013 года. Об этом TechCrunch рассказал гендиректор компании Александр Сабунджан (Alexandre Saboundjan).

По его словам, новая версия Winamp выйдет в 2019 году и будет доступна на компьютерах и на мобильных устройствах. Сервис сохранит «былое наследие», но пользователи получат более полный опыт прослушивания. Обновлённая платформа объединит в себе плеер для прослушивания музыки с устройства или из облака, а также подкасты и радио, перечисляет Сабунджан.

Сегодня вам приходится перескакивать с одного плеера на другой, если вы хотите послушать радио, затем на подкаст-плеер, если вы хотите послушать подкаст.

Люди хотят получить единый опыт. Я думаю, что Winamp — идеальный плеер, который даст его всем. Мы хотим, чтобы люди пользовались им на всех своих устройствах.

Александр Сабунджан, гендиректор Radionomy Group

Сабунджан также отверг заявления о гибели Winamp, сказав, что «это не совсем так». В сентябре 2018 года компания обновила Winamp, решив проблему совместимости с Windows 10. Кроме того, плеер стал полностью бесплатным, разработчики удалили платные функции, которые появились в 2002 году. Официальное обновление должно выйти 18 октября.

Интерфейс Winamp

По словам главы Radionomy, аудитория Winamp составляет 100 млн пользователей в месяц, большинство из которых находятся за пределами США. «У нас очень крепкое сообщество», — сказал Сабунджан.

Он отказался обсуждать детали работы перезапущенного плеера и не ответил на вопрос о том, сохранит ли сервис торговый знак Winamp. Глава Radionomy лишь сказал, что лицензионные соглашения это не главная проблема компании.

Плеер Winamp был запущен в 1997 году компанией Nullsoft. В 1999 году его приобрела медиагруппа AOL, а в 2014 году — Radionomy Group. Последние обновление Winamp вышло в 2013 году, но сам плеер продолжает стабильно работать.

0
213 комментариев
Написать комментарий...
Andrey Telny

Ну наконец-то теперь будет куда кучу плагинов загружать. А какие там 3д заставки генерились в реальном времени на 2Мб видеопамяти, эх!

Ответить
Развернуть ветку
Александр Капцов

после обновления будет сжирать 2Гб

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Иван Бардов

Как недавно пошутили на эту тему, на электроне 2Гб сжирать будет, даже будучи не запущенным.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Иван Бардов

Причём не только 2гб на SSD / HDD, но ещё и 2гб оперативы каким-то чудом :-D

Ответить
Развернуть ветку
210 комментариев
Раскрывать всегда