Музыкальный проигрыватель Winamp перезапустится после пяти лет отсутствия обновлений Статьи редакции

Компания хочет сделать из него сервис, в котором можно слушать всё: музыку, радио, подкасты.

Объявление на сайте Winamp

Бельгийская Radionomy Group перезапустит музыкальный плеер Winamp, который не обновлялся с 2013 года. Об этом TechCrunch рассказал гендиректор компании Александр Сабунджан (Alexandre Saboundjan).

По его словам, новая версия Winamp выйдет в 2019 году и будет доступна на компьютерах и на мобильных устройствах. Сервис сохранит «былое наследие», но пользователи получат более полный опыт прослушивания. Обновлённая платформа объединит в себе плеер для прослушивания музыки с устройства или из облака, а также подкасты и радио, перечисляет Сабунджан.

Сегодня вам приходится перескакивать с одного плеера на другой, если вы хотите послушать радио, затем на подкаст-плеер, если вы хотите послушать подкаст.

Люди хотят получить единый опыт. Я думаю, что Winamp — идеальный плеер, который даст его всем. Мы хотим, чтобы люди пользовались им на всех своих устройствах.

Александр Сабунджан, гендиректор Radionomy Group

Сабунджан также отверг заявления о гибели Winamp, сказав, что «это не совсем так». В сентябре 2018 года компания обновила Winamp, решив проблему совместимости с Windows 10. Кроме того, плеер стал полностью бесплатным, разработчики удалили платные функции, которые появились в 2002 году. Официальное обновление должно выйти 18 октября.

Интерфейс Winamp

По словам главы Radionomy, аудитория Winamp составляет 100 млн пользователей в месяц, большинство из которых находятся за пределами США. «У нас очень крепкое сообщество», — сказал Сабунджан.

Он отказался обсуждать детали работы перезапущенного плеера и не ответил на вопрос о том, сохранит ли сервис торговый знак Winamp. Глава Radionomy лишь сказал, что лицензионные соглашения это не главная проблема компании.

Плеер Winamp был запущен в 1997 году компанией Nullsoft. В 1999 году его приобрела медиагруппа AOL, а в 2014 году — Radionomy Group. Последние обновление Winamp вышло в 2013 году, но сам плеер продолжает стабильно работать.

0
213 комментариев
Написать комментарий...
Anton Geer

Господа не подозревают, что стримминг уже наше все? Кому серьёзно в 2к1+ нужен плеер на компе?

Ответить
Развернуть ветку
Revertron

Кому в здравом уме нужно платить деньги за стриминг, терпеть прерывающийся мобильный коннект, но при этом экономить на единовременной покупке microSD-карточки?
То же самое и про комп, у вас нет денег один раз купить винт, но есть деньги на стриминг?

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Иванович Иванов

Сейчас Google предлагает 6-месячную бесплатную подписку на свои музыкальные стриминговые сервисы (YouTube Music и Google Music). Почему бы Вам не подписаться и не посмотреть на всё на это в деле? 🤔

Юзаю музыкальный стриминг с осени 2013, как только в России появился GM. Сначала был настроен крайне скептично. Однако мне дали, как помню, месяц бесплатного доступа и решил протестировать. С тех пор моя меломанская жизнь перестала быть прежней. 😁

1. Открыл для себя груды нового музла, о котором бы ни в жизть не узнал иным способом.

2. Вспомнил давно забытое музло и это реально было… восхитительно.

3. Постепенно GM научился понимать, что мне нравится слушать в разное время дня; в разную погоду; в покое, в движении и прочее. Я почти полностью перешёл на прослушивание рекомендаций. И продолжил открывать, открывать, открывать новое музло.

Мой старый текст об отношениях с музлом: 👇

“Музло и я”
https://medium.com/@VitaliyII/%D0%BD%D0%B0-%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE-%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B4%D1%91%D0%B6%D1%8C-%D0%BD%D0%B0-%D1%80%D0%BE%D0%BA-%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%86%D0%B5%D1%80%D1%82%D0%B5-80-%D1%85-4cd6faa2f4f2

--

Ответить
Развернуть ветку
Revertron

Вы меня даже немного заинтересовали, в первую очередь "грудой нового музла". Но это уже смахивает на какую-то зависимость :-D

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Иванович Иванов

Не, зависимости от музла у меня нет уже лет тридцать. Были годы, когда не слушал его совсем.

Например, в этом году мне понадобилось комфортное ритмичное музло особого рода для долгих пеших прогулок. Обнаружил, что привычное чёт… не катит. Вспомнил один вроде бы подходящий трэк, но не из моего обычного репертуара. Нашёл, лайкнул. Послушал другие трэки того же исполнителя. Послушал рекомендованные под этим исполнителем. Все подходящие залайкал. Выяснил целевые жанры, залайкал. Вскоре начал получать в ленте рекомендаций именно то, что нужно. Продолжил лайкать. Где-то через неделю-две в рекомендациях ставил, может, один-два дизлайка на сотню трэков.

Блин… это аффигенно удобно. Раньше на такое у меня бы ушли годы. А тут каждый день какое-то новьё и всё в точку.

А, и ещё… нужное мне музло оказалось в жанрах транс, хаус, техно и всё такое прочее. Да до 2013 мне бы просто на ум не пришло его заслушать. Так бы и давился имеющимся на флэшке. 😁

--

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Иванович Иванов

Ну, как? Протестировали? 😊

Ответить
Развернуть ветку
Revertron

Не, это же гуглосервис. Я ими не пользуюсь.

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Иванович Иванов

Тю… а что ж тогда юзаете? И чем Вам сервисы Google’a не по душе? 🤔

Нидерландская организация Yandex намедни открыла подписку на свой вполне годный музыкальный стриминговый сервис (тоже юзаю) всего-лишь за 99 ₽. Рискните, протестируйте месяца три: 👇 😁

https://play.google.com/store/apps/details?id=ru.yandex.music

--

Ответить
Развернуть ветку
Revertron

Я поставил на свой сервер Subsonic. Так, на всякий случай.
Куча клиентов, работа в браузере, возможность скачивать и так далее.

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Иванович Иванов

Ничего не знаю об этом сервисе.

Ответить
Развернуть ветку
Revertron

Это софт. Ставите на свой сервер и пользуетесь бесплатно.
Ну, оплачивая только сервер.

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Иванович Иванов

И вот это всё обладает не худшей функциональностью, чем стриминговый сервис? 🤔

Ответить
Развернуть ветку
210 комментариев
Раскрывать всегда