Глава Google Сундар Пичаи впервые публично рассказал о разработке поисковика с цензурой в Китае Статьи редакции

Против проекта Dragonfly уже выступили сотрудники компании.

Глава Google Сундар Пичаи рассказал о планах компании вернуться на рынок Китая. Об этом пишет TechCrunch со ссылкой на его выступление на саммите Wired 25 в Сан-Франциско.

Несмотря на то, что местный поисковик от компании будет следовать законам Китая, он всё равно сможет отвечать на более 99% запросов от пользователей, заявил Пичаи. Компания только начала приступать к работе над проектом Dragonfly после долгих обсуждений, пояснил он.

Если Dragonfly действительно запустится в Китае, его крупнейшим конкурентом станет китайский поисковик Baidu.

Люди не всегда это понимают полностью, но в жизни вам постоянно приходится уравновешивать свой набор ценностей. Мы следуем местным законам в каждой стране, в которой работаем.

Сундар Пичаи, Глава Google

Впервые о проекте Dragonfly в августе 2018 года рассказало издание The Intercept. Тогда стало известно, что компания работает над китайской версией поисковика со встроенной цензурой. Новый сервис компании будет ограничивать доступ к данным из «черного списка» властей: информации об оппозиции, свободе слова, а также запрещённым в Китае сервисам, в том числе Facebook и Twitter, рассказало The Intercept.

16 августа против проекта Dragonfly выступили сотрудники Google: по их мнению, проект нарушит правило «не будь злом» из Кодекса поведения компании.

Google работала в Китае с 2000 года. После нескольких блокировок компания согласилась цензурировать Google Search, Google News и Google Images: например, ограничивала доступ к некоторым картинкам, сайтам и их частям. В 2010 году компания обвинила китайские власти в кибератаках и взломах аккаунтов местных активистов в Gmail, а также в постоянных попытках ограничить свободу слова в Китае. Компания перестала подвергать цензуре свои сервисы и оказалась заблокирована на территории страны.

0
69 комментариев
Написать комментарий...
Алексей Курлаев

Блин, китайцы крутые. Пожалуй они пока что единственные кто может вот так взять и прогнуть корпорацию уровня Гугл

Ответить
Развернуть ветку
SocialWarrior

нет просто у них рынок офигенно большой

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Курлаев

пофиг с помощью чего они это делают, главное что делают.

Ответить
Развернуть ветку
66 комментариев
Раскрывать всегда