Google будет взимать плату с производителей смартфонов за установку Google Play после штрафа на $5 млрд от Еврокомиссии Статьи редакции

Компанию оштрафовали за доминирование на рынке ОС.

Google изменит правила работы с производителями смартфонов, которые отправляют устройства в Европейскую экономическую зону (ЕЭЗ). Об этом говорится в блоге компании.

Google решила изменить принцип своей работы в Европе после того, как в июле 2018 года Еврокомиссия оштрафовала компанию из-за ограничений на предустановку приложений на Android-смартфонах. Теперь компания рассказала о новых правилах:

  • В будущем партнёры компании которые хотят распространять приложения Google, смогут использовать ОС, основанные на базе Android, но не разработанные компанией.
  • Производители новых моделей смартфонов на Android должны будут заплатить лицензионный сбор за установку Play Store и приложений Gmail, YouTube и Google Maps. Размер сбора не раскрывается.
  • Тем, кто хочет установить только поисковик и браузер Chrome, Google предложит купить отдельную лицензию.

Новые правила вступят в силу 29 октября 2018 года для тех смартфонов и планшетов, которые отправляются в ЕЭЗ. В ЕЭЗ входят 28 стран Евросоюза, а также Исландия, Лихтенштейн и Норвегия.

В июле Еврокомиссия обвинила Google в требовании предустанавливать браузер Chrome и поиск от Google на смартфоны, которые хотят получить лицензию на установку Google Play. Кроме того, компания запрещала своим партнёрам продавать устройства на альтернативных версиях Android, посчитал регулятор.

Такая политика позволяла компании финансировать разработку и бесплатное распространение Android, пояснили в Google.

0
119 комментариев
Написать комментарий...
Yury Molodtsov

Евросоюз блестяще "защитил" права потребителей.

Ответить
Развернуть ветку
lllkkkaaa dereevna

Финский кибер-спортсмен заплатил 60% призовых. В виде НДФЛ. Когда прилетел домой.
https://www.cybersport.ru/news/topson-zaplatit-60-ot-prizovykh-the-international-2018-v-vide-naloga

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

То ли дело у нас... 35%

Ответить
Развернуть ветку
lllkkkaaa dereevna

У тебя 13%. Остальное платит работодатель.

Ответить
Развернуть ветку
К М

Работодатель не платит, а выступает налоговым агентом, который ваши налоги вместо вас отдает. Потому что все 43% они из ФОТ. Если бы модель была другая, вам бы всю сумму перечисляли и вы бы отдавали те же 43%

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

С призовых только 13% заплатил бы, это не основной доход с которых надо платить за пенсию и медицину, это как выигрыш в лотерею, только 13%

Ответить
Развернуть ветку
Yaroslav Slepukhin

ну он же будет эти деньги тратить?! Так во всех товарах содержится НДС, таможенные пошлины, акцизы на топливо(а весь товар доставляется).

Ответить
Развернуть ветку
Yury Molodtsov

Косвенные налоги не только у нас есть.

Ответить
Развернуть ветку
116 комментариев
Раскрывать всегда